Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перегородка из ГВЛВ между ванной и кухней

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Собственно в продолжение темы ванной.

Сейчас буду возводить стену между ванной и кухней из ГВЛВ и между ванной и коридором. На кухонной стене будут висеть шкафы (что впринципе естественной), возможно в будущем телевизор. Под них скорее всего буду делать деревянные подкладки (не помню точно как называются по научному) В ванной плитка

Информации много, образовалась каша в голове. 

Каркас стоек хочу сделать из профиля ПС 50/50 (для меня актуальна толщина), с двумя слоями ГВЛВ с каждой стороны. ОДна стена высотой 260 см, длиной 250 см , в одной из частей будет дверь и вторая длиной 190 и высотой 250. На плане выделил красным

Так вот при прочтении в литературе которую я  прочел указано что достаточно 40 см между стойками, но меня терзают смутные сомнения. Какжется что конструкция будет слишком хлипкой.

Я набросал несколько вариантов как сделать более прочно, хотелось бы услышать Ваше мнение, что было бы лучше.

Во всех вариантах используется профиль ПС 50/50, обшитый с каждой стороны двумя слоями ГВЛВ толщиной 12,5

Итак

а) Соединение профилей по два "спиной" Между профилями 40 см

б) Просто уменьшить шаг до 30 см

в) Соединение профилей по два "лицом" Между профилями 40 см

г) Соединение профилей по два "спиной" Между профилями 30 см

Что из этих вариантов лучше?

Или может быть мои опасения в недостаточной жесткости  беспочвенны?

Спасибо заранее за советы.

post-100495-0-87882700-1432624326_thumb.jpg

post-100495-0-76380500-1432624627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак

а) Соединение профилей по два "спиной" Между профилями 40 см

б) Просто уменьшить шаг до 30 см

в) Соединение профилей по два "лицом" Между профилями 40 см

г) Соединение профилей по два "спиной" Между профилями 30 см

Что из этих вариантов лучше?

А если сделать не через 30, а через 20 см, то ещё крепче будет. А через 10 см, да если ещё в те профиля которые спиной скручены вставить ещё профиля, чтоб квадрат получился, то вообще крепко станет! 

Можно ещё в эти квадраты вставить арматуру и заполнить бетоном, тогда вообще очень-очень крепко получится!!! Короче нет предела совершенству!

Лично я для перегородок ставлю профиля решеткой 60х80 см. Чаще не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените качество профиля. Хорошего достаточно через 60 одинарного. Профиль похуже можно скрутить по два в тавр и также через 60. У нас в продаже такой. В некоторых особых случаях, крайне редко, местами по стене ставлю через 40. Через 40 и чаще ставить полностью, на мой взгляд, не имеет смысла ни экономически, ни технологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я для перегородок ставлю профиля решеткой 60х80 см. Чаще не вижу смысла. 

А профиль размером 50/50 или больше

Можно ещё в эти квадраты вставить арматуру и заполнить бетоном, тогда вообще очень-очень крепко получится!!! Короче нет предела совершенству!

Это да.)) Идеальный Вариант конечно это всю стену из профиля, туда арматуру и сплошняком залить бетоном)))

Lee сказал(а) 26 Май 2015 - 11:09:

Оцените качество профиля. Хорошего достаточно через 60 одинарного. Профиль похуже можно скрутить по два в тавр и также через 60. У нас в продаже такой. В некоторых особых случаях, крайне редко, местами по стене ставлю через 40. Через 40 и чаще ставить полностью, на мой взгляд, не имеет смысла ни экономически, ни технологически.

А то что будет два листа ГВЛВ с каждой стороны, ящики и плитка  не повлияет на жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разный профиль ставим. Начиная от 27х28 и заканчивая 100х40(50). В сотый в два раза больше шумоизоляции влазит, но слышимость все равно прекрасная :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот при прочтении в литературе которую я  прочел указано что достаточно 40 см между стойками, но меня терзают смутные сомнения. Какжется что конструкция будет слишком хлипкой.
Достаточно. Крепкость конструкции обеспечит именно 2 слоя ГВЛВ

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что будет два листа ГВЛВ с каждой стороны, ящики и плитка  не повлияет на жесткость?
повлияет, жестко будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутите профиля спинками, чтобы получился двутавр.(вариант 1 и 4). Если профиль аля КНАУФ или ГИПРОК, то смело ставьте через 600мм по осям, если жёсткость похуже то через 400мм. Если профиль совсем фольга, то делайте перегородку из чего нибудь другого, типа кирпича или пазогребня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутите профиля спинками, чтобы получился двутавр.(вариант 1 и 4). Если профиль аля КНАУФ или ГИПРОК, то смело ставьте через 600мм по осям, если жёсткость похуже то через 400мм. Если профиль совсем фольга, то делайте перегородку из чего нибудь другого, типа кирпича или пазогребня.

Профиль буду стараться купить Кнауф, если не получится буду искать  просто хороший вариант пожесче. В любом случае о результатах выбора отпишусь здесь. Вчера уже ходил смотрел, ощупывал так сказать.

Думаю буду делать интервал 400 мм-500 мм., но пока в  раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиль через 400, можно через 600. Два слоя гкл и так жесткость обеспечат. Гкл, естественно со смещением. На закладные фанеру 10-12 мм.Если сомневаетесь, поставьте доску 50*150, но по мне, так это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал в профильные магазины еще раз. Вообщем там самый жесткий на ощуп профиль Катюша.(толщина вроде 0,5-0,6 мм)

Кто что слышал? Вроде крепкий, стоит брать или еще поискать?

