Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Уложить напольную плитку на листы ГВЛ с толстым слоем клея

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Проблема такая. Сделали на полу сухую стяжку, на поверхности которой листы ГВЛ. Теперь на эти листы необходимо уложить плитку 45х45 см. Одна из проблем заключается в том, что уровни сделали так, что необходимая толщина клея получается почти 3 см.  Плитку сначала уложили на обычный клей, но при эксплуатации она начала отваливаться. Точнее сказать начала немного ходить, в результате чего сначала повылетала затирка. Ну а потом и сама плитка. Сейчас плитка легко отделяется с помощью отвертки, и выглядит при этом как новая (т.е. клея на ней нет) Видимо плиточник паразит клал ее во первых сухую. Во вторых сама по себе сухая стяжка видимо немного деформируется. Также после снятия плитки и выдалбливания клея стало видно, что клей к листу ГВЛ совсем не прикрепился.
    Сейчас надо решить как уложить ее нормально. Вроде для таких дел есть клей ceresit CM17. Но он собака не дешевый, а при толщине 3 см его надо мешок на три плитки. Может быть можно сначала что-то более дешевое положить на листы ГВЛ (например обычный клей), а уж потом СМ17? Или может быть положить 2 см СМ17 с каким нибудь наполнителем (типа мелкого щебня)? Вобщем, если кто может подсказать что-то, буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимая толщина клея получается почти 3 см
нет такого клея, который бы позволял клеить 3х сантиметровым слоем
Может быть можно сначала что-то более дешевое положить на листы ГВЛ
Взять и еще положить 2 слоя ГВЛ. Это 20-25 мм.  Все. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать теперь мокрую стяжку слоем 2...5 (выровнять перепад 3 см)  см с армировочной сеткой ячейкой 50х50 ... 100х100 мм из прутка толщиной 3 мм и положить на эластичный плиточный клей, либо вообще на какой-нибудь полиуретановый вроде мапеевского двухкомпонентного, но будет дорого. Стяжка с сеткой будет лежать единой плитой, плитка к ней будет держаться наилучшим образом, нежели к ГВЛ. Зачем эластичный - стяжка такой толщины может изгибаться, растрескиваться, но не более того.
Плитку выбрать форматом поменьше, чтобы она легче повторяла деформации. Например 30х30, 15х60 и т.д.

Может не заморачиваться с уровнем и положить, как есть? У меня в квартире уклон 1,5 см на метр - поверьте, я этого не замечаюююю

Выложили бы фотки, чтобы яснее было, по чьей вине произошел отскок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки конечно могу выложить. Тут дело еще в том, что уже поклеены обои, установлены двери и некоторые плитки прижаты коробками дверей. Перепада то как такового нет. Я вообще не смог объяснить зачем он такой слой клея положил. Потом же пришлось делать толстую подложку под ламинат в комнатах, чтобы выровнять уровни полов. Но сейчас надо как-то выйти на тот же уровень, т.к. переделывать все, и двери, и обои ....


А из чего лучше делать такую стяжку. Из пескобетона или брать наливной пол


Сделать теперь мокрую стяжку слоем 2...5 (выровнять перепад 3 см)  см с армировочной сеткой ячейкой 50х50 ... 100х100 мм из прутка толщиной 3 мм 

Я про эту стяжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на тыльной стороне плитки есть еле шершавые полоски - то так, в принципе, многие керамограниты снимаются даже при нормальном клее. Вполне возможно деформация пола такая, что адгезии клея не хватило, чтобы удержать плитку.

Тонкие стяжки с сеткой на гипсовом полу делал из песка и цемента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкие стяжки с сеткой на гипсовом полу
 

Что то у меня сомнения по поводу тонкой тяжки на сухую стяжку кнауф. Там же ГВЛ дрожит при ходьбе даже

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что тонкая стяжка будет цельной плитой, которая будет лежать на основании. И сцепление плитки со стяжкой будет лучше, чем плитки с ГВЛ. Если сильно дрожит - то гарантии , что будет держаться, никто не даст. Хотя я видел, как у человека лежит плитка на деревянном полу в сталинке - был постелен рубероид, потом сетка, стяжка и плитка. 10 лет прошло, все стоИт. Мешок на пол опускаешь - трясется :). Плитка примерно 15х45 или 15х60, т.е. небольшой формат. Такая плитка изгибается вместе с полом. Крупный же формат хочет лежать ровнее и деформация пола приводит к его отрыву. Я так думаю.

