Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ремонт на кухне. Пол. Паркет- линолеум - ламинат. Паркет дорого. Линолеум - приелось. Остановился на ламинате с замковым безкллевым соединением. Многие на кухне не рекомендуют, но я вот решился приобрести ламинат 32 класса.В магазине мне при покупке посоветовали взять герметик для проклейки швов ламината на кухне. Идея мне понравилась. Герметик мне дали незнакомый - читаю STRIP-EX. Made in EU. Консистенция белая. Но меня успокоили, сказали счто при высыхании будет бесцветным. Я повелся и взял. При проклеивании швов этим герметиком еле еле их бруском по швам сдвигал доски ломаината, при этом сломал 3 штуки доски ламината. Такое впечатление, что это не герметик, а просто клей. Либо мокрый шов просто не двигается. Хотя по идее герметик должен смазывать швы и тем самым облегчать движение доски по шву при подбивании её бруском. А у меня после этого герметика швы как на мертво схавтывались. Сдвинуть ихбыло тяжело. Плюнул стал выкладывать без герметика. Никакого клика при соединении лично я не слышал. Под углом в 20 градусов вставлял доску в шов и брусочком тихонько подбивая доска ламината сама ложиться в шов и на пол. При соединении замков разъединить ихв последствии не так то просто. Вы биванием ногой как по инструкции не получается. Пазы ламината у меня зеленые почему то? Тешу себя мыслью что они влагозащитные по аналогии с влагозащитным зеленым ГКЛ. Наколько это верно?Все пишут что разъединить доски ламината например для замены испорченной доски легко. Мне кажется что это не так легко.Для защелкивания рядов у стены, когда бруском уже подбить невозможно, пользуюсь простым гвоздодером. Упираешь его в стенку и таким вот рычагом аккуратнно поджимаеш доску ламината у стены.Насколько удобно и целесообразно использовать ламинат на кухне? У кого есть какой опыт, поделитесь пожалуйста.Надо ли? и нужно ли? дополнительно использовать герметик для герметизации стыков ламината во всей кухне или например в районе мойки или холодильника?Зеленые пазы ламината это дополнительная защита от влаги или просто так для цвета?Надо ли (обязательно) к ножкам стульев проклеивать войлок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно влагозащитный но не водозащитный Точно назвали герметиком скорее всего и есть клей, он одновременно и склеивает и герметизируетЕсли интересует, то есть мастики на основе парафина-воска если не ошибаюсь для доп. обработки стыков То что через брусок подбивали это не правильно отсюда и 3шт в брак да и вариант с ногой не умный, а вот гвозодером это хороший вариант Замковый разобрать можно и не сложно если конечно не склеивалиЛаминат на кухне имхо плохо, можно если только рабочую зону из плитки сделать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбивать продольную сторону доски, не нужно...только поперечную Заводим панель под углом, затем небольшим скользящим ударом ладоней в направлении стыка и одновременно вниз, защелкиваем доску гвоздодером осторожно надо работать, можно штукатурку повредить. С гипсокартонной стеной такие штуки вообще не пройдут - сломается. Спецы юзают вот такую вещь:

Все пишут что разъединить доски ламината например для замены испорченной доски легко. Мне кажется что это не так легко.

Проще простого. Поднимается весь ряд и разбирается по частям

Надо ли (обязательно) к ножкам стульев проклеивать войлок?

Желательно. Но не войлок конечно, а что то типа фетра

Насколько удобно и целесообразно использовать ламинат на кухне? У кого есть какой опыт, поделитесь пожалуйста.

У себя дома, я бы не стал делать. Плитка на кухне лучше всего :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

