Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Старый 5А счетчик в современных условиях

Оценить эту тему:


polyeks-v

Рекомендуемые сообщения

В хрущевке внутри квартиры стоит совдеповский 5А счетчик. Как он будет себя вести, если через него будет течь ток ампер в 15? Верными ли будут показания? Если нет, то в какую сторону врать будет, в меньшую или большую? И будет ли работать вообще или сразу сгорит? А если будет, то как долго? Кто-нибудь имел такой опыт? Во сколько вопросов выдал :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с изучения вопроса о его замене на более мощьный.И дело не только в счетчике, но и в проводке (как минимум до счетчика), может вы воткнете свои 15А нагрузке и подъезд останется вообще без света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем, стоит ли рисковать квартирой? Из какого вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хрущевке внутри квартиры стоит совдеповский 5А счетчик.

Да, в большинстве своем хрушевки комплектовались счетчиками СО-2 - именно теми же 5 амперными.

Как он будет себя вести, если через него будет течь ток ампер в 15? Верными ли будут показания?

5А - это ток в диапазоне которого поверенный счетчик выдает верные показания.Из туманного детства я помню, что внутри этого счетчика стоят медные катушки с сечением порядка 1,5 кв.мм. А это говорит, что счетчик выдержит длительную нагрузку до 16А и кратковременную до 20-25А (не без последствий для счетчика, разумеется). Но это было в детстве и точно сечение провода я не измерял. А еще помню, что на даче через такой счетчик подключали 3кВт ТЭН. Крутился он просто бешено, но не сгорал. По всей стране в таких же хрущевках люди гоняют СВЧ, стиральные машины и электрочайники. У кого крепкая проводка - не жалуется.Это что касается счетчика.А на самом деле, как правильно говорят здесь на форуме - надо мыслить глобально. Т.е. посмотреть:1. Что за провода идут после счетчика. Если это аллюминий 1,5кв.мм., да еще и с промежуточными скрутками, то более 1,5-2 кВт (8-10А) я бы не стал регулярно гонять. Ну или только под присмотром и с готовностью сгоревшую проводку поменять.2. Что за провода идут до счетчика. Обычно в хрущевках пускали аллюминий около 2,5 кв.мм. А это максимум - Ваши 15А. Хорошо, если ввод идет хотяб аллюминием с сечением 4 кв.мм. Тут можно прогнать и 25А (максимум!), но надо внимательно изучить п.33. Что за провода идут между этажами. Обычно в хрущевках это бывает аллюминий 10 кв.мм. Если это так и до вашей квартиры все законопослушно тащат то, что им позволено счетчиком, то можно расширять свой аппетит. Если же внутриподъездная магистрать выполнена черт-те чем, то надо потреблять из расчета проходного диаметра провода и учета того, что на этом проводе Вы не один.Я сам недавно поменял проводку, у меня такой же счетчик. Так вот в щитке у половины соседей изоляция с проводов (аллюминий, 4 кв.мм.) местами потекла конкретно, а счетчики живы и горелым из них не пахнет.Еще я написал письмо в местный энергосбыт с просьбой поменять счетчик (за мой счет). Так вот мне позвонили и сказали, что сейчас они тщательно изучат правовые аспекты такой замены (!), а потом меня уведомят, куда идти и с кем говорить :huh: . Честное слово, сгоревший счетчик быстрее меняют!Кстати, юридически (как и написано на сайте нашего энергосбыта) - система внутриквартирного электроснабжения, начиная от прибора учета (и естественно, включая его) и далее до розетки - собственность собственника жилья. Энергосбыт занимается только поверкой и пломбированием приборов учета. Я вот как раз под эту формулировку пытался поменять счетчик. Пока не вышло.Видимо, самый простой вариант - вызвать электрика из ЖЭУ, по причине "из счетчика горелым пахнет" можно даже взять моток провода ПЭВ (потолще) и подпалить ему изоляцию зажигалкой прямо под счетчиком - пахнуть будет очень похоже. Далее иметь наготове новый счетчик с диапазоном 5-40А и 100 руб на "пузырь" пролетарию. Далее, видимо, придется общатся с энергосбытом на предмет пломбирования нового счетчика и записи его новых показаний.

Если нет, то в какую сторону врать будет, в меньшую или большую? И будет ли работать вообще или сразу сгорит? А если будет, то как долго? Кто-нибудь имел такой опыт? Во сколько вопросов выдал

Мда. Много вопросов.1. Врать скорее всего будет. В большую или меньшую сторону- вопрос риторический. Но тем не менее, зависит от его калибровки в режиме штатной работы. Совершенно понятно, что свести погрешность счисления в ноль нельзя. Есть допуски. А те, кто эти счетчики калибрует, старается, чтобы допуск был "в плюс". Таким образом, чем больше протекающий ток, тем больше погрешность, тем больше "плюс". :huh: Если же Вам как-нибудь скалибровали счетчик с погрешностью в "минус", то вероятнее всего, что на "больших оборотах" счетчик будет работать в "минус". :P 2. На 15А думаю, некоторое время проработает.3. Как долго будет работать - неизвестно. В старом деревянном доме, в котором я жил, счетчик простоял до самого сноса дома. И нагрузки там часто гарантированно выходили за 5 А ;)4. Могу попытаться нагрузить свой "хрущевский" счетчик ну скажем, на те же 15А (порядка 3кВт). И результаты опубликовать. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, юридически (как и написано на сайте нашего энергосбыта) - система внутриквартирного электроснабжения, начиная от прибора учета (и естественно, включая его) и далее до розетки - собственность собственника жилья. Энергосбыт занимается только поверкой и пломбированием приборов учета. Я вот как раз под эту формулировку пытался поменять счетчик. Пока не вышло.

