Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соединение розеток в блоке

Оценить эту тему:


Andrey_R

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Встала задача с монтажом розеточного блока. И возник вопрос, как соединять розетки внутри блока?

Глядя на розетки понял, что "базовый" метод это последовательное соединение розеток, но хотелось бы сделать паралельно. Если я правильно сообразил, то ставлю до блока розеток монтажную коробку и оттуда к каждой розетке виду свою линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю до блока розеток монтажную коробку и оттуда к каждой розетке вЕду свою линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArVicBor

Идея интересная. Хотелось бы понять, какая цель преследуется при прокладке к каждой розетке своей линии. И последовательное соединение розеток ваще не представляю как. (если использовать понятия параллельного и последовательного соединения из курса ТОЭ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При шлейфовании розеток недопустимо (ПУЭ 1.7.144) шлейфовать защитный проводник.Соедините L и N шлейфом, а РЕ - клеммниками или скотч-локами в коробке за розеткой.т.е. например так: PE подключается не к розетке, а заходит в клемник WAGO, из него идут отдельные проводники на обе розетки. В этом случае при демонтаже первой розетки заземление на второй останется, т.к. нет разрыва PE провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нахрена нужно заземление на второй розетке, если при демонтаже первой и ноль и фаза тоже обрывается? Это уже не электрическая розетка, а просто бесполезный предмет интерьера получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нахрена нужно заземление на второй розетке, если при демонтаже первой и ноль и фаза тоже обрывается?

Если имелось ввиду зачем отдельные PE проводники, то для этого: при нормальных условиях цепь безусловно не будет нарушена. Но если .... (фиг знает что может произойти) на первой розетке будет разомкнута земля, то на второй розетке земля соответственно тоже пропадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При шлейфовании розеток недопустимо (ПУЭ 1.7.144) шлейфовать защитный проводник.

1.7.144 не про розетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К шлейфованию розеток этот пункт тоже относится. Читал комментарий одного из составителей ПУЭ по этому поводу. Все сводится к тому чтобы PE проводник был неразрывным и не запитывался от другого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже читал, вот ещё раз пролистал - кто что говорит

Пункт 1.7.144 ПУЭ предусматривает, что присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. При этом п.2.1.26 ПУЭ разъясняет, что ответвления проводов и кабелей должны выполняться в том числе и внутри корпусов электроустановочных изделий, к которым относятся и розетки. Правильно ли будет, если подсоединение РЕ-проводника к розетке выполнено ответвлением от розетки, расположенной рядом с ней (т.е. шлейфом)?Описываемая вами конфигурация будет неправильной. PE-проводник выполняется неразрывным по всей длине на розеточной группе. Ответвления от него допускаются при помощи клемм, установленных в короб или установочную коробку (лучше использовать быстрозажимные клеммы). Эти требования предъявляются не случайно: если на розетке в середине или даже в начале группы, выполненной по вашей конфигурации, пропадет контакт PE, или если такая розетка вообще будет демонтирована, то все последующие розетки группы пострадают. Если же выполнить конфигурацию, как показано на рисунке, то розетки не будут зависеть друг от друга. Возможные проблемы с самим ответвлением затронут только ту розетку, к которой это ответвление ведет, и никак не отразятся на других розетках.

post-4333-1247147723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я именно про это и говорю. Приведенная выше схема допускает демонтаж любой розетки. Если это не нужно, если нужна только безопасность, то все проще - можно обойтись одной WAGOй. L и N идут шлейфом, запитываясь от предыдущего механизма (это допускается). PE заходит в WAGO и из него раскидывается по всем механизмам и/или уходит на последующие розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о БЛОКЕ розеток. Т.е. 2-3-4 розетки под одной рамкой, с межцентровым расстоянием 71 мм. Что вы тут теорией грузите. Шлейфование какое-то. На практике к каждому блоку розеток подходит одна группа проводов от распредкоробки. Далее механизмы соединяются между собой перемычками, Независимо, белый, синий или жёлто-зелёный провод. К соседнему блоку, что находится на расстояние несколько метров, хоть ПУЭ и допускает подключение к механизму предыдущей розетки, но делают так только халтурщики (ИМХО). Тут надо только через распредкоробку, тоже все три провода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну если межцентровое расстояние 71 мм, тогда наверно можно шлейфовать :D Что касается электрики, считаю преступным давать заведомо неправильные ответы, и не считаю это "гружением теорией"Я у себя дома так и делаю - перемычки от одного механизма к другому, но это я делаю себе. Хотя в ванной комнате буду все делать правильно... ну его нафиг.Теперь за распредкоробки и халтурщиков.Наблюдал за электромонтажными работами в загородных домах двух высокопоставленных московских чиновников и офисах в "Москва-сити". В этих двух местах требования к качеству выполняемых работ были мягко говоря высокими. Так вот нигде не использовались распредкоробки для розеточных групп, только прямой кабель к этажному щиту.Розеточная группа это не блок розеток, а как правило несколько блоков. Запитка последующего блока розеток от предыдущего ни у кого не вызывало отрицательных эмоций. Да и не могло вызывать, ведь все это было отражено в проектах.Запомнился один момент: один электрик говорит бригадиру: "мол кабеля не хватает до щита, есть два куска по 50 метров, а нужно 70. Можно поставить коробку и распаяться в ней?"Ответ был следующим... категорическое нет.Так что не все так однозначно... халтурщики ли избегают распредкоробок, либо наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, но так и не понял :blink: У меня на кухне на отдельной линии висит блок на 4 силовые розетки (под духовку, СВЧ, посудомойку и холодильник), провод я подсоединил к первой розетке, от нее провода ко второй, от второй к третьей, от нее к четвертой. Можно так или переделывать с WAGO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.