Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переход со стали на полипропилен

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

буду менять чугунную 1,2м батарею на стальную турецкую.

своей сварки нет поэтому хочу отпилить поближе к отопительной магистрали и дальше дать соединения из полипропиленовых труб.

кто уже сталкивался - можно ли сделать переход сталь - полипропилен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...своей сварки нет... можно ли сделать переход сталь ==> полипропилен ?

Лучше не рискуйте и сделайте как было изначально - стальными трубами , а то эта экономия может вам дорого обойтись , а если ещё система отопления с элеваторным узлом - то любые полимеры здесь категорически запрещены !!!Сюжеты по теме : 

В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления.Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы.Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе.На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

Вот теперь и задумайтесь - какие трубы надо ставить на центральное отопление - металл или пластик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет сварки, можно собрать на резьбах. В магазинах сантехники продаются готовые элементы для радиаторов с ввареной перемычкой, их тоже можно подрезать как надо и соединить с магистралью через резьбовые муфты. Если коротко, то купить трубу, нарезать резьбу. Всяко-разно надежней, хоть и трудозатратней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня батареи поставили подключив пластиком... точнее какимто пластиком с прослойкой алюминия (зеленоватого цвета).. типа армированое стекловолокно, както так називаютса...пол етой зими простояли - полет нормальний...поскольку отопление централизованое, и разводку по квартире можна перекрить прямо в квартире - то не особо переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H_U_L_K, пол зимы это еще не показатель. Конечно делают и метаполом, и полипропиленом и сшитым полиэтиленом. Тут уж от разводки смотреть можно. И стоит по несколько лет. И не только подсоединяют радиаторы, но и полностью стояки делают от подвала до крыши. Но вопрос сколько это простоит? Ты видел как эти трубы ведёт и корёжит от температуры? Смотреть страшно. А при плохом монтаже эта армировка просто сгнивает, там же тоненький слой аллюминия и не дай бог туда просочится вода -все пипец через какое то время труба вздуется и лопнет. Техник-сан не зря железо на отопление рекомендует, если рванет, то стояк отопления быстро не отключишь, если нет вентилей в квартире. Лучше не рисковать, сделать железом и спать спокойно. Ну и дома же не всегда кто то есть, перекрыть не кому будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня стояк на кввартиру один, и разводка по квартире с него, и на нем пара запорних клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят штаби чешские на отоплении,радиаторы фонтидал-калидор-скручено через американки пара лет норма.В принцыпе у всех знакомых или металопласт или пп пока без прицедентов.Вопрос материала конечно спорен,но есть гарантия от производителя под 50 лет.Железные проверены временем и 30 простоят точно,а вот алюминь радиаторная вопрос.Не мало важно что наши городские тепловые сети снизили давление в системе из-за частых аварий связаных с китайскими радиаторами и их разрывами.Теперь около 5 бар в отоплении,а вода кипяток.Может и это имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот хочу ету зиму понаблюдать как будут себя вести мои пластиковые трубы на отоплении.если плохо - то куплю метала и соберу ето\у же конструкцыю подключения (как сейчас подключено) только на метале (ну резьбовые соединения запакую пакля+паста).ну ето если будет трубы выгибать или еще чего...на краяйняк сделаю ето зимой, краны то от отопления в квартире... и отопление на дом я не перекрываю... просто у себя с батарей воду солью и все.правда пересобрать ето всё на метал неслабо выйдет по деньгам, и главное ето хорошая паковка поскольку углы прийдетса выставлять так как надо, а не дотягивать по полной... ну главное ето сделать пока будет отопление, чтобы сразу прогрело паковку и показало течет ли.потому как тащить сварку уже нет возможности (обои поклеены, ламинат уложен...)пс: чуствую надо было пока ремонт только начинался всеже говорить чтобы варили, а то накупил ПП, им и подлючили, хотя установщики с собой газосварку привезли... просто ето надо было бы трубы сразу искать и т.д. - а мне в облом было... поетому и забили на ето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Неудержавшись, решил похвастаться своим творением, а именно: заменил трубы с металла на пластик в ванной и туалете, проштробил стены в ванной, установил в туалете водонагреватель и заменил смесители. Я все делал сам. Столкнулся с этим впервые в жизни. На все эти маневры у меня ушло три дня. В квартире творится ужас, мусора столько, словно взорвалась мина. Решил выложить фото, чтобы вы оценили мое творение. Не судите строго, так как я в этом деле новичок. Самое главное я и моя жена моей работой довольны.

