Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

какой лак для паркета выбрать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Планируем обновлять паркет (на фото) . Встал вопрос о лаке. Нужно, чтобы покрытие продержалось лет 6-7, т к возможности обновить в это время не будет.  Еще есть вопрос безопасности для здоровья (ожидается малыш в обозримом будущем). Этим критериям, похоже, удовлетворяет водный лак Bona Traffik  (по отзывам с разных сайтов) , но финансово 10-12т на лак не осилим. Насколько понимаю,  такой срок эксплуатации выдержат лаки алкидно-уретановые, но,  встречала информацию, что они выделяют вредные вещества (или это только в процессе нанесения? или может нужно взять очень качественный, но какой?). Помогите, пожалуйста, выбраться из этой неопределенности, выбрать лак и наконец-то получить красивый пол ))

P.S. знакомый предложил покрытие маслом. Мне нравится, но смущает большое кол-во щелей  в паркете. Вроде как лак в 3 слоя – доп. защита для шпатлевки. Или это не так?

post-98924-0-54054000-1424635146_thumb.jpg

post-98924-0-55180900-1424635191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем обновлять паркет
для такого паркета уже все равно, чем покрывать. Берите любой

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водный текс напр протянет 6 лет? или обнволять через 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водный текс напр

тескс? забудьте про эту марку.

Не, ну на 6-7 лет алкидно-уретановые лаки или вообще двухкомпонентные с отвердителем (воняют - жуть). Или финские или шведские на водной основе но тоже двухкомпонетные.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может есть опыт свой или знакомых, какие из алкидно-уретановых/кислотных проверенные, а на какие смотреть вообще не стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bona Traffic от 5 до 8 тыс. рублей за 5 литров. Вполне приемлемая цена. Экологически безопасный износостойкий и простой в нанесении, прощающий ошибки в неопытных руках. Но Ваш паркет сначала надо ремонтировать со вставками и шпаклёвкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые форумчане, за  ответы!  
Да, думали про него, но 8 т.р., только на лак – это за пределами  бюджета, да  и 5 л может  не хватить на 18м (по расчетам). Паркет, понимаю, готовить нужно,  значит мастера еще придется звать. Значит, таки, выбор сделан в пользу  алкидно-уретанового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для ремонта брала belinka parketin, до сих пор паркет как новенький! И экономично - расход небольшой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тиккурила "паркетти ясси". По идее на вашу площадь 5 л хватит и еще останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое здесь масло? Просто забудьте про это. Паркету нужен жесткий ремонт и дорогой лак, способный удержать разрушение старого паркета. Треффик, имхо, жестковат для этого . Лучше более эластичный loba2 к супра или strato 462... Да, лак недешёвый, но он того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ангелина Коваль

Здравствуйте! Да, многие считают лак Bona Traffik самым лучшим, мы тоже пользовались таким. Но в вашем случае я думаю стоит использовать масло и воск. Это намного экологичнее и, на мой взгляд, лучше для здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем покрыть лаком сколько раз желательно отшлифовать паркет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе сколько рекомендаций! позднее чем покрыли, но все-таки спасибо за отклики! для завершения истории одного паркета: взяли полиуретановый triumph, 3,8 л хватило на 3 слоя, повторные слои покрывала я, очень довольна как лак лег. Конечно, не без огрехов, но для неопытной женской руки результат очень лестен  :congratulate1: ! из минусов - сверху можно крыть только таким же видом лака (судя по поиску в инете). Спустя 6 мес вид красивый. Царапается, конечно, если диван раздвигать,  но с высоты роста незаметно. Фото обновленного паркета для иллюстрации. 

post-98924-0-48621600-1445543960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое масло с воском:

F&P Finish And Preservative
Масло  с  добавлением  воска  для террас и деревянного сайдинга

ext_e7ff9ec1c4833c1676109431aa4c8c89.jpg

Объем: 1 Галлон - 3,78 литра (банка).
Арт.  14396
 
Комплексная защита наружного дерева
Рекомендации по применению
Тип древесины: используется на всех типах, включая обработанный лес, сосну, кедр, красное дерево, экзотические породы (махагон, тик и др. породы).
Если требуется нанести покрытие с профессиональным качеством, полезно знать важные подробности о подготовке поверхности, температурах и времени высыхания покрытия.

Избегайте загрязнения поверхности пылью
Перед нанесением покрытия поверхность следует тщательно очистить с помощью пылесоса. Осторожно удалите все следы наждачной бумаги с помощью ткани или жестких бумажных салфеток. При использовании покрытий на масляной основе ткань или салфетки следует пропитать уайт-спиритом. Если используется покрытие на водяной основе, то их необходимо смочить водой. В заключение протрите поверхность насухо салфетками или тканью.

Прочие требования к поверхности
Не наносите покрытия поверх воска, стеаратов, кремния, грязи, масел и жиров. Все поверхности, морилка, шпатлевка, грунтовка, герметики перед нанесением покрытия должны быть полностью сухими.

Для обеспечения равномерного блеска покрытия при засыхании продукт следует аккуратно, но тщательно размешивать перед и во время применения.

Аппликаторы и морильники
Большинство аппликаторов удобно применять на плоских поверхностях. Подушечки для морилки лучше использовать для обработки резьбы и пазов.


