Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка пола в панельном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Живу в панельном доме, 8 этаж. Пол деревянный, постоянные скрипы надоели. В ванной и туалете пол выше (кабинка там, не знаю как она по научному называется). Решил сделать стяжку, чтобы была везде вровень. Начал с комнаты (делать буду поэтапно в связи с финансовым положением, да и жить где-то надо, комнат всего 2). В общем в одной комнате и части коридора скрипучки )) снял, перепад существенный, чтобы было везде ровно поднять нужно примерно на 15см! Сначала хотел делать вперемешку керамзит (для облегчения веса) и смесь М 300 на 12см и сверху 3см стяжку М 150 с добавлением цемента. Но потом полазил на форумах и решил под низ и по бокам простелить ЭКСТРУДИР. ПОЛИСТИРОЛ. толщиной 30мм в качестве звукоизоляции (50мм почти в два раза дороже). Короче задумка такая: 1)подмету 2)уложу полистирол (грунтовать не буду) склею полистирол скотчем и постелю полиэтилен 3)керамзит с песка бетоном М300 4)выставлю маяки и сделаю стяжку из смеси М150 с небольшим добавлением цемента. И ТОГО: 3СМ-ПОЛИСТИРОЛ, 9СМ КЕРОМЗИТО-ЦЕМЕНТНАЯ ХРЕНЬ, 3СМ СТЯЖКА. НАРОД ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ОТВЕТИТЬ, ОТВЕТЬТЕ, ПОПРАВЬТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, Я НЕ СТРОИТЕЛЬ!!! Основные вопросы следующие: 1) НЕ ПЕРЕЕДУ ЛИ Я ЖИТЬ С 8 НА 7 ЭТАЖ ( ВСЁЖЕ 12СМ СМЕСИ НА ПЕРЕКРЫТИЕ) 2) НАДО ЛИ ПОДСТИЛАТЬ ПОЛИЭТИЛЕН НА САМО ПЕРЕКРЫТИЕ ПОД ПОЛИСТИРОЛ 3) НУЖНА ЛИ АРМИРОВАННАЯ СЕТКА 4) ВСЕ ПИШУТ, ЧТО МАЯКИ ВЫСТАВЛЯЮТ СРАЗУ, Я ХОЧУ ВЫСТАВИТЬ НА КЕРОМЗИТНОЙ "СТЯЖКЕ"(знакомые так делали) 5) ПРОСЯДЕТ ЛИ СО ВРЕМЕНЕМ ПОЛИСТИРОЛ И КАК ПОТОМ ПРОДОЛЖАТЬ СТЯЖКУ, ОТ НОВОЙ СТЯЖКИ, ИЛИ НАДО ЧУТЬ ОТСТУПИТЬ??????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ПЕРЕЕДУ ЛИ Я ЖИТЬ С 8 НА 7 ЭТАЖ

Ну если будете задавать вопрос аля блондинка - переедете. Ваше сообщение невозможно прочитать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первый раз писал, почему прочитать не возможно?

Потому что истеричный капс лок отбивает всякую охоту читать дальше

И развей мысль - какое планируется финишное покрытие, рассматриваются ли другие варианты основного пола (деревянный, сухая стяжка и тэдэ) - без этого ответить сложно

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет капса понял, но тем не менее вопросов не убавляется. Материал для стяжки уже приобретен. Полистирол, керамзит, смесь м150, пескобетон. Хочу сделать следующим образом: полистирол 30мм, полиэтиленовая плёнка, пескобетон в перемешку с керамзитом 90мм и смесь м150 с добавлением цемента 30мм. Насчет финишного покрытия пока не определился, но думаю что ламинат или линолиум. Из знакомых ламинат мало кто хвалит, хотя сам предпочтение отдаю ему. Хотелось бы услышать советы более опытных людей и по планируемой стяжке и по финишному покрытию, но тут видимо людям больше нравится на ошибки показывать, чем советом помочь. Ну и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, ладно, не очень то и ругали :)1. С этим вопросом самое правильное обратиться в своё домоуправление, или как там это у вас называется, к инженеру. Потому что вес проектируемой стяжки существенно больше уложенного сейчас "дерева".2. Плёнка и на полистероле (кстати, речь ведь про пенопласт для пола или эппс, правда?) не очень то нужна, особенно если примыкания к стенам пропенить. И, всё же, при такой общей толщине стяжки, лучше бы взять эппс 5-ку. И перекрытию легче, и самому меньше тяжестей наверх таскать :)3. Тут не армированная нужна, а из арматуры. Или это ты её же так назвал? Нужна.4. Раз планируется как бы финишная стяжка по грубой стяжке, то правильно придумал.5. Эппс не просядет, его даже под дороги укладывают :) Отступать не надо. Можно залить первый кусок так чтоб из него торчала арматурная сетка, которую потом второй куском стяжки похоронит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эппс пятёрку денюжку пожалел)), взял троечку. Значит не просядет, это радует, тогда маяки буду выставлять после черновой стяжки. В домоуправление не пойду, в нэте покопался- люди пишут бетонное перекрытие в такой понельной 9этажке рассчитана на 600-800кг на квадрат. В конце концов не танцпола не джакузи на ней не будет. Сетку я имел ввиду стальную диаметром 4мм и ячейками 100 на 100(150на150)мм, но знакомые строители отговаривают, говорят, что и керамзита вполне достаточно будет и что вообще типа слишком уж ты заморачиваешся. Так я потому и заморачиваюсь, для себя же делаю. Если бы кому то, то пару профилей бы выставил и профилем заместо правила выровнял бы (делал уже так, давно правда). То что отступать потом не надо возьму себе на заметку. А вот насчет углы запенить, мысль вроде хорошая, но вот смотри, уложу я эппс ровненько, потом запеню, пена раздуется и поведет все листы эппс, или нет? А может пока запениваю листы эти чем нето тяжеленьким прижать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пена раздуется и поведет все листы эппс, или нет? А может пока запениваю листы эти чем нето тяжеленьким прижать?

Так ведь это как дуть. Тут ведь много не надо, смысл в том чтоб только щель заполнить. Кстати, сами листы эппс можно сначала к плите на ту же пену приклеить. Тогда уж точно не поднимет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Вот так я и сделаю, приклею, а потом запеню. Благодарю за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пленка под пенополистирол! Сам пенополистирол укладывайте максимально высокой плотности. Он конечно от этого станет хуже удерживать тепло, но зато не просядет под весом. А так всё нормально. На 7-ой не переедите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Видео по устройству стяжки в квартире по пенопласту, как раз в тему.

Стяжка делается по полусухой технологии в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше слой ЭППС а сверху стяжку а в стяжку трубы теплого пола! Тихо и тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.