Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

бетонные столбики для забора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

задача поставить столбики под деревянный забор. хочется красивые, белые, фигурные и с коричневыми крышками) по форме вот такие

post-59909-0-45006100-1425391763.png

есть в продаже готовые столбики. серые, не очень красивые, крышку на них в большинстве случаев не пришпандоришь. они тяжелые, под 100 кг. и заглубляемая часть максимум 70 см, а обычно 35. цоколи к ним идут длиной 280 см, получается пролет по осям должен быть 3 м.

монтаж таких столбов стоит дороже чем сами столбы (25 евров за шт, нам надо около 20 - это 500 евров). сами мы их не поставим - силенок не хватит.

в связи со всем вышеизложенным у меня возникла идея залить столбики самим, и конечно купить для этого вибратор. раствор замешивать на белом цементе, чтобы не белить каждый год.

свекр говорит что опалубку я никогда ровно не выставлю. но он вообще любит говорить гадости, поэтому я его на 90% пропускаю мимо ушей. лучше вас послушаю.

кмк, такая форма позволяет без ущерба прервать заливку на канавке. и так же можно делать опалубку кубиками и надстраивать по мере заливки. это чтобы поправить вертикаль если вдруг перекосится и хорошенько заполнить выступающие углы.

вот. что скажете? реальна моя задумка?

очень приветствуются советы по составу бетона)

а еще, скажите, возможно ли добавление пигмента в бетонную массу? это для крышек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы под деревянный забор и столбики такие же ставил.

Отливать такие столбики лучше в форме, а не на месте. Но в любом случае без арматуры вам не обойтись. И заливать лучше столбик за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле деревянные столбики ставил бы? деревянные не вариант, сгниют. у нас в основном бетонные ставят.

наверное лучше в форме, но мы их потом не сможем установить на место.

арматура обязательно, конечно.

то что заливать лучше за раз это да. должно получиться, столбики не толстые - см 15, бетона на каждый надо всего литров 60.

а как лучше обеспечить заполнение углов? заливать попеременно с наращиванием опалубки? а как вибрировать - весь столбик в конце или каждый квадратик?

на сколько заглублять - на расчетную глубину промерзания или меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еревянные не вариант, сгниют

Вы просто их готовить не умеете :)

Делается конструкция по такому принципу:

post-73269-0-51512000-1425402732_thumb.jpg

И стоЯт, как миленькие, десятками лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант интересный. смотрю у нас в продаже есть такие штуки с глубиной штыря 20 см. не мало?

какая толщина бруса нужна тогда для столбов?

а из чего делаются крышки на столбы - из жести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и как надо бетонировать такие опоры? сколько ищу - везде про закапывание столбов в грунт. про такие штуки только источник этой картинки, но там не про забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мало?
Если КАМазом выворачивать, то таки маловато будет :) Всегда найдется "член профсоюза", который повалит даже каменный забор.

Наварите снизу крестовинку, и никуда столбик не денется.

какая толщина бруса нужна тогда для столбов?
Как-то никогда не задавался таким вопросом :noddle: Наверное, чтобы вид забор нормальный имел и под весом забора (и вашим, когда из гостей возвращаетесь :)) не упал.
из чего делаются крышки на столбы - из жести?
А они нужны? Пропитка, покраска и усё. На штафеты Вы же крышки не делаете.
как надо бетонировать такие опоры?
А в чем сложность? Сделали разметку. Наковыряли ямки сантиметров так на 70-90 (чем легче грунт, тем глубже закапываем). По уровню натянули леску (надеюсь, уклона нет?) и погнали бетонировать закладные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они нужны? Пропитка, покраска и усё. На штафеты Вы же крышки не делаете.

для защиты и для красоты. у нас на раёне много деревянных заборов, так вот которые не прикрыты сверху планкой - портятся быстро. думаю надо и нам прикрывать. а столбы логично и красиво крышками. чтоб как грибы)

у меня кстати валялся в сарае оцилиндрованный кругляк из неизвестного дерева, есть и в приличном состоянии. может на забор пойдет. выглядит неплохо, без сучков. на фотографии попались только плохие, зато есть один с характерным разрезом. может кто узнает породу?

post-59909-0-73436200-1425467584_thumb.jpg post-59909-0-31781400-1425467607_thumb.jpg

Сделали разметку. Наковыряли ямки сантиметров так на 70-90 (чем легче грунт, тем глубже закапываем). По уровню натянули леску (надеюсь, уклона нет?) и погнали бетонировать закладные.

под дерево хорошо бы цоколь бетонный сделать. уклон кстати есть! но небольшой, см 50. надеюсь нам разрешат его выровнять.

а какой толщиной бетонировать? если наваривать крестовинку - она должна быть вся в бетоне, верно? нужна ли арматура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли наваривать крестовинку - она должна быть вся в бетоне, верно?
Очень хотелось бы :) Но это не обязательно, если штырь изготовлен из арматуры. Тогда он без дополнительных танцев с бубном будет сидеть. Крестовина (или поперечный штырь) нужна, если используете кругляк, чтобы он не проворачивался в бетоне и не вытаскивался.