Прежде чем наносить покрытие на уже окрашенную древесину важно определить, будет ли старое покрытие препятствовать проникновению и адгезии нового материала. Чтобы провести тест, набрызгайте несколько горстей воды на некоторые участки поверхности. Если поверхность быстро впитывает воду, можно наносить новое покрытие.
Подготовка поверхности. Перед нанесением защитного покрытия на новое, предварительно не окрашенное дерево убедитесь, что на нем нет барьерного воскового слоя и что оно достаточно просушено. Для этого должно пройти минимум 30 дней с момента настила деревянной поверхности. Также убедитесь, что прошло минимум 24 часа после влажной очистки и с момента последней влажной уборки.
Если вода стоит и не впитывается 10 мин, то следует сначала удалить барьерное покрытие.
Нанесение
Наружные работы
• Убедитесь в том, что все швы, трещины и торцевые дефекты заделаны должным образом.
Площадь укрытия напрямую зависит от типа и состояния древесины, а также способа нанесения.

Нанесение / Инструкция

Наносить кистью, аппликатором или при помощи краскопульта при температуре выше 10ºС и за 24 часа до возможного дождя для обеспечения полного высыхания.
Тщательно перемешать содержимое банки, не трясти. Наносить в 1 слой на полы и 2 слоя на вертикальные поверхности «мокрым по мокрому»  с выдержкой по времени между слоями не более 5 часов.
После  нанесения  пропитки   через  15-20 мин  протереть  поверхность  ветошью  которая  не  оставляет  ворсу.
Время высыхания
- 24-48часов до использования в зависимости от температуры
- 72 часа до интенсивного использования и установки мебели.
(При температуре, ниже 21ºС, время высыхания увеличивается)
Расход: 30 - 35 м2/ 1Галлон / 3,78л. На второй слой потребуется в 2 раза меньший .
Площадь укрытия напрямую зависит от типа и состояния древесины, а также способа нанесения.
Срок  хранения  7 лет.  От  -35 до  +35  С °

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Надо и себе попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, конечно лучше обратиться к профессионалам и заморачиваться не нужно и покрою качественным лаком, полностью отреставрируют пол .Есть такие сервисы по реставрации напольных покрытий, в частности паркета  посмотрите  информацию, может пригодиться.

Покрытие паркета лаком и маслом

Напольное покрытие из натурального дерева требует регулярного ухода за поверхностью. Это позволяет существенно продлить срок службы полов и придать им привлекательный внешний вид. Паркет без покрытия – это своего рода полуфабрикат, который необходимо подготовить к эксплуатации. Подготовка заключается в защите поверхности от царапин и трещин. Современная химическая промышленность работает в этом направлении и в последние десятилетия выпустила на рынок множество средств.

ext_95775a008e07a9e109576385e6a22671.jpg
Лакировка паркета.

Лакировка паркета следует за шлифовкой. После шлифовки паркета с паркета надо добрать оставшуюся пыль. Поможет нам в этом мощный строительный пылесос.

Перед тем как начать процесс лакировки, необходимо прочитать рекомендации изготовителя лака, проверить срок годности и ограничения.

Лакировку паркета можно проводить несколькими способами: шпателем, кистью, валиком.

Шпателем можно нанести только первый грунтовочный слой. Если первый слой наносится шпателем, то шпатель надо двигать S-образным способом и каждый проход должен быть поперечен предыдущему.

После того как мы положили первый слой лака, перед нанесением второго слоя паркет надо прошлифовать, чтобы сбить ворс (приподнявшиеся волокна).

Последующие слои наносятся кистью или валиком.

Если мы выбрали кисть, то она должна быть широкой, а мазки выполняются U-образными движениями, за счет этого избегаем возможных утолщений.

Если лак наносится валиком, направления валика должны быть крестообразными. Движения валиком всегда возвратно-поступательные. Смещение валика на три четверти ширины валика.

Лакировку паркета лучше доверить специалисту. При лакировке нужно учитывать время высыхания каждого слоя лака, знать технологию нанесения, контролировать климатические особенности помещения.

Данный вид обработки напольного покрытия имеет огромное значение. Лак дает возможность сделать пол глянцевым, полуматовым и матовым. 

Лакировка паркета защищает пол от повреждений и механических нагрузок, эффективно предотвращает воздействие агрессивных сред на древесину. Ко всему прочему, современные лаки дают возможность создавать оптические эффекты.

ext_92a4da3a861a730ffe4a23a3f4c0166a.jpg
Покрытие паркета маслом.

Альтернативой паркетному лаку являются масло и воск.  Масло для паркета самое экологическое, защитное покрытие на данный момент. Продукт состоит из натуральных компонентов и содержит невысокий процент растворителей чтобы разбавить и отсрочить быстрое высыхание талового масла. благодаря своим свойствам масло не закупоривает поры древесины, что позволяет Вашим полам "дышать", т.е. циркулировать воздух. Если после шлифовки,  на паркетном покрытии остались некоторые изъяны, то в отличии от лака, которое эти изъяны подчеркивает, масло наоборот их скрывает. Паркетные масла устойчивей к стираниям, механическим нагрузкам, перепадам температуры в помещении и другим неблагоприятным воздействиям. Соответственно, масло прослужит гораздо дольше, а обновление пола будет проводится без особых затрат, при условии соблюдения правил эксплуатации пола, покрытого паркетным маслом. 

Покрытие паркета маслом требует хорошей предварительной шлифовки паркетного пола.  Покрытие пола паркетным маслом, рекомендуется производить в два слоя, в редких случаях в один, а для покрытия помещений с интенсивной эксплуатацией лучше покрывать в три слоя. 

Также стоит отметить, что благодаря свойствам, паркетное масло придаст Вашему полу естественный, благородный вид, выделит текстуру дерева, чем еще больше подчеркнет его красоту.

Если Вы заботитесь о собственном здоровье и о долговечности напольного покрытия, то данный способ для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.