Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт в старой ванной комнате. Цемент.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется квартира в которой очень давно не было ремонта. В ванной комнате (да и в туалете, тоже) очень старый кафель который клался на кирпичную стену с помощью цемента. Именно на кирпич, а не на штукатурку. То есть он накладывался слоем примерно в сантиметр (может чуть меньше). Я всегда думал что это слой штукатурки, пока не начал присматриваться тщательней. Сам цемент на кирпиче держится очень крепко, и мне бы очень хотелось обойтись без его удаления. Вопрос в следующем - можно ли сбить плитку, загрунтовать, если требуется зашпаклевать дырки, и положить новый кафель на цемент с помощью плиточного клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но, скорее всего, выравнивать все равно придется, т.к. критерии качества в старые времена были не такие, как сейчас. В большинстве случаев имеются погрешности, которые нужно ровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно шпаклевкой обойтись? Или нужно штукатурить? Стены явных искривлений не имеют, да собственно идеальная ровность мне и не требуется - хочу просто чтобы плитка более менее ровно легла. Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр_Львов, напишите название шпаклёвки . просто в 99% случаев плиточный клей не дружит со шпаклёвками . адгезия плохая . лучше уж тогда самим плиточным клеем пройтись как шпаклёвкой . просто работать по нормально и правильно " вытянутой" плоскости намного проще и быстрее и экономнее , чем ловить уровень непосредственно клеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаклевки даже на цементной основе слабоваты и, как правило, предназначены для выравнивания под малярку слоем до 3 мм. Лучше плиточным клеем, добавив туда немного цементику :). Если слой 1 см - ничего не добавляем, если тонкий порядка 2-3 мм, то можно добавить третью часть от объема клея. Процесс будет небыстрым, т.к. придется делать одно нанесение в сутки. Наносим на стену и правилом на сдир проводим. Где ямки - заполняем и проводим. Один день - в одном направлении, второй день - в другом и так повторять, пока стена не выровняется. Если стена сильно кривая - лучше построить маяки, в том числе нулевые.

Как строить маяки -

Классический современный способ - построить маяки, в т.ч. и нулевые, и закидать гипсовой штукатуркой. Это более профессиональный способ, т.к. более быстрый. Но, на мой взгляд, будет хуже, чем клеем. Гипсовая штукатурка нормально себя показывает под плиткой, но цементные поверхности лучше. Гипс ни в коем случае нельзя наносить как описано в первом абзаце - слои будут отщелкиваться при малейшей механической нагрузке.

@Александр_Львовработать по нормально и правильно " вытянутой" плоскости намного проще и быстрее и экономнее , чем ловить уровень непосредственно клеем. 

К примеру, если будет гидроизоляция стен, то работать надо клеями повышенной адгезии, а с ними работать на утолщенный слой морока. и по деньгам выйдет дороже, т.к. при слое расход клея в два, а то и больше, раза выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр_Львов, напишите название шпаклёвки . просто в 99% случаев плиточный клей не дружит со шпаклёвками . адгезия плохая . лучше уж тогда самим плиточным клеем пройтись как шпаклёвкой . просто работать по нормально и правильно " вытянутой" плоскости намного проще и быстрее и экономнее , чем ловить уровень непосредственно клеем. 

Шпаклевку пока не подбирал. Сейчас на этапе сбора информации. Я уровень не прикладывал к стенам с плиткой, но на первый взгляд они кажутся довольно таки ровные. Поэтому я думал, что сбив плитку, мне останется только заделать мелкие неровности и стены уже будут более-менее ровные. И если плиточный клей будет нормально держатся в качестве шпаклёвки, тогда это очень хорошо, ибо штукатурить желания мало.

Шпаклевки даже на цементной основе слабоваты и, как правило, предназначены для выравнивания под малярку слоем до 3 мм. Лучше плиточным клеем, добавив туда немного цементику :). Если слой 1 см - ничего не добавляем, если тонкий порядка 2-3 мм, то можно добавить третью часть от объема клея. Процесс будет небыстрым, т.к. придется делать одно нанесение в сутки. Наносим на стену и правилом на сдир проводим. Где ямки - заполняем и проводим. Один день - в одном направлении, второй день - в другом и так повторять, пока стена не выровняется. Если стена сильно кривая - лучше построить маяки, в том числе нулевые.

То есть за один раз выровнять стены клеем не получится? Я понимаю что все зависит от самих стен, но процесс выравнивания схож со шпаклёвкой? Интересует можно ли, скажем первым (стартовым) слоем выровнять максимально все неровности, потом отшлифовать и пройтись еще раз как финишным ?Сразу замечу, я никогда не имел дела с плиточным клеем и о его свойствах я не знаю.Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас между делом ровняю стены на открытом балконе. Вертикальности не надо, просто подровнять стену под плитку. Один простенок потянул на два раза в противоположных направлениях - уже более-менее хорошо. Другой простенок требует третьего раза, а там может и четвертого. Протягивается правилом на сдир размером как можно больше. При каждом протягивании уменьшаются неровности в одном направлении. За один раз немного кривую стену не сделаешь ровной. Сильно кривую (неровности 8-10 мм и больше) надо тянуть три-четыре раза. Под плитку надо не визуально ровная стена, а ровная под правило, либо имеющая плавную кривизну, размер которой значительно больше формата плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно. Тогда мне для начала нужно сбить плитку, чтобы узнать что меня ждет. Спасибо !

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно и в один слой клеем, если слой до нескольких мм, это удобно, когда перепады не по всей плоскости, а местами. Но в этом случае придётся класть плитку не на одну только гребёнку, а всё-таки немного играть слоем. Если же хотите в идеал подготовить, чтоб на гребёнку класть на тонкий слой как есть, тогда только под маяк. Ну а старый добрый способ укладки на раствор никто не отменял :). Он позволяет выравнить перепады до 1.5см, но под него нужен голый или почти голый кирпич или начёсанная штукатурка и устранить перепады более 20мм и менее 7мм; плитку замачивают; затирка швов не ранее 7 суток; способ непригоден для сложных и слабовпитывающих оснований, а также бетонных плит и для крепления плитки, водопоглащение которой менее 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Можно ли положить плитку в ванной комнате непосредственно над ванной на Ветонит LR+ ? Его по ошибке нанесли. Достаточно ли будет покрыть его грунтовкой Cerezit CT17 ? Клей будет Плитонит С.

Изменено пользователем Каття
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли положить плитку в ванной комнате непосредственно над ванной на Ветонит LR+ ?

нет

надо всё счищать

грунты, любые, не помогут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.