Есть еще Албес, но он какой-то менее жесткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5-0,6 - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще по расположению профилей

Выкладываю картинки на которых обозначено где стена 1 и стена 2  и расположение профилей. Условные обозначения - Двойная штриховка - соединение профилей 50/50 лицом, Одинарная штриховка широкая - - соединение профилей 50/50 спиной, черная - направляющий профиль, одинарная штриховка узкая -  профиль 50/50.

Профиль собираюсь использовать катюша 0,5 мм толщиной

Пойдет или может как-то исправить?

post-100495-0-85714400-1432718184_thumb.jpg

post-100495-0-42161500-1432718403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соединении профиля в "трубу" - будет непросто прокрутить саморезом, внутренний профиль будет заминаться. На мой взгляд - это лишнее. Не столько добавит прочности, сколько геморроя :). Вот поперечные профили жесткости добавят. В дверном проеме тоже с профилем мудрить не надо, просто вставьте в профиль закладную из сухого бруса 50*45 или 45*45, или 40*40. Прикручиваете его к профилю клопами, и все. Если и этого покажется мало, дополнительно зазоры пропеньте. 

Сразу не понял, угловой стык задуман не верно. Лучше построить стену между ванной и кухней, обшить ее одним слоем гкл, затем к ней прирастить стену где вход в ванную, затем все обшить вторым слоем гкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперечные профили не добавляют жёсткости вообще. Не вводие людей в заблуждение.

Чтобы профили, собранные в коробочку, было не геморройно крутить, скручивать их между собой нужно правильно. Ближе к спинке внутреннего профиля. В дверном проёме советую вместо коробочки вложить ПС в ПН. Брус, если и использовать то придётся порезать его на куски, чтобы не повело, а это не даст никакой жёсткости. Лучше вложить в профиль полоски фанеры, а для удобства я прикручиваю полоски фанеры снаружи проёма, не всладываю их внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперечные профили не добавляют жёсткости вообще.

Чтобы профили, собранные в коробочку, было не геморройно крутить, скручивать их между собой нужно правильно. Ближе к спинке внутреннего профиля. В дверном проёме советую вместо коробочки вложить ПС в ПН. Брус, если и использовать то придётся порезать его на куски, чтобы не повело, а это не даст никакой жёсткости. Лучше вложить в профиль полоски фанеры, а для удобства я прикручиваю полоски фанеры снаружи проёма, не всладываю их внутрь.

Поперечные профили жесткость добавляют, говорю как практик.

С коробочкой согласен, так крутить можно, просто усложняется задача.

Брус сухой не ведет, особенно если его по сторонам пропенить. На куски режем только если другого под руками нету.

Против фанеры не возражаю, просто работы больше, но, саморез вкрученный в дерево через металл держится лучше, чем вкрученный в профиль через дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперечные профили жесткость добавляют, говорю как практик.

Давайте отбросим ваши амбиции, типа я практик, на которые я тоже имею вам что сказать.

Объясните мне как влияет поперечина от вертикального профиля к вертикальному профилю на жёсткость каркаса?

Если бы горизонтальная поперечина была бы нерезаной, а целиковой, на всю длину, то тогда да, а так вы просто вводите и себя в заблуждение тоже.

Впрочем, попытайтесь аргументировать своё высказывание по поводу увеличения жёсткости поперечными коротышами, может быть вы знаете то чего не знаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по вашему влияет на прочность перекрытия в каркасном доме поперечные вставки? 

Попробуйте сделать стену в один слой  высотой больше 2700 с поперечинами и без, толкните на уровне плеча и почувствуйте разницу.

И амбиции тут совершенно ни при чем, нравится вам делать без поперечин - делайте. Я тоже обычно так делаю, но в особо тяжелых случаях добавляю. Поперечины мы крепим к стойкам через уши на клепки. Можно и на клопы, но клепки мне больше нравятся - на краях гипрок не заламывается. Каркас собранный на клепках и без гипрока-то почти не шевелится. Каркас потолочных конструкций я иногда выборочно проверяю своим весом - если не провис, значит нормально.

На фото короб - скрытая полка для книг. сделан из гкл на металлокаркасе без деревянных закладных.

post-38964-0-86872800-1432768983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать стену в один слой  высотой больше 2700 с поперечинами и без, толкните на уровне плеча и почувствуйте разницу.

Могу предложить вам другой вариант.

Попробуйте сделать ту же стену с поперечинами и с дополнительными вертикальными стойками и почувствуйте разницу. 

Поперечины никак не влияют или корректнее сказать очень мало влияют на прогиб вертикальных стоек

Если натянуть две верёвки и связать их посередине (поперёк) третьей, как увеличится жёсткость на прогиб?

А если добавить посередине третью, но только вдоль, то жёсткость на прогиб увеличится на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если натянуть две верёвки и связать их посередине (поперёк) третьей, как увеличится жёсткость на прогиб?

А если добавить посередине третью, но только вдоль, то жёсткость на прогиб увеличится на треть.

Не совсем корректно, веревка элластичная. Сравните жесткость двух металлических решеток - просто вертикальной и, например с ячейкой 150*150.

Кстати, сетка из веревки в раме также будет жестче чем просто натянутые веревки.

P.S. Поразмыслив, понял, почему решетка жестче чем просто стойки - решетка лишает стойки возможности скручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.