SANO, приветствую, очень понравились Ваши ответы, может и на мой сможете ответить, по крайней мере надеюсь на это.Затеял ремонт, ну все как обычно, с целью экономии решил пол сделать сам, первый раз в жизни, смысл в том, что я не нашел в форуме рассказа о том, как класть ламинат на ДСП, квартира на первом этаже и у нас принято нашими строителями застелать пол древесно-стружечной плитой, при чем ее просто пристреливают к плите перекрытия, снимать ее не очень хочется, да и ровная она, почти, уровнем пока не мерил, на глаз вроде ничего, так вот и вопрос:Как ее подготовить для укладки ламинита, чем лучше и нужно ли чем-то обрабатывать???Если перепады будут большие, то можно ли прямо по ней пройтись тонким слоем того же плиточного клея??? нужно ли чем-то промазать предварительно???И вообще кто-нить делал такое, какие могут быть сложности и неприятности???Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые господа спецы!!!!Наберусь нахальства и задам Вам вопросик, говорят за это денег не берут.... :) Вопрос следующий: Как положить ламинат на древесно-стружечную плиту???? Что с ней надо предварительно сделать??? Чем обработать??? Если перепады будут больше чем положено 1мм на 1м2, то можно ли их выранять просто плиточным клеем??? Что нужно сделать до его нанесения???Какие еще подводные камни могут всплыть при таком виде укладки????Заранее спасибо за потраченное на меня время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе ламинат на ДСП укладывать можно и обрабатывать его в принципе не нужно, ну если только очень хочется...Неровности плиточным клеем "выравнять" можно только вот он держатся не будет, плиточный клей не подойдёт, для этого есть наливные полы(те же ветониты) которыми можно выравнивать такие поверхностиПроблема может быть в том что если не сделана гидроизоляция перед укладкой ДСП а у вас первый этаж, то с подвала может тянуть сырость и Дсп будет -преть- или гнить.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SANO, спасибо за ответ по вопросу укладки и настила ламината на ДСП.В выходные дни занимался проверкой своего пола, могу сказать следующее: пол состоит из нескольких плит ДСП, перепады вызваны в основном за счет некачественной стыковки этих плит, при проверке ровной рейкой выяснил, что перепад состовляет 1 см на трехметровую рейку, но одна из плит, та которая ближе к окну, лежит не по уровню, т.е. задрана вверх та часть, которая ближе к стене, достаточно сильно, примерно 1 см на 50 см. рейки. Сами плиты выглядят достаточно хорошо, следов прения, плесени и гниения я не обнаружил, дому 13 лет, что наводит меня на мысль о том, что гидроизоляция все-таки сделана, заглянуть под плиту не смог, оч хорошо пристрелена к бетону, в месте стыковки со стеной ничего не заметил.Посмотрел на сайте о Ветонитах, нашел 1000-ник, вроде хорошая штука, судя по описанию, можно "лить" на любую поверхность и минимальная толщина всего 2 мм., для меня вполне подходит.Но все же у меня сомнения, стоит ли мучиться с выравниванием ДСП или лучше его снять и сделать нормальную ЦПС? Даже не знаю, что делать, а время уже пришло, пора начинать, что подскажите????По трудозатратам и с материальной стороны вроде дешевле выравнять ДСП, ИХМО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что ламинат так же временное покрытие на 3-4года то можно просто подравнять а в следующий раз поплотнее занятся поломВыбирать вамЦпс- делать долго, дешево, почти навсегда, но холодно ногам(1этаж) и возможный перепад между комнатамиВыравнивание- быстро, относит. дорого, временно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SANO, очень благодарен за Ваши советы, приятно иметь дело с профи....В выходные хочу начать воплощать все задуманное в жизнь....Вопрос на будующее ко всем спецам: Какое покрытие все-таки лучше для квартиры (кухня, корридор, детская, гостинная и т. д.), что бы было красиво и надолго??? Если у кого есть идеи, предложения буду ждать ответов, в форуме очень много всего, но конкретики я не нашел, все очень расплывчито и таким "чайникам" как я очень трудно сделать правильный выбор в пользу того лил другого, я думаю ответы на мой вопрос будут интересны многим начинающим homemasteram. Хотелось бы чтоб были описаны тех. процессы выполнения данных работ от и до.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня.Разрешите мне задать пару глупых вопросов по ламинату1. Купил ламинат Kronotex (в замок). Кладу одну доску на ровную поверхность - нажимаю на края доски они слегка дышат или доска пружинит (чаще всего с одной стороны). Это ничего страшного??? Или доска должна твердо лежат и нигде не пружинить??? При укладке скорее всего они прижмутся, так???2. При укладке ламината у меня примерно получится следующий вид:

1.jpg

Такое расположение приемлемо? Просто из-за выемки под батареей немного сбивается лесенка. Но на мой взгляд так проще укладывать. Начинал все от левого верхнего угла.Или надо стремится к такому виду:3. Насчет обрезков. Каков размер обрезка который можно использовать? 15см 10см 5 см???4. Купил подложку 3мм. Но на одном сайте прочитал, что из-за подложки в 3мм может возникать скрип (доски утапливаются глубже) и рекомендуют 2мм.Так ли это????? А то сейчас сижу в раздумье, идти и купть на 2мм или оставить такую (стяжка в пределах допустимого, вроде как на метр максимальные зазоры не более 2мм). 5. Перед укладкой ламината, стяжку надо грунтовать??? или просто протереть мокрой тряпкой, собрав пыль???Заранее примите мои благодарности.

