Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    12
  • комментариев
    58
  • просмотров
    108 900

Утилизация грязной воды при ремонте квартиры


Александр Андреевич

19 604 просмотра

 При отделке квартиры используются десятки мешков штукатурки, стяжки, моется инструмент и тара. Хорошо, если это частный дом. Но если это квартира, то вся грязь - цемент, песок и т.д. выливается в канализацию. Даже если ещё нет унитаза, всё равно забиваются трубы; а бывает, что уже поставлены новенькие сантехприборы и загрязнять их не надо бы! А уж если дома хозяева - то вообще не обсуждается!Недавно, работая в жилой и чистой квартире, пришлось призадуматься над такой проблемой, как очистка грязной воды для её безопасного слива в канализацию.

 Одним из эффективных и простых средств в водоподготовке для осветления воды является её отстаивание. При этом тяжёлые нерастворённые примеси оседают вниз, а вода осветляется. Т.о. при работе со смесями моем вёдра и инструмент, но воду сливаем не в каналию, а в большое ведро или бак. За ночь весь песок, цемент, гипс, мел, глина и т.д. выпадают в осадок. Теперь надо слить отстоенную воду, не разбалтывая осадок. Как? Очень просто - сливая шлангом. Для этого я смастерил вот такую конструкцию:  

blogentry-84003-0-88491300-1399231628_thumb.jpg  

 Чтоб не держать шланг я из пенопласта сделал папловок. Шланг находится чуть ниже, чтобы не засасывать лёгкие частицы с поверхности воды, а чтобы он не глотал осадок - сделал "ножки". На другом конце шланга надет чулок для фильтрации случайно попавшего мусора. (Думаю не надо объяснять, как запустить перелив так чтоб не касаться ртом грязного шланга).

blogentry-84003-0-32135900-1399231693_thumb.jpg

Теперь мутную воду без всяких смущений можно вылить в унитаз. 

Далее... Куда девать осадок. Если на объекте стяжка из ЦПС, то это проще всего - просто высушить на полу, а потом выкинуть в мешок с мусором. У меня не было такой возможности, поэтому я сделал из крышки от ведра и маскитной сетки 1,25*1,25мм в три слоя вот такое вот сито.

 blogentry-84003-0-29062800-1399231746_thumb.jpg  

Для отжатия шлама и фильтрации мелкодисперсного осадка (типа шпатлёвок или мела) взял ещё тонкую ситетическую ткань с ячейкой, думаю, не более 50-100 микрон. Ставим сито на ведро и выкладываем осадок. Через 10-15мин воду можно вылить, а осадок отжать или высушить прям на ткани на впитывающей поверхности(если таковой нет, и вокруг всё чисто, то под ткань положить мешковину). Сито и ткань вешаем сушить, а после высыхания просто вытряхиваем пыль в мусор или в окно :xiiiiii:(шутка).

Каждое утро не жалеем 10мин и проделываем эту процедуру. Опорожнять бачок следует не реже чем в 2-3 дня, даже если он ещё не полон, т.к. вода в нём будет затухать и появится неприятный запах.

Вот столько шлама набралось меньше чем за день при мытье ведра и шпателей после использования всего 2-х мешков гипсовой и двух цементной смесей, выработанных подчистую:   

blogentry-84003-0-65609600-1399231663_thumb.jpg 

      Это всё было бы в трубах! Теперь представьте сколько набралось бы шлама после оштукатуривания всей квартиры и заливки пола! :down:

  • Нравится 5


10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

а для меня секрет  как перелив запустить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружаем шланг полность в воду, выпускаем воздух, закрываем один конец пальцем, заткнутый конец шланга опускаем в слив, убираем палец. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, век живи век учись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один метод чтобы не отжимать сетку: просто кидаем нужное количество фугена в эту бадягу и о чудо :) , бадяга замораживается через какое то время, и и этот мусор выкидывается в мешок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё древесными гранулами для кошачьего сортира; тоже отлично впитывает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воду аналогично отстаиваю и потом выливаю в канализацию. Путем промывки осадка (грязь обычно от плиточного клея), весь кисель отправляется в канализацию, остается только песок. Думаю кисель не осядет на трубах, т.к. уже переиграл. Сверху в канализацию выливаю огромное количество воды. Либо кисель выливается в ведро, на которое одет бытовой мусорный мешок, и так он стоит. Если на дворе лето, то за несколько дней вода испарится. Можно в этот кисель бросать обычный мусор, и, когда консистенция образуется не сильно жидкая, чтобы не тёкло с него, прямо в этом полиэтиленовом мешке выбрасывается в мусорный полипропиленовый мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слить остатки в бумажный, уже "мусорный", мешок из-под смесей, как-то особенно от цементных хороши - бумага другая, чем у гипсовых.

Для страховки на полиэтилен поставить (потечь - не потечёт, максимум увлажнится), бумага крепкая, даже влажную не порвёт если умеренно нагружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скучно я жЫву  :(

Замешиваем клей или штукатурку в тазике, миксер споласкиваем в ведре. Воду для замешивания наливаем из ведра, а туда добавляем чистой воды. Такого колличества шлама у меня не собирается и после 20 мешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так кажется. Мы сейчас тоже выливаем всё в каналию и ничего не моем; чё моем, туда и замешиваем. Но если всю грязную воду отстоять и отфильтровать, то можно ужаснуться сколько в ней ила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот с мужем делали кухню сами и все выливали в канализацию, потом пришлось разбирать и чистить канализацию столько камней было смеси засохшей ужас, но зато теперь все чисто, а щас делаем ванну и ваш совет будем выполнять, очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.