Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кошкин дом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.Купила квартиру 47 кв.м. в Сталинке в 2хэтажке 8 квартир. Не дорого. Район самый зеленый в городе, в центре, спокойный. Что нужно делать капитальный ремонт – не пугало. Благо выбор стройматериалов широкий. Думала, мало-помалу сделается. Демонтаж начала сама. Решила сэкономить. Стены двигать не собиралась. А штукатурка – ткни, сама отваливается. Мусорные контейнеры недалеко. В п/э мешках, понемногу, ежедневно…Все складывалось по плану. Искала параллельно мастеров. А вчера испытала настоящий шок! На потолке пузырь из дранки. Ну, я его сковырнула. Все бы ничего. Но мой исследовательский дух завел меня намного дальше. Потолок обшит разнокалиберными досками-дощечками различной длины. То, что прогнил в проекции раковины соседа, опять же – не беда, заменим. Пара досок отошли. Дернула их. То, что мне на голову высыпалось море ракушечного песка и кирпичного боя, пережила легко, по сравнению с тем, что открылось моему взору. ДСП пола соседа и не единого намека на перекрытия. Ни вдоль, ни поперек НЕТ! Только лаги пола. Ну и деревяшки в свободном полете. Ребята! На чем держится пол соседа уже лет 60??? На моем потолке??? Справа от окна стена из гипсоблоков. Слева - треть от окна стена из них же. 2ая треть дымоход из красного кирпича. 3я треть этой же стена отсутствует, т.к. была из дранки, которую убрала. Пожалуйста, помогите разобраться. Что мне делать? Пипец. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сечение лаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Простите, что такое сечение лаг, для тех кто на бронепоезде? Хотела загрузить фото. Но, пока, не получается. Нужно уменьшить размер. Сейчас попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое сечение лаг

Размер. Ширина и высота.

Сейчас попробую еще раз.

Да, да, с фотками будет значительно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но, по-моему, чтобы загружать фотографии, нужно иметь не меньше 5 сообщений на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(ptaha @ 8.5.2013, 17:18) 
Я могу ошибаться, но, по-моему, чтобы загружать фотографии, нужно иметь не меньше 5 сообщений на форуме.

ограничения только на вес файла - 700 кб. Это очень большая фотка.ТС уменьшила, но перестаралась)) https://homemasters.ru/ph...hp?album=633

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но перестаралась

Да уж... На этих аватарках сложно что то рассмотреть :noddle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! На чем держится пол соседа уже лет 60

Не на потолке, а на деревянных балках, которые вы назвали лагами. На вашем потолке, дранке, может лежать только утепление, которое на вас высыпалось. Нормальная конструкция домов с деревянными перекрытиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на потолке, а на деревянных балках, которые вы назвали лагами.

Подождём когда озвучат сечение, чтобы быть уверенными в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватарки удалила. Кроме всего прочего, пришлось освоить уменьшение объема фото и загрузку на форум. Если вам для более полной картины нужно еще где-нибудь диагностику сделать - сделаю и фото вышлю. Кладовка, а ныне переделанная ванная с туалетом граничит с комнатой этих ужасов. Именно, фото с чугуной трубой из нее. Свою ванну вчера забрали. А соседка не соглашается менять. post-85438-1368036423_thumb.jpgpost-85438-1368036252_thumb.jpgpost-85438-1368036366_thumb.jpgpost-85438-1368036395_thumb.jpgpost-85438-1368036303_thumb.jpgpost-85438-1368036516_thumb.jpgpost-85438-1368036581_thumb.jpgpost-85438-1368036548_thumb.jpgpost-85438-1368036658_thumb.jpgpost-85438-1368036821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно скрипит над головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что вся эта пол-потолочная структура парит в свободном полете. Проверяла на шаткость внутри, над дранкой, деревянные стыковки. Они все болтаются. Никчему не прекреплены толком, никуда не упираются. Ну, на чем-то мебель сверху держится. А ванна 100 кг в туалете у соседки? На 7 см штукатурке по углам закатанной. На снимках видно. Она очень твердая. Чушь, конечно. :unsure:Скрип очень четкий. Как у меня ходят. А, уж, если разговаривают! Я - свидетелем неволей становлюсь. До разгрома гулко слышалось. Вы уж мне, как есть все скажите. Это то, о чем догадываюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаги (балки) соседу сверху менять не собираетесь?Тогда минимально. Срываете всё что сыпется и отваливаетсяПодшиваете хоть УРСА и плёнкой закрываете, потом ДВП или тонкой фанеркой.Делаете потолки без крепления к базовому потолку, только на стены и ждёте пока сосед сверху рухнет Вам на голову.Если укреплять то что у Вас имеется, то всё намного серьёзней.П.С. Но про реальноё сечение мы так и не услышали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укреплять то что у Вас имеется, то всё намного серьёзней.

Но начинать желательно все таки с этого.Провести тщательное обследование этой конструкции со своей стороны и со стороны соседа,заодно и с соседями подружиться.

