Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ректифицированной плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Господа,

возникло желание уложить достаточно недешевую плитку в ванной самому. Стены выровнены мп-шкой по маякам, пол - стяжка, плитка - ректифицированная, FAP, размер - 15*56.

1. Как обеспечить минимальную толщину шва и вообще максимально гладкую поверхность в районе швов?

2. Какова последовательность действий вообще при укладке большой плитки, чтобы не накосячить? Метр порядка 80 долл стоит....

3. Начинать со стен или с пола?

4. Какими инструментами пользоваться, как финишную плоскость обеспечить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в плитке ничего не понимаю, но всегда думал, что ректифицированная плитка имеет шлифованные грани и укладывается без шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как обеспечить минимальную толщину шва и вообще максимально гладкую поверхность в районе швов?

Вообще без шва плитку укладывать не рекомендую. В инструкциях к многим клеям сказано, что класть встык не рекомендуется. Шов на ректифицированной плитке нормально задается крестиками. 1,5 мм нормально. Если хочется еще меньше, то клинышками на глаз, можно попробовать придумать какие-нибудь прокладки, например, нарезать тонкий пластик. В тонкий шов затирка запихивается похуже. Одной даме положили плитку на фартуке кухни бездумно без шва, но шов в половину или треть миллиметра все равно есть в виде тонкой щели. А она везде делает эпоксидную затирку. Придется ей замазывать цементной, т.к. зерно эпоксидной туда не залезет. Если на плитке сделаны фаски, то нужно посмотреть, одинаковой ли они ширины. Если нет, то даже при отличном шве перекрестье будет казаться перекошенным. Плитка большого формата может иметь разную выпуклость , поэтому при совмещении уголков посередине перепад будет как ни крути. Если фасок нет, а материал плитки настенный, то нужно быть осторожным при вытаскивании крестиков или клинышков, т.к. пластмасса последних под весом плитки деформируется и при вытаскивании может отколоть краешек плитки. Видел результаты таких вытаскиваний, но они проставляли маленькие гвоздики.

2. Какова последовательность действий вообще при укладке большой плитки, чтобы не накосячить? Метр порядка 80 долл стоит....

Сделать идеальную штукатурку и класть на гребенку. Если тупо на гребенку плитка ложится плохо, то отрывать плитку и, подмазывая ляпушками, регулировать туда-сюда в пределах 1 мм. проверять плоскость и вертикальность чем чаще, тем лучше.

3. Начинать со стен или с пола?

Я люблю с пола, потом пол накрыть и идти стены от самого низа.

4. Какими инструментами пользоваться, как финишную плоскость обеспечить?

О штукатурке читать в соответствующем разделе. Плиточного инструмента много. Если настенная плитка - керамогранит, то весь инструмент должен быть пригоден для керамогранита. Если на стенах плитка из настенного материала, то можно обойтись механическим плиткорезом, болгаркой, дрелью и коронками для сверления отверстий и я бы посоветовал для подточки на худой конец шлифовальный круг с шкурками № 60 или 80 на липучке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует - если плоскость стены хорошая, то как обеспечить итоговую плоскость кладки? Скажем, я наношу клей слоем в 3-4 мм (или сколько?), потом прикладываю плитку, прижимаю - и ведь в любом случае получится, что где-то сильнее прижму, где-то слабее - как мне все это выровнять? Не буду же я потом ВСЕ плитки прижимать еще сильнее, чтобы плоскость выровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Да ну, вы бросьте.. Все ровно будет, на мелкой гребенке средний удар киянкой не осаживает плитку даже на 1мм. Хотя киянкой лучше не бить. Она хоть и резиновая, но плитка все равно колется. Лучше рукой.

Так вот, если клей густой, то едва ли вам удастся руками заметно перекосить плитку.

Если вас это реально беспокоит и вы полностью уверены в поверхности, можно класть на какую-нибудь мастику, готовые в строймагах продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если стена оштукатурена по маякам, но штукатуры особенно не заглаживали стену, в итоге на 1.5 м есть перепады 2 мм. Как тогда? Если гребенкой клей наложить, внешняя поверхность клея будет повторять косяки стены, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Протянуть правилом или полагаться на мастерство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Протянуть правилом или полагаться на мастерство. :)

Неужели для укладки большой плитки (15*56) необходима идеальная поверхность стен???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели для укладки большой плитки (15*56) необходима идеальная поверхность стен???

Нет. Но тогда нужно "играть" толщиной слоя клея, чего, как я понял, ты как раз хочешь избежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Если хотите хорошо и швы не большие - то стоит озаботиться этим вопросом.

Можно и по кривым стенам сделать, но геморрой не стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели для укладки большой плитки (15*56) необходима идеальная поверхность стен???

Да!

А что если стена оштукатурена по маякам, но штукатуры особенно не заглаживали стену, в итоге на 1.5 м есть перепады 2 мм. Как тогда? Если гребенкой клей наложить, внешняя поверхность клея будет повторять косяки стены, наверное?

Надо подровнять огрехи штукатуров,а загладка под плитку не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но если стена уже была ошуткатурена по маякам, и косяки остались вследствие того, что где-то штукатуры лишний раз провели широким шпателем со смесью по стене - получился миллиметр лишнего слоя, например итп. Чем тогда все это заделывать? Шпаклевкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но если стена уже была ошуткатурена по маякам, и косяки остались вследствие того, что где-то штукатуры лишний раз провели широким шпателем со смесью по стене - получился миллиметр лишнего слоя, например итп. Чем тогда все это заделывать? Шпаклевкой?

Плиточным клеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть фотки, как вообще будет выглядеть большая ректифицированная плитка с тонкими швами на стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убираеш клей на сантиметр от края плитки вытираеш влажной тряпкой грани через минуту треш пальцем и песчинок нет отлично смотрится одна большая глянцевая плита на полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть фотки, как вообще будет выглядеть большая ректифицированная плитка с тонкими швами на стене?

Из моего альбома. Плитка 30 х 60 см Шов не помню, кажется крест 2 мм. Более тонкие швы я побоялся, т.к. плитка разной кривизны, кроме того ректифицировалась не на заводе, а в цеху, т.к. изначально была не ректифицированной и разброс размеров был до 1,5 мм. Производитель Tagina (Италия). Фаски самодельные при помощи черепашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего альбома. Плитка 30 х 60 см Шов не помню, кажется крест 2 мм. Более тонкие швы я побоялся, т.к. плитка разной кривизны, кроме того ректифицировалась не на заводе, а в цеху, т.к. изначально была не ректифицированной и разброс размеров был до 1,5 мм. Производитель Tagina (Италия). Фаски самодельные при помощи черепашек.

Ох***но :) Особенно впечатлила работа в невидимых глазу местах - сделано на совесть! А как и чем делал внешние углы? Стачивал на станке или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как и чем делал внешние углы? Стачивал на станке или как?

Мой альбом. Сто чка углов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Takhir, ну что получилось, хотелось бы увидеть фото? И отзыв о качестве FAP...

Чето я очкую Славик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка FAP хорошая, не очкуйте, сейчас последние штрихи доделывают в обоих санузлах и потом смогу все сфоткать. Качество хорошее, плиточник не жаловался. Я и на пол на кухню керамогранит FAP купил, 15*90, красивая фактура. Сфоткаю только на выходных, раньше не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.