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насчет пружинят...ничего страшного, дайте отлежаться сутки и все будет ОК.2. Все таки стремится надо ко второму варианту. Лесенка (перевязка), очень важно. Без этого, вся работа будет насмарку. Кстати, почему батарея так влияет на раскладку, не пойму. :huh: Не должно возникать этого3. Обрезки все можно использовать, если это не противоречит основным правилам укладки паркета ;) 4. Фигня. Делали и 2 и 3 мм, скрипа нет.5. Не надо грунтовать. Пропылесосить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 это ничего страшного(два в одном) 2 не надо к такому виду стремится, и 3 в инструкции обычно пишут мин. размер между стыками соседних рядов 4 не замечал скрипа от 3мм подложки5 хорошо промести,(и) или прогрунтовать чтоб не пылила, но грунтовка должна полностью высохнуть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте. Ламинат мы положили в зале и коридоре. Но вот возникла маленькая проблемка. У нас у входной двери сделан подиум, сверху и с торца положена плитка. Подиум сделан волной. Подскажите как состыковать теперь с ним ламинат? Плинтуса и пороги не изогнуть. Нужно зазор еще оставлять. Как же спрятать этот зазор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Ламинат мы положили в зале и коридоре. Но вот возникла маленькая проблемка. У нас у входной двери сделан подиум, сверху и с торца положена плитка. Подиум сделан волной. Подскажите как состыковать теперь с ним ламинат? Плинтуса и пороги не изогнуть. Нужно зазор еще оставлять. Как же спрятать этот зазор?

Да это проблема та еще! Можете посмотреть заранее в магазинах такую вещь:Планка гибкая для стыковки криволинейных материалов на одном уровне.Это для таких случиев,когда надо состыковать разные материалы выложеные зигзагом или в круговую.Я думаю в вашем случае тоже подойдет!Там металл,планка надрезается сигментами и дюбелится к полу по изгибу потом ложится паркет с зазором,а потом нагревается горячей водой этот шнур и пропихивается в планку по изгибу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробуем, потом сообщу, что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробуем, потом сообщу, что из этого вышло.

Если не чего заводского не найдете,то еще как вареант могу предложить такое решение:Зделать плинтус самим с ГКЛ.Когда положите ламинад Вырезать полоску Гкл по ширине желаемого плинтуса,надрезать ее сигментами и приклеить на плиточный клей,если подиум из бетона,эта полоска повторит контуры подиума и прикроет щели от ламинада.Потом ее можно покрыть мазаичной плиткой,или др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос собственно в следующем, обязательно или нет укладывать полиэтиленувую плёнку на стяжку перед укладкой подложки. Стяжка выдержана в течении 6 месяцев, этаж второй. Планируется пробковая подложка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос собственно в следующем, обязательно или нет укладывать полиэтиленувую плёнку на стяжку перед укладкой подложки. Стяжка выдержана в течении 6 месяцев, этаж второй. Планируется пробковая подложка.

Если 6 месяцев выдержана,то я думаю можно без политилена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец, добрался и я до пола. Возникли вопросы, по укладке ламината, ответы на которые я не нашел. 1. Неужели возле труб отопления, идущих в пол никто ничем не заделывает? Ведь до них нужно оставлять миллиметров 5 на расширение покрытия и глубиной эти ямы -1см? Чем можно заполнить? Акриловым, силиконовым герметиком?2. С герметиком для замков дольше прослужит? Желательно купить?3. Подложка изолон ППЭ, или НПЭ? У нас все поголовно 2мм НПЭ берут, но ведь он быстро изомнется, и будет греметь? Тоже ведь лучше не экономить на этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.1 кто то уже тут задавал вопрос. Гуру предложили закрыть эти места экраном как кран в ванной . Кстати он и режется очень легко . У себя его поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.