Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотров
    71 847

Пылеотвод для болгарки


FugenFührer

29 579 просмотров

Борьба с пылью - извечная проблема на стройке. Производители электроинструмента на многих дивайсах предусматривают вывод на пылесос. На фрезерах, дисковых пилах, электролобзиках и многом другом, даже на электродрели видел. Хотя, по мне, если не точить гипс или что-то ещё, от чего образуется много летучей пыли, не нужны они. Мне проще после работы прибраться, чем вместе с инструментом ещё и шланг пылесосный ворочать. Но это моё персональное мнение. 

Да, чего сказать-то хотел. На всякоразном инструменте штатные пылеотводы имеются. Даже там, где они не очень и нужны. А на таком мощнейшем пылегенераторе как болгарка не предусмотрен отвод пыли. По крайней мере, я не встречал промышленных образцов. Зато множество различных самоделок на эту тему. Люди мостырят что-то, в меру своего разумения, возможностей и технической оснащённости. Я и сам часто приматывал скотчем к болгарке пылесосный шланг. Эффективность невысокая, но хоть линию реза за пылью можно разглядеть.

gallery_2569_599_59281.thumb.jpg.ad3f67df6afba77a88caf6907dd2cc3b.jpg

Старичок мой Кёрхер ещё новенький, чистенький. :)

 

Посмотрел на ютубе ролик Андрея Шайтера. Вдохновился. Решил себе нечто подобное соорудить. Но по-другому. Пылеотвод я фиксирую не к корпусу болгарки, а непосредственно к защитному кожуху. Так гораздо функциональней.

Два уголка 50-й канализации, 90 и 135 градусов.  Можно и одним уголком обойтись. Два самореза, сверло на 3,5. 20 минут работы. Вот что получилось.

Болгарка гребёт "от себя". Мне в таком положении удобней работать. При удобном хвате инструмента можно линию реза наблюдать.

gallery_2569_599_189839.thumb.jpg.2425d6e5c76080ac10a23e3dd2c136fe.jpg

 

Болгарка гребёт "под себя". Если рез надо вплотную к углу или другому препятствию довести. Поворачиваем кожух, разворачиваем  уголок.

gallery_2569_599_204930.thumb.jpg.5d75137c5656371eb6026fbfb5042df6.jpg

Кожух можно под любым удобным углом расположить.

Вид вблизи. Пару шайб подложил, чтоб зафиксировать уголок в нужном положении.

gallery_2569_599_56603.thumb.jpg.d4713e816c4be67e4396fdd8f7c9af6e.jpg

Закрывать чем-то кожух сбоку не вижу необходимости. Вбок пыль не разлетается. Испытания на пеноблоках показали приличную эффективность пылеудаления. Чуть позже проверю на гипсе и кирпиче.

 

 

  • Нравится 7


12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот можно глянуть эту штуку в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские кожухи есть, и у боша, хилти  и т.д.,  цена только на них такая что лучше трубы привинтить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ключ не приматывай к проводу, а закрепи на скользящем по проводу кольце. Удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagayama сказал:

ключ не приматывай к...

Хмм... А я ключом почти не пользуюсь. Всё ручками да ручками. Вот прям за диск. И затягиваю и откручиваю. Но ключ всегда под рукой - иной раз так от удара завернётся, что и ключом и с "какой-то матерью" вместе получается открутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое там руками,  диск бывает так прикипит да пылью покроется, что только ключик золотой и могет провернуть дельце 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bagayama сказал:

ключ не приматывай к проводу, а закрепи на скользящем по проводу кольце. Удобнее.

Когда на шнуре болтается, цепляется за все - не удобней. Тем более, ключом почти не пользуюсь. Диск поменять - он от руки нормально откручивается. Там я про шестигранник говорил, которым защитный кожух зажимается. Им тоже редко пользуюсь. Настолько редко, что он успевает надёжно потеряться, к тому моменту, как возникает надобность кожух передвинуть. :) Чаще приходится сам пылеотвод откручивать.  Когда железяку пилишь, уголки те , вроде бы, не мешают работе. Но искры через них аккурат в лицо летят. Ну тут шуруповёрт нужен, который всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал:

Да какое там руками,  диск бывает так прикипит да пылью покроется, что только ключик золотой и могет провернуть дельце 

Может быть на 230-й болгарке зажимает. Вчера каменщикам жабки давали, не могли они штатным ключом диск на своей болгарке открутить. Но  у меня такой нет и боюсь я больших и мощных болгарок. :) А на мелких размерах голыми руками обычно не сложно диск поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 22:57, steamroller сказал:

А я ключом почти не пользуюсь. Всё ручками да ручками. Вот прям за диск. И затягиваю и откручиваю.

Я думал я один такой небезопасно фигней страдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

Я думал...

Упс! А чем небезопасной???!!! Ты еще вращающийся диск пытаешься отвинтить или вообще не ходу, не снимая пальца с кнопки ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал:

А чем небезопасной?

Ну мало ли... Диск на изгиб малость гнешь, а он потом раскручивается на все положенные обороты и разлетается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

Ну мало ли...

Это верно! Справедливости ради надо вспомнить про 230-й диаметр на болгарке в пару киловатт и выше. Вот тут без ключа никак.

А то мы ключ совсем запинали. Нехорошо :)

@FugenFührer, пользуясь случаем хочу подготовить твою нервную систему к отчёту про циклон. Глядя на вас всех во главе с @fominsом, я не мог оказаться в стороне и разродился конструкцией. Эдакий антикитайский антициклон получился. По принципу "всё наоборот". Вообще всё! Из абсолютно подручных материалов. Но пыль жрёт как... Мужики сосали-сосали через него, сосали-сосали, аппарат потяжелел ужас как, а пылесос пустой! 

А еще ты где-то тут упоминал алмазный диск на болгарку. Такой искристый, с алмазной поверхностью как у трубчатого алмазного сверла. Давеча этим диском целый кусок от унитаза отпилил. Мешался кусок, жить не давал! Диск справился с фаянсом. Надо бы картинку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alice Tracy сказал:

Я думал я один такой небезопасно фигней страдаю...

Да ладно. :)  На ютубе видел. Чувак рукой раскручивает диск в одном направлении, потом резким ударом по касательной в обратном направлении диск откручивается. Смотрится эффектно. Только я такой трюк повторять не хочу. Распанахать ладонь таким образом при удачном направлении и силе удара очень легко. А заставлять себя работать в перчатках - как-то с переменным успехом получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.