Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотров
    2 127

Новая квартира


Kanov

1 502 просмотра

Начало.
Не так давно стал обладателем квартиры в "неближнем" Подмосковье. Однокомнатной, в новом монолитном доме, небольшой (особенно для семьи из 4-ех человек), но своей, квартиры 34,6 кв.м. с высотой потолков 2,7 м.
Из плюсов: дом почти в центре со всеми вытекающими последствиями, со своей котельной.
Из минусов: необходимость делать ремонт почти "с нуля". Квартира в этой новостройке подразумевала условно "свободную" планировку и ввод энергоносителей в квартиру + подключенные батареи отопления.
Ремонт.
Мониторинг рынка дал следующие результаты:
1. Ремонтные бригады берутся за ремонт "под ключ" и просят за работу от 3500 р. за кв.м. (гости с ближнего южного зарубежья) до 6500 р. за кв.м. (бригады славян)
В итоге затраты только за работу выходят в размере от 126 т.р. до 234 т.р.
И итог этой работы, как правило, непредсказуем.
Около года снимаю квартиру в новом доме, где ремонт даже не завершен во всех квартирах. Поэтому на работу подобных бригад насмотрелся. В этой квартире ремонт делали славяне, тоже "под ключ". Хозяйка сказала нашла "по-дешовке". Но и качество соответствующее.
Оценив ситуацию, решил делать ремонт "частями" и начать с чернового. Но только вот желающих делать только черновой ремонт не нашлось.
Была даже идея продать эту квартиру и купить во вторичке, но обременение по покупке с использованием "материнского капитала" сделало этот процесс слишком хлопотным.
В итоге, принято решение делать ремонт самому.Начиная с дизайна и проекта.
С планировкой, конечно же, пришлось повозиться. Не так-то просто разместиться с двумя детьми в 34 метрах. Хотя, вспоминая свое детство, мы помещались
:) Так что, тут еще и бонус в возможности сделать студию.
Но планировка выбрана, определены этапы.
1. Перегородки.
Перегородок две. Делать буду из пазогребневых плит.
Первая - отделяет прихожую от "спальни".
blogentry-107087-0-62179900-1487885942_thumb.jpg
Вторая - это стенка санузла. ПГП, соответственно, влагостойкие. Проем под дверь ширина 800.
blogentry-107087-0-76863900-1487886285_thumb.jpg
2. Электропроводка.
Разводку электрики планировал и рисовал сам. В "Компасе". Разделил обычные розетки и "свет", развёл по потолку. "Силовые" кухонные розетки - по полу (варочная поверхность, посудомойка и электродуховка).
blogentry-107087-0-59806700-1487886770_thumb.jpg
3. Водоснабжение, отопление и канализация.
Водоснабжение решил делать из полипропилена, поскольку наиболее просто для новичка. Инструмент для сварки куплен, схема пока только в голове.
Отопление: 2 батареи думаю поменять на биметаллические. Была идея установки конвекторов (или хотя бы одного), поскольку окна в квартире "в пол". Но пока тоже отказался от этой идеи. Хотя и не совсем. Трубы отопления тоже пропиленовые.
С канализацией, на мой взгляд, проще. Пока только не понимаю как сделать разводку от центральной трубы в три стороны: на кухню, к унитазу и стиральной машине, и к раковине и ванне.
4. Вентиляция.
Тут мудрить не планируется. Просто 2 точки: в санузле с канальным вентилятором и в кухне просто "вытяжка". Хотел еще сделать вентиляцию из "спальни", поскольку замкнутые помещение и необходима вентиляция. Но потом передумал. Может и зря, но пока так.
5. Полы.
Пол планируется сделать "плавающим", с изоляцией минватой. Трудностей тут пока не вижу.
В двух зонах хочу сделать "теплый" пол: в санузле и на кухне, поскольку там тоже будет кафель
6. "Штукатурка" и звукоизоляция стен (потолка).
Честно, не понимаю зачем нужна штукатурка стен в этой квартире. Тем более что решил делать звукоизоляцию.
А звукоизоляция - это необходимость. Потому как почти два года живем в нескончаемом ремонте (на съемной квартире - выше писал).
Звукоизоляция - минватой, зашитой гипсокартоном. Параллельно решается проблема с электропроводкой - отпадает необходимость штробления стен.
На потолок тоже шумоизоляцию.
Пока вроде все.

  • Нравится 1


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.