Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотра
    71 853

Циклонный фильтр для пылесоса из подручного материала.


FugenFührer

11 967 просмотров

На волне всеобщей циклономании решил и себе такой агрегат соорудить. Необходимость в нём давно назрела, всё руки не доходили. А точнее, всё упиралось в отсутствие шланга. Много рейдов по специализированным магазинам устраивал. Нет в них пылесосных шлангов. Нашёл, наконец-то. На рынке, в рядах со всякой хозяйственной всячиной этих шлангов - умотаться можно. :) Взял 6 метров гофрошланга. Внутренний диаметр 40 мм.

Товарищ Фоминс к пылесосному вопросу очень серьёзно подошёл. Его разработки можно даже в промышленное производство запускать. Я же на скорую руку из ведра и трубок что-то слепил. 

Шитрочное ведро, два куска 40мм канализационной трубы, крепёжный хомут для этой трубы, только винтовой, а не на защёлках, два самореза, немного силикона, гофра от слива кухонной мойки. Все комплектующие нашлись на объекте. Покупной только шланг. 

Сверлим в боковой стенке ведра отверстие 42 мм. Только коронку направляем не перпендикулярно стенке, а под углом. Тогда прорезается элипс, чтоб трубу вдоль стенки направить. Фиксируем трубу к стенкам ведра двумя саморезами  п/ш 13.  Кусок трубы обрезаем наискосок, вставляем в раструб, направляем вдоль стенки ведра.  Щели все замазываем силиконом. Думаю, на фото всё понятно.

gallery_2569_571_258009.thumb.jpg.2ffdc8f1125b8713307c4f9819979312.jpg

Вторую трубу врезаем в крышку ведра. Она садится в отверстие внатяг, герметик там не нужен. Но можно и намазать силикона. Хотя, толку от него никакого, не липнет он к полиэтилену и ПВХ. Чтоб труба не проваливалась вовнутрь, с внешней стороны  фиксируем её хомутом.

gallery_2569_571_52834.thumb.jpg.f7472a25eac90b80868f2b6cb0c86c58.jpg

Теперь как шланг к пылесосу подсоединить? Раскурочил родной шланг, оставил только замок. Гофра от слива кухонной мойки, отрезал переход  50-40 мм. Толстый край идеально внатяг садится на родной пылесосный замок. Тонкий в шланг входит.

gallery_2569_571_232285.thumb.jpg.cad79c8f1f2c0560a7f9ea064204b900.jpg

Весь агрегат в сборе. Полчаса времени на сборку, ночь на просушку силикона. И несколько месяцев на поиски шланга. :)

gallery_2569_571_8444.thumb.jpg.ffdafc5098292edc421ecd0699772393.jpg

 

Честно говоря, не ожидал, что мой старичок Кёрхер ВД3300 на такое способен. :) Затягивает даже мелкий щебень. Новый шланг диаметром больше старого родного. К тому же он гладкий внутри, в отличие от штатного сплошняком гофрированного. Всасывающая мощь существенно возросла. Точных замеров не производил. Но субъективно >95% пыли оседает в ведре. А что ещё требуется от строительного пылесоса?

Как-нибудь потом доработаю этот агрегат. Сепаратор отделить от ёмкости для мусора. Может что-то высокотехнологичное сооружу, как Фоминс. А пока и этим доволен. Быстро, буквально на коленке такой можно собрать на любом объекте. 

 

  • Нравится 7


11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

...два куска 40мм канализационной трубы...

А зачем два куска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что было в наличии два куска. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыскала по рынкам, нет у нас таких шлангов  :no:

ФюгенФюрер, у вас этот шланг почём? Прислать сможешь? А я тебя любить три дня буду  :coquet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке в базарный день 120 руб/м такой стоит.  Только вспомнить, где у меня рядом почта находится.:) И упаковать его как-то надо. А то я посылки только получал, не отправлял ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнишь где почта, то я тебя, за твой склероз, уже четыре дня любить буду.. Где там смайлик который лезет обнимаЦЦо-целоваЦЦо? 

Просто есть желание повторить твои подвиги.. Пылесос есть, ведро есть, трубы канализацЫонные имеются.. Даже желание есть!!! 

 Шланга нет, вот в чём проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, занедорого !  Я лучше такие деньги потрачу на новый якорь для болгарки, которая умерла сегодня. А на сдачу - чашку алмазную свежую возьму. Потому количество самоделок только больше и больше. На ютубе каких только нету. :)

А ведро по-любому нужно. Эту штуку из Китая к чему-то присобачить надо, куда мусор собираться будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел отредактировать про ведро, но что то не получается так и бросил, в общем кому надо сам додумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нашла такой шланг у себя. ТакШта не заморачивайся, с тебя только магнитик..  :hi:

Нет, можешь конечно мне дофига чего прислать, я не против.. Туфельки, шарфик вот уже давно хочу, сумочку, тоже можно.. Платюшко присылать не стоит, деньгами на карточку перечислишь и я у Любашки сама сошьюсь, а вот магнитик, уж извини, придётся прислать  :lolrol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено. Чем мощней пылесос используется в качестве привода, тем меньше эффективность такого циклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @FugenFührer!

Конечно, я еще раз заглянул сюда после ветки от @Evgen. И обнаружил тут у тебя кое что очень интересное! Корневая мессага от 12 марта. А 29 декабря ты сообщаешь:

Цитата

Замечено. Чем мощней пылесос используется в качестве привода, тем меньше эффективность такого циклона.

То есть, спустя 9 месяцев ты получил очень ценный опыт и обнаружил неприятный эффект от увеличения мощности - падение эффективности.

А можно поподробней? То есть, зацепив циклон на более мощный аппарат ты увидел больший % пыли в сборнике пылесоса? Или фильтр резко забивается?

Срочно отвечать не надо, когда время будет и настроение. И вообще, буду очень рад любым наблюдениям о забитии фильтров. А совсем конкретно - лучшие материалы, которыми фильтр максимально быстро и эффективно забивался.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.