Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Особенности построения каркаса в ванной для гипсокартона в сталинском доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Дошли руки до слома стен в ванной комнате. После того, как снял одну из панелей, выяснилось, что вертикальные деревянные профили, на которых держались листы ацеида со стороны ванной - еще и держат стену комнаты с обратной стороны. В самом же низу, вплотную с полом (наверное, заливной бетонный) - лежит деревянный лаг, ну или тесанное бревно, за которое и крепятся стоечные деревяшки.

Задача - сделать каркас для обшивки его гипсокартоном и укладки плитки. Сверхзадача - не сузить ширину ванной комнаты (она была 153 см, ванная 150). Если я буду крепить направляющие профиля на полу, впереди этого несчастного лага - пиши пропало, ванна не встанет, и будет попа с планировкой.

Вопрос - как правильно закрепить направляющие и стоечные металлические профиля, с учетом того, что верх и них у них будет крепиться в дерево ?

ЗЫ. Не могу вставить фото :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото должны вставлятся. Может они в размере большие. Очень

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно закрепить направляющие и стоечные металлические профиля, с учетом того, что верх и них у них будет крепиться в дерево ?

Элементарно Ватсон. Нужно закрепить их между деревяшками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно Ватсон. Нужно закрепить их между деревяшками

Расшифрую свой глупый вопрос.

1. Допускается ли закрепление профилей за нижний лаг и потолок (над ним только доски, лагов больше нет, наверху чердак)?

2. Если направляющий профиль отсутствует - кроме как на возможную кривизну каркаса, это ни на что не повлияет?

post-105192-0-60567100-1467018719_thumb.jpg

post-105192-0-93358100-1467018721_thumb.jpg

post-105192-0-74264300-1467018723_thumb.jpg

post-105192-0-08426800-1467018725_thumb.jpg

post-105192-0-40502000-1467018726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифрую свой глупый вопрос.

Что то мне это совсем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу ведь можно поставить направляющий профиль, между вертикальными брусьями?

Как то можно закрепить подвесы или сапоги на стену или нет? Какое сечение вертикального бруса? Почему не хотите использовать вертикальный брус для каркаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу ведь можно поставить направляющий профиль, между вертикальными брусьями?

Как то можно закрепить подвесы или сапоги на стену или нет? Какое сечение вертикального бруса? Почему не хотите использовать вертикальный брус для каркаса?

Я хочу, чтобы гипсокартон и положенная на него плитка жили долго и счастливо, хотя бы лет 15 :) И я сам начинающий строитель, поэтому, возможно, вопросы будут выглядеть немного глупо.

Сейчас на данный момент мне нужен ответ на вопросы:

1. Можно-ли закрепить тем или иным способом металлический вертикальный профиль к нижнему лагу, а сверху - к примеру, в досчатый потолок (укрепив предварительно на нем направляющий профиль)? Спрашиваю с точки зрения температурной и иных деформаций - не поведет ли такую конструкцию и не потрескается ли плитка в итоге?

2. Вертикальный деревянный брус не то чтобы не хочу использовать для каркаса - просто кто-то мне говорил, что именно металлопрофиль нечувствителен к температурным перепадам и перепадам влажности. Сам деревянный профиль родной - сухой. Если его можно использовать для каркаса - то сделаю это с удовольствием.

3. На последней фотке внизу виден деревянный лаг, к которому прикреплен вертикальный брус - лаг находится немного не заподлицо с брусом. В качестве вариантов рассматриваю: или срезать его заподлицо (нежелательно субьективно), тогда брус(ы) интегрируются в каркас, или же выставлять каркас немного вперед - что опять же потребует вырезать некие ниши в лаге для крепления направляющего профиля. Что лучше? Или, может быть, есть какой-то третий вариант?

4. Снизу вопрос по креплению решил, перейду к потолку. Для начала, поскольку на потолке есть осыпающаяся штукатурка (чердак - керамзит сантиметров 50 - доска - дранка - штукатурка - ванная), то ее хочу либо полностью закрыть листом ОСБ, либо же сбить и закрыть листом ОСБ (прикрутить его к потолку шурупами поплотнее). Потом на этот лист креплю направляющий профиль и за него цепляюсь стоечными профилями. Чуть ниже (высота потолка 3 метра, сантиметров на 30 вниз) делаю горизонтальную обвязку с применением профиля и вложенных  в него брусов дерева, для будущего монтажа подвесного потолка. Поскольку штатной конструкции вытяжки в ванной не предусмотрено (есть только окно наружу на балкон и вытяжка для газовой колонки), то через потолок пробиваю на чердак отверстие (110 к примеру) и вывожу туда трубу, для вентиляции потолочного пространства.

Справедлива ли такая схема или можно и нужно сделать по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, я чего недопонял, но кмк стены ванной комнаты выполнены брусом с заполнением ватой+обшивка какой-то шляпой типа древнего ГВЛ, то есть из г-на и палок. а чего не снести все это к бесовой теще и не сделать нормальный ГКЛ на металлокаркасе? единственное, если использовать 66 профиль, то стенки слегка разъедутся, да. но и в вашем случае даже если 3см иметь на стены, все равно кафель придется клеить от борта ванной. что само по себе дерибас. "хозяин, как тебе этот колор, а?" (МиминоТМ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ломать - ибо я умру на этой стройке до приезда жены и детей, а этого делать нельзя. Мне придется переделывать 2 стены - на кухню и в комнату, а это выше моих финансовых возможностей, самостоятельно ремонт делаю тоже не от хорошей жизни :(

Брус старый кстати весьма и весьма крепок - на нем держится противоположная стена. А вата и поперечные брусы - это с прошлого ремонта, оттуда же и куски ацеида на стенах, их буду убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот убирайте всё, оставляйте только вертикальный брус. Потом проверите его в плоскость. Если нет плоскости, то металлические профили немного выдвинете вперёд, чтобы выровнять. По низу между брусом-стойками бросите направляющую, а верхнюю посмотрите как закрепить по месту. сами Не придумаете, поможем. Только фотки с проблемных мест выложите чтобы советовать не в слепую. Вперёд, удачи. Вас ждут великие дела. Как говаривал Наполеон-Нужно ввязаться в бой, а там уже посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.