С толщиной не заморачивался: какую ямку вырыл (лопатой, приспособой или банальным рыбацким ледобуром), такую и заливал :)


Еще один момент: когда столбики ставите, то настоятельно рекомендую ставить комлем вверх. Так продлите им срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не могу решиться все таки дерево или бетон. помогите разобраться тщательнее в вопросе.

если бетон, и он нужен красивый - то должен быть мелкозернистый, так? не могу найти в интернете рецептов пескобетона, везде только про готовую сухую смесь. подскажите, какой надо делать состав, чтобы стенки были ровные и красивые, и прочности достаточно для столбов? пластификатор и вибратор обязательны - это я уже поняла.

не будет ли белый цемент слабее серого?

и нужен совет по цоколю. по длине забора небольшой перепад до 50 см, хочется забор сделать ровный, без ступенек. соответственно ну жен цоколь для выравнивания, так же для изоляции досок от земли и травы, и чтобы собаки всякие нос не совали.

длина забора грубо 30 метров по одной стороне и 25 по другой, между ними угол 90 градусов. при таких вводных как лучше делать - соединять подземную часть столбов жестко или делать развязаный цоколь на каждый пролет?

грунт песок. если соединять жестко - делать мелкозаглубленную ленту или ростверк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно бетон или дерево? Металлопрокат в качестве столбов для забора не рассматривается? Швеллер какой или труба профильная.  Проще в монтаже и надёжней бетона, долговечней и тоже надёжней деревяшки. За декоративные качества можно бы и не сравнивать. :) Куски корявых брёвен, самопально-кустарная заливка бетоном или качественная крашенная металлоконструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куски корявых брёвен, самопально-кустарная заливка

вот обкакал так обкакал)) ну зачем сразу корявые бревна? наоборот, красивые брусья. или красивый бетон. а чтобы был красивый спрашиваю рецепт) бетон дешевле чем красивые брусья и наверное все таки долговечнее, не требует ухода.

а в металлических столбах вот именно внешний вид и отталкивает - как ни крути, красоты с ними не сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в металлических столбах вот именно внешний вид и отталкивает
"Некрасивые" металлические столбы закрываются "красивыми брусьями", требуются пила, фрезер, время и руки (возможны варианты ;))

У матери делал конструкцию вот по такому принципу.

post-73269-0-70122000-1427042500_thumb.png

А зашивать/обшивать/нашивать можно всем, чем нравится. Штакетник на таких лагах служит не один десяток лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как столбы закроешь брусьями? делать сквозную дырку в брусе для столба? а смысл, брус и без металла справится.

мне интуитивно больше нравится бетон. но с ним много вопросов. надо разобраться с этими вопросами, прежде чем принять окончательное решение.

вот например, нашла статью про мелкозернистые бетоны. там написано что расход цемента на них 600-800 кг на куб. в этом свете столбы на сером цементе все еще дешевле дерева при размере 20х20 см, при 15х15 одинаковые, а на белом уже ощутимо дороже. буду копать в сторону добавления белого пигмента в серый бетон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интуитивно больше нравится бетон
На вкус и цвет, как говориться... :)

Я не любитель монументализма, к тому же слишком много факторов от меня не зависящих и не прогнозируемых влияют на долговечность этого материала. Поэтому - даешь железяку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы была металлическая сетка, то тогда можно было бы ставить железяку. но с деревом?..

в общем, я в печали..) с пигментом получается еще дороже чем на белом цементе.

буду искать варианты стойкой краски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, а подайте идеи как еще можно залить столбики, чтобы поверхность у них была одинаковая. я уже не настаиваю на гладкой)

лишь бы не было этой обычной бетонной картинки: снизу раковины, сверху зеркало.

может возможно сделать гарантированную равномерную шероховатость или это только штукатуркой?

может опалубку использовать например из неструганой доски ничем не закрывая?

или камешков каких налепить на опалубку на ПВА, а потом отмочить? правда тогда камешки еще купить где-то надо, и ПВА недешев.

может можно опалубку изнутри вымазывать раствором типа штукатурного, а потом заливать?

а может просто свежесхватившийся бетон порихтовать чтобы щебенку оголить?

повозиться я готова, это даже интересно, если будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канализационная труба или металическая опалубка дадут гладкую поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гладкую и ламинация и пленка даст. а вот раковины? похоже при использовании щебеночного бетона они неизбежны.

так может тогда не гоняться за гладкостью, а наоборот, сделать нарочито шероховато по всей поверхности

чтобы не переплачивать, можно сделать 2 варианта

1) щебеночный бетон на белом цементе. и тогда или щебенку оголять или еще как-то исхитряться

2) мелкий бетон на сером цементе и краска.

как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вычитала интересный способ оголения щебенки: на опалубку наносится замедлитель твердения, который проникает в бетон всего на несколько миллиметров, что облегчает снятие раствора. только как нанести его на опалубку чтобы там хоть какой-то слой был? может опалубку можно поролоном изнутри обклеить?

а еще вот мысель посетила, если просто опалубку поролоном обклеить или вставить его, не будут ли камешки в него сильнее вдавливаться чем раствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.