Ну а дальше думать что со всем этим делать. :)

ЗЫ Божья коровка,если не секрет - сколько такая рухлядь стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рухлядь. Это, просто, геморрой. Ну, а рухлядь...Все мы, когда-нибудь, будем "торчать затычкою в щели". Сечение лаг не могу, пока, сказать. Весь сыр-бор именно по этому поводу. Не вижу их в этом отрезке. Вот и запаниковала. Попробую еще где-нить вскрыть, если почувствую, что это сделать можно. У меня вопрос к аудитории. Может кто-нибудь имеет реальный подобный опыт лечения подобного геморроя? Не косметического, а капитального. Буду примного благодарна. Понимая, конЧно, что моя ситуация, в своем роде, уникальная. Как любая другая, впрочем. Зачем взялась сама делать? Время такое. Каждый старается надурить другого. Вот и я попала. В других 3х комнатах такого бардака нет. А муЗжечки приходют. Смотрят. Репу чешат. Ох...ные суммы называют. Нужно быть подкованной в наше время. Хотя бы элементарно. В остальном, да, поможет мне логика. Не так ли, господа?С Днем Победы Всех! Крепкого потолка над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(Божья коровка @ 9.5.2013, 10:56) 
Это не рухлядь. Это, просто, геморрой.

Ни в коем разе не хотел обидеть,может просто неправильно подобрал термин,прошу прощения :pray_: 

 
Цитата(Божья коровка @ 9.5.2013, 10:56)
Нужно быть подкованной в наше время.

А вот это правильно.Особенно с музжечками кое какое знание вопроса очень не помешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение лаг не могу, пока, сказать. Весь сыр-бор именно по этому поводу. Не вижу их в этом отрезке.

Думаю Вы их на потолке и не увидите, пока до соседа не доберётесь. Чтобы посмотреть сечение балок, лаг как Вы их называете, наверное нужно свой пол вскрыть.На фото, я так понял, к ним подшито что то типа ДВП, на котором, со стороны соседа сверху лежит какая то засыпка.ДВП это подпёрто разнокалиберными досками, чтобы вместе с засыпкой на рухнуло, на досках дранка, по которой заштукатурено.Короче если что и снимать, то только до досок, на которых дранка со штукатуркой. Можно их брусом подпереть, поперёк потолка. Если будете стены городить из ГКЛ, то внутрь можно вертикальные стойки из бруса поставить, чтобы упирались в брусок на потолке и его подпирали. Я в позапрошлом году на мансарде, в коттедже, таким образом потолки подпирал и укреплял, чтобы потом гипсом зашить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к поперечным брусам.Но еще по возможности подпенить соседский пол и шумоизоляцию заложить вместо высыпавшегося ракушника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего 2-3 несущие балки с заделкой в нишу стен и несколько вспомогательных поперечных.На шестой фотке что за область квартиры? Вызывает опасение горизонтальная кирпичная кладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обычно представляют из себя деревянные перекрытия в сталинских домах. Несущие балки (деревянный брус или брёвна сечением 20-30 см) с шагом 100-150 см, опирающиеся на капитальные стены. Снизу подшито доской сплошняком или с зазорами, обито дранкой и оштукатурено ( собственно, потолок нижней квартиры). Между балками засыпано в качестве звуко-теплоизоляции всяческое дерьмо в виде керамзита, шлака, глины с опилками, строительного мусора и проч.. Часто бывает, что засыпка отсутствует, пустота и вековая пыль хранится (едучая зараза, без намордника никак нельзя её нюхать :) ) Конструкции пола встречались разные. Поперёк несущих балок уложены лаги с шагом 40-80 см и и половая доска 25-50 мм. Или бывает иначе. По балкам диагонально уложена черновая доска, непосредственно по этому щиту продольно или поперечно доски чистового пола.

Полы в таких домах очень редко встречаются ровные. Отклонение от горизонта >10 см в помещении совсем не удивляет. А прогиб "корытом" с углублением несколько сантиметров к центру комнаты - это вообще как "норма". По правильной технологии при обустройстве деревянных перекрытий несущие балки должны обрабатываться немного дугой с изгибом к верху, всё специально рассчитывалось с учётом кучи параметров.. Со временем под весом жилья они прогибаются и должно получиться почти ровно. Только кто ж их соблюдал эти технологии?... :) Если дом 1930-60-х годов постройки, то в санузлах перекрытие должно быть бетонным.

По вашим фотографиям пока сложно диагноз поставить. Очевидно, что в верхней квартире переделывался пол. Видны остатки диагональных досок, да и ДСП не должно быть с вашей стороны видно, если старый пол полностью не демонтировали.

Рекомендую с верхними соседями пообщаться на предмет налаживания добрососедских отношений и выяснения конструкции перекрытия.

Божья коровка, ну и ещё мой комплимент. :)

post-2569-1368090644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.