Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно спаять пластиковую трубу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток!

У меня автономное отопление, трубы городской магистали решил поменять на пластиковые. Видел как работают другие, но интересно все таки знать как паять трубы: зачитска(если нужна), время удерживания на "жале", время удерживания двух пластиковых частей и другие нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем время суток! У меня автономное отопление, трубы городской магистали решил поменять на пластиковые. Видел как работают другие, но интересно знать как правильно все-таки паять: зачитска(если нужна), время удерживания на "жале", время удерживания двух пластиковых частей и другие нюансы...

ты противоречишь сам себе (автономное и городской магистрали) :) труба как я понимаю ПП, время зависит от диаметра трубы и то и то, какая труба? и что конкретно хочешь менять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда устанавливали автономное отопление меня "отрезали" от городской ТЭЦ, запитав городскую систему напрямую через мою квартиру. Теперь я хочу поменять городские железные трубы на пластиковые, первый шаг я уже сделал :rolleyes: : отрезал железные трубы и приварил к ним сгоны: первый вверху, второй в подвале так, как у меня первый этаж. Надеюсь более или менее понятно :) Следуюший этап состоит в том, что мне надо сварить ПП трубы и "уголки" паяльником, видел как паяют, но хочу чтоб мне объяснили как спаять самому. Диаметр труб: ванная:15-ка и сотальные комнаты:20-каМои наблюдения: берут необходимый отрезок ПП трубы, берут "уголок" (пример: 90 или 45 градусов) на паяльник надевают насадки деаметра трубы. С одной стороны "одевают" трубу, с другой "уголок". Ждут 5-7 сек. пока пластмас не разогреется, далее вынемают ПП трубу и "уголок" из паяльника и одевают "уголок" на пластиковую трубу. При этом надо чтоб руки не тряслись :), ждут 5-ть сек. и все...P.S. Подскажите кто - что знает по этому поводу.

Изменено пользователем Hamster77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам недавно варил всю систему (сенузел - кухня). СОВЕТУЮ взять сразу лишних муфточек или уголков и потренироваться. Если аппарат чешский или турецкий, то на нем есть шкала, где устанавливаешь нужный диаметр, а температуру нагрева и время аппарат выбирает сам. Как запищит - сразу сдергиваешь и вжимаешь друг в друга. Если аппарат наш отечественный, то только опытным путем. Вообще полипропилен должен максимально расплавиться, но не потечь и не сгореть. На 25 трубу время около 8 секунд при 300 градусах. Следи, чтоб не образовались пленки, которые при застывании просто перекроют тебе воду. Пленки образуются как раз, когда перегреваешь трубу и ПП течет. То есть, когда приваришь уголок, засунь палец и проверь, заодно и примнешь неровный шов внутри. Не обожгись.)) И еще помни, что действовать нужно быстро. ничего сложного на самом деле нет. Потренеруйся и все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуюший этап состоит в том, что мне надо сварить ПП трубы и "уголки" паяльником, видел как паяют, но хочу чтоб мне объяснили как спаять самому. Диаметр труб: ванная:15-ка и сотальные комнаты:20-ка

P.S. Подскажите кто - что знает по этому поводу.

http://www.ekoplastik.c...=download_ru

нагрев должен быть 260 градусов при 300 место сварки становиться хрупким, найди мультиметр с функцией измерения температуры и проверь а то часто не совпадает шкала и показания

обрати внимание что сначало одеваешь фитинг потом трубу (он толще его и греть больше надо)

по началу советую на трубе наносить метки (на сколько её потом вставлять) карандашом, маркером, тогда наплывов внутри не будет (не придёться пальцем лазить куда не надо :) , особенно если труба с одной стороны 4м а ты с другой такую же приварил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здраствуйте! Ребят подскажите чем варить трубы, что за чудо зверь такой? Трубоваритозавр? Дайте ссылочку на него с ценами и графиком питания. В планах заменить водопровод в хрущевке. Или метталопластик с мех. фистингами (работал с ними хоть знаю что да как, а на пресс не вижу смысла столько денег выкладывать на один день работы)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NotFound
но на один день его проще взять в прокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
zvyagaaa

где можно купить паяльник в интернете?В городе что-то не могу найти, а где нашел - стоит нереальных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для какого региона???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zvyagaaa

для Кемеровской области, Новокузнецк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zvyagaaa

нашел кандан за 2500 ;) буду на кошках тренироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.