post-74846-1316247851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??Джони?а фильтр до ума как будете доводить? Раскручивать или заменить?надо на американке прямой было делать соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасы какие прочитала... а у меня всё поменяно на полипропиленовые... и соседей поменяла, и нижних и верхних. у меня прикручено к новым аллюминиевым радиаторам, у них к старым чугунным. !!! Люди, в случае чего оно как произойти может, - сразу рванёт или вздуваться начнёт в течение какого-то времени, что можно успеть заметить и принять меры?.. страшно чегой-то стало... на днях отопление пустят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
ужасы какие прочитала... а у меня всё поменяно на полипропиленовые... и соседей поменяла, и нижних и верхних. у меня прикручено к новым аллюминиевым радиаторам, у них к старым чугунным.!!! Люди, в случае чего оно как произойти может, - сразу рванёт или вздуваться начнёт в течение какого-то времени, что можно успеть заметить и принять меры?.. страшно чегой-то стало... на днях отопление пустят...

Не надо паниковать и относится ко всему написанному так категорично. У нас в городе температура теплоносителя уже давно не превышает 70-75С, а давление в системе моего района 2-3 атм.. Массово ставим полипропилен и спим спокойно. Так что все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остудить свои мозги то на этом форуме очень много перегибов в сторону брендов.И о-о-чень разные интересы ....мастеров и самоделкиных. Все читаем и делим на 4ре,кроме сечений и диаметров. :)Вы сами подумайте...потом паникуйте.Что касается аварий...на супер заводах бывают и это дело случая и прямых рук так же нормальных материалов- Нормальных не супер дорогих и не супер дешовых.Супер дорогие поделывают и нам не профи от дилеров не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение любых полимеров на централизованнои отоплении с элеваторными узлами запрещено законодательно и стальные трубы - материал проверенный временем , странно , что для дилетантов уже и стальные черные трубы почему то являются брендом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже много подводных камней-шовные,без шовные,оцынкованые и нет?Как соединять-сваркой или скручивать на резьбах?Как и чем варить и т.д. Как для мужчины это еще более менее ясно если он даже их даже и не видел кроме как где нить (например адвокат или дилер по носкам), женщине тем более это сложно,а вот басней и лапши на уши какой то не честный человек на бегом может навешать и впихнуть фуфло.Я вот судье уже 15 раз обьясняю что если американки вмурую под кафель в пол то это пипец(стояки ) эта баранина-а,о,у,а целая проблема не буду в подробности вдаваться,я такого тупого существа еще не видел-и это судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варить то сварка ест оцынковку и трубы без защитного слоя прийдут в негодность быстрее.Лутше варить латунью-хитрый вариант муфт.И куча всяких споров... Как для меня поставте лейбл на чернуху,покройте ее никелем и увеличьте цену в раз 15-италия,круто,супер наворот,сплав специальный-я б повелся,вот только послал всех, потому что это интуитивно подвох и не та цена.Помнится как один хитрый еврей при совдепии себе сделал все разводки нержавейкой.Прошло года 2-3 и они себя изжили-вот чего не помню почему то ли вода с кислосностью была или не совсем тот сплав был.Если копнуть то все г. если не метал,медь тоже г. своими супер стенками в 1мм в лутшем случае и куча паек как в пп и т.д. Это вопрос предпочтений и уверености.Если посмотреть все картинки на форуме связаные с трубами то по бокам металопласт лидер с его протечками,разрывами имхо это не труба,но она есть и ее ставят на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка о плюсах и минусах труб если модераторы не забанят то много вопросов отпадет.

кстати 8 процентов боков с пп это еще не повод паники-история умалчивает о производителях и перегревах при пайке...гидроударах,повышеном давлении.Я вот на блошином рынке решил погулять,нашел совдеповский уголок в)в так ого-го стенки почти в сантиметр и это 1/2!! А что сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел,все это фирма pilsa.

post-44897-1316618024_thumb.jpeg

post-44897-1316618062_thumb.jpeg

post-44897-1316618130_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Вот что нашел

Эт не страшно. Только не эстетично, на эксплуатацию не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пишут что нет, но все же это технологическая ошибка и это качество изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.