Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как предусмотреть заводку интернет и телефонного кабеля в новую квартиру?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Квартира в новом монолитно-кирпичном доме, заселение только начинается. Пока есть только один провайдер, но я искренне надеюсь, что придут и другие. Интернет нужен будет точно, но вот прокладывать его по стене и штробить дырку в стене уж очень не хочется. Подскажите, пожалуйста, как правильно предусмотреть отверстие/канал для будущей беспроблемной заводки кабелей в квартиру? Также есть домофон, но где его кабель проходит, я пока не знаю.

Поясню по приложенным фотографиям:

1. На схеме этажа

1.1. моя квартира в центре

1.2. В коридоре:

1.2.1. Справа сверху – электрощитки

1.2.2. Слева снизу – отопления и водопровод

1.2.3. Справа снизу – пустой короб, фотографии которого я также привёл. Я так думаю, там будет проходить вся слаботочка.

ФОТО ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ, посколь движок режет картинки

post-76885-1330019811_thumb.jpg

post-76885-1330019821_thumb.gif

post-76885-1330020667_thumb.jpg

post-76885-1330020678_thumb.jpg

post-76885-1330020684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фото

post-76885-1330020718_thumb.jpg

post-76885-1330020724_thumb.jpg

post-76885-1330020730_thumb.jpg

post-76885-1330020736_thumb.jpg

post-76885-1330020776_thumb.jpg

post-76885-1330020780_thumb.jpg

post-76885-1330020785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фотки коридора нашёл, правда это в соседнем доме, но застройщик тот же.

post-76885-1330170277_thumb.jpg

post-76885-1330170284_thumb.jpg

post-76885-1330170338_thumb.jpg

post-76885-1330170405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, между плиткой у вас затирка или плиточный клей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таких домах, в стадии строительства, мы обычно под стяжку трубы пластиковые закладываем 20 мм 1 или 2шт. от слаботочного щитка подъезда до прихожей или сразу в слаботочный щиток квартиры, ставим его в прихожей ниже под силовым. Странно, почему вам так не сделали, туда поместятся: 2 тв кабеля, 2 интернет кабеля, телефон и домофон, а если 2 трубы - хоть оптику в квартиру (в будущем актуально). Уточните как приходит к вам домофон, может именно в такой трубе. Когда штукатуры мажут все щели и дыры, которые они видят, могут ненароком замазать выход трубы из стены и вы не сразу ее найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал под потолочными плитами (в пространстве над натяжным потолком) "выход" на лестничную клетку (т.н. предбанник с железной дверью). post-19386-1330197603_thumb.jpgСо стороны предбанника эту проводку "принимает" небольшая металлическая коробка (ключ, замок) в которую уже стекаются коммуникации с раздаточного щитка этажа. В этой коробке они как нужно коммутируются и дальше эта проводка уже выныривает у меня в слаботочном щитке:post-19386-1330197841_thumb.jpgОрганизована еще и принудительная вентиляция, которая будет "выбрасываться" в металлическую коробку и рассеиваться через ее боковые отверстия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

palych, как найдете ввод - сразу прокидывайте не менее "2 тв кабеля, 2 интернет кабеля, телефон и домофон"

потом в квартире завести это до слаботочного щитка, и от него в каждую комнату по столько же кабелей. Сначала кажется много и для чего? Потом будет надо - но уже не сделаешь малыми усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны предбанника эту проводку "принимает" небольшая металлическая коробка (ключ, замок) в которую уже стекаются коммуникации с раздаточного щитка этажа. В этой коробке они как нужно коммутируются и дальше эта проводка уже выныривает у меня в слаботочном щитке:

Не совсем понял роль металлической коробки для коммутации. А разве не в квартирном щитке все коммутируется?А с вентиляцией идея интересная, видимо блоков питания и регистраторов будет немеренно в щитке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Съездил на квартиру, сделал фотки того, как застройщик сделал подвод слаботочки (короб под потолком):

post-76885-1331103069_thumb.jpg

post-76885-1331103077_thumb.jpg

post-76885-1331103113_thumb.jpg

post-76885-1331103120_thumb.jpg

post-76885-1331103137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ввод слаботочки - это смонтированная система пожарной сигнализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только пожарки, но и домофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый ТРП в бухточке это домофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, в своей квартире я еще предусмотрел вывод на площадку кабелей для двух видеокамер и видеоглазка, с любезных подсказок apmav, чего и вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый ТРП в бухточке это домофон?

Ага.

Палыч, в своей квартире я еще предусмотрел вывод на площадку кабелей для двух видеокамер и видеоглазка, с любезных подсказок apmav, чего и вам советую.

Я четыре камеры планирую повесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для двух видеокамер

Я четыре камеры планирую повесить.

Кто больше :D А зачем так много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так квадратор возьмёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие варианты мы тоже делали. В широкие короба, которые проходят по потолку и стенам общего коридора заводили телевизионные и домофонные кабели, затем в них заводили свои провода монтажники ОПС (они еще короба свои узкие к датчикам монтировали), и еще остается место для телефона и интернета. Естетственно, эти короба начинаются от этажного слаботочного щитка. Если вводное отверстие в квартиру сделали маленьким, два варианта, первый отсоединить провод сигнализации и домофонный кабель, вытолкнуть их наружу, расширить отверстие и обратно все завести, второй сделать рядом еще отверстие (осторожно). Судьба пожарно-охранной сигнализации у нас печальна, как правило все это беспощадно выбрасывается хозяевами квартир, чтоб не портил интерьер, формально застройщик свое дело сделал - если что виноват хозяин квартиры. Для того чтобы легче добавить свой кабель в общий пучок, внутри короба мы ставили хомуты или металлические пластины-замки, когда снимаешь крышку короба, провода не вываливаются на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.