Вранье. Системы учета - проблема Еноргосбыта.По счетчику. Менял у себя недавно ввод и счетчик (Питер). Делов то, с инспектором энергосбыта чайку попить :).

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вранье. Системы учета - проблема Еноргосбыта.

http://www.tatenergo.ru/qa.jsp?p=1

Жилищным Кодексом РФ определено общее имущество, принадлежащее собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. К общему имуществу отнесено и электрооборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. То есть, приборы учета, являющиеся электротехническими изделиями и находящееся как за пределами (например, в этажных щитках), так и внутри квартир являются собственностью квартиросъемщиков, поскольку обслуживают только одну квартиру. Указанные условия соответствуют требованиям п. 2 ст. 539 ГК РФ, где, при заключении договора энергоснабжения с абонентом требуется обеспечение им учета электропотребления.

Данная норма базируется на положениях ст. 210 ГК РФ, которой установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом...

По счетчику. Менял у себя недавно ввод и счетчик (Питер). Делов то, с инспектором энергосбыта чайку попить

У нас, увы, порядок многих типовых действий в нашем городе часто наталкивается на совершенно глупые проблемы. Видимо, не обходится без нашей татарской специфики. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunaich

Не надо спорить с юристом с 12 летним стажем, то бишь со мной :), по юридическим вопросам, хорошо :). Хотите другю ссылочку, так для примеру? http://www.garant.ru/ma...-031.htm#543 . Пунк 2 почитайте. Есть еще много норм, по которым энергоснабжающая организация занимается "не только поверкой и пломбированием приборов учета." И если вдруг они начнут менять счетчики по их инициативе, то старые изымут под предлогом, что они являются собственностью энергоснабжающей организации :). Потому как есть иные нормативные акты, говорящие в пользу этого. Но все это к вопросу о замене не относится. Заменить легко. Разбейте стекло на счетчике (типа дети случайно разбили), вызовте инспектора, он счетчик снимет и временно соеденит напрямую. Будете платить по среднему (часто это дешевле, чем по счетчику). Я так платил года три, пока мы с ними спорили, кто должен покупать новый счетчик. Они проспорили :). Это, правда, было лет пять назад, но нормы об общем имуществе были и тогда, новый ЖК здесь ничего нового не ввел (нормы об общем имуществе собственников жил. помещений появились как минимум 1995 год(может и раньше, щас не помню)). Ну а если не спорить, то сразу можно поговорить с инспектором о том .какой счетчик можно купить.

И самое главное. Вопрос вообще то не в счетчике, а в выделенной мощности на квартиру.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарант или Консультант я и на работе посмотреть могу. Вот только у нас много разных противоречивых актов в природе существуют. А судиться долгие годы - себе дороже.

И если вдруг они начнут менять счетчики по их инициативе, то старые изымут под предлогом, что они являются собственностью энергоснабжающей организации

Пусть берут старые. Мне не жалко :) Куда они их? Поставить никуда нельзя - класс точности не тот, только в цвет.мет. Но там цвет мета с гулькин нос. Даже оплатить транспортировку и разборку не хватит.

Вопрос вообще то не в счетчике, а в выделенной мощности на квартиру.

Это верно. Так сказать "в корень".

На хрущевку по паспорту - 2 или 2,5 кВт (не помню). Так что вообще "только для бритв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Звонил в энергосбыт, сказали покупайте счетчик, платите гос. пошлину "209" рублей и мы вам поменяем старый совковый счетчик СО-2 на 5 ампер, но я написал письмо в ЖЭК следующего содержания:

Согласно п.6.47.4 ГОСТ 6570-96 «СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АКТИВНОЙ И РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ ИНДУКЦИОННЫЕ», однофазный электрический счетчик СО-2 имеет межповерочный интервал периодической поверки - 16 лет. Данный счетчик №XXX, установленный по адресу XXX (далее по тексту - счетчик), поверялся последний раз в 1958 году, о чем свидетельствует пломба. Согласно п. 1.5.15 ПУЭ класс точности электрического счетчика должен быть не выше «2», а установленный счетчик СО-2 имеет класс точности «2,5», о чем свидетельствует маркировка на счетчике по ГОСТ 8.401-80. Согласно п.7.4. ГОСТ 6570-96 счетчик превышает эквивалентный (по энергии) уровень звука 30 дБ•А для счетчика класса точности 2,5, что можно наблюдать при работе нескольких электроустановок большой мощности.Согласно п.9.2 СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" и п.7.1.72 ПУЭ При наличии розетки в ванной комнате должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. Согласно вышеизложенного прошу заменить электрический счетчик и установить УЗО.

Подождем ответа от Директора ЖЭК. Ну не хочу я покупать счетчик :) Изменено пользователем Drean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стояли СО-2 на 5 ампер очень лохматого года . Недавно пришел с работы , а во всем подьезде мигают новые электронные. Выдали бумажки - типа плановая замена. Т.ч. наверно не стоит самому покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечн о если проблемма габаритов старого счетчика не волнует (не собираетесь всунуть его в квартиру в новый ящик) не трогайтеони заменят рано или поздно, деньги начали считать все, а старые их не устраивают по многим причинам (они не досчитывают :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.