Не скажу, чтобы этот пол сильно играл, но кое-где места слабые и рыхлые. Гипсовая стяжка была залита по деревянным маякам.

Маяки на точечных ляпухах, чтобы стяжка была монолитной.Кое-где пол как-бы проломился до присыпки, сетка дает единое целое в этих местах, и разрушение основания не влияет на целостность стяжки. Я советовал заказчику сбить все и сделать нормальную стяжку, но на его страх и риск было сделано так. Не вызывали, прошло года два с лишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что тонкая стяжка будет цельной плитой, которая будет лежать на основании

Ну выбирать ТС, я бы не стал заморачиваться с мокрыми работами и бросил бы еще 2 слоя ГВЛ по 12,5 мм.

. И сцепление плитки со стяжкой будет лучше, чем плитки с ГВЛ.

Лучше, Но опять же, у меня плитка 33х33 см прекрасно лежит на ГВЛ уже лет 8 как если не больше. И прыгали и танцевали и ничего не отрывается

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пара фоток. Плитка 45х45, и заменить ее на более мелкую тоже проблематично. Эту то еле выбрали, чтобы не перестрелять друг-друга. Ну я там понимаю что именно для таких случаев, когда пол играет и предназначены эластичные клеи


Тут только дело такое, она не совсем вот так отвалилась, а она начала ходить по углам и стала вылетать затирка. Это уж я потом подковырнул ее.

post-105245-0-20796400-1464447288_thumb.jpg

post-105245-0-14125700-1464447292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, положить 2 см эластичного клея с наполнителем совсем не вариант? Дать ему высохнуть, а потом уже сверху плитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклейте эту плитку обратно на ПВА, чтобы отпечатки совпали, а там через время видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она начала ходить по углам и стала вылетать затирка.
Это проблемы сухих стяжек от кнауф. 

Вообще, что за клей использовали? 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя эластичный клей толстым слоем, он и успдку даст и работать как надо не будет

по мне так два слоя гвл в разбежку с тотальным приклеиванием будет получше чем стяжка
но вот снять старый клей дочиста это может стать проблемой

и на фотке видно что саму плитку на сдир клеем не проходили а это также минус в общую копилку бед

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот снять старый клей дочиста это может стать проблемой
Вот это боюсь да. То что ТС расковырял там ямку, еще не значит, что легко удастся снять весь слой клея, не повредив ГВЛ.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будут поверхностные повреждения, всё почистить грунт и листы на зубец фюгенили плиточный клей приклеть с саморезами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал балластовый слой из любой самой дешёвой смеси, а сверху положил бы ГВЛВ, притянув его насквозь в первый ГВЛ. Тогда и армировка и вообще качество стяжки не нужны, тк. прочно поджаты сверху гипсоволокном, а вместе создают прочный сэндвич ГВЛ-камень-ГВЛ. Чтобы клей хорошо лип к ГВЛ его во-первых не надо делать слишком крутым, во- вторых на таких основаниях лучше всегда давать контактный слой 0,5-1мм, в третьих нужно помнить, что ГВЛ - это сложное основание! а) это гипс б) это деформирумое основание. Поэтому клей типа см9 применять нельзя. Пусть конечно не см17, но хотябы 11 или сартексим кпфа-2 или А-з. А-3 дешевле 17 вдвое, похуже, менее удобный, но предназначен для облицовки по критическим основаниям (старой краске, жёсткому ПВХ, поверх старых керамических, глазурованный или стеклянных облицовок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни у меня такая же проблема. А можно ли приклеить плитку назад на жидкие гвозди для керамики? Что скажете,будет служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Плитка уложенная на пол на ГВЛ отошла! Если приклеить обратно на жидкие гвозди для керамики? Будет служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает, может там такие деформации что не выдержат, да и швы лопнут и пртдётся и их силиконить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кафель отскакивает от ГВЛ, причем клей остается на ГВЛ, а плитка без клея - это означает только одно: ГВЛ закреплен плохо, при динамической нагрузке эластичный клей "ходит" вместе с деформациями ГВЛ. а кафель жесткий, он деформироваться так не умеет. были пру раз такие случаи.  

под ГВЛ каркас делаю такой, чтобы гаубицей не провалило, перед укладкой кафеля мажу бетоконтактом. один раз всего отскочил, причем посередине помещения, по неизвестной причине. пожал плечами, грунтанул основание и приклеил обратно на каучуковый ЖГ, затер. лежит лет 5 уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.