Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    2
  • комментария
    3
  • просмотров
    817

Lissssss

1 347 просмотров

Мечта каждого владельца деревянного дома – выполнить отделку фасада и забыть эту тему на многие годы. Нормальное и вполне объяснимое желание, поскольку для многих людей – это достаточно трудоёмкое предприятие, требующее большого количества времени. При стремительном ритме современной жизни и коротком эстонском лете найдется и множество других более интересных занятий и важных дел, которыми можно заниматься с удовольствием.

В результате целого ряда исследований, нацеленных на изучение способов выполнения отделочных работ и продуктов для отделки деревянной поверхности, ученые пришли к общему выводу, что как в странах Балтии, так и в Европе самым важным фактором для конечного потребителя является долговечность продукта. При этом, однако, признаки ослабления данного свойства разные люди понимают по-разному. Для многих потребителей – это изменения внешнего вида отделанной поверхности, свидетельствующие о том, что она нуждается в перекрашивании. Но является ли первым признаком снижения прочности отделки поблекший цвет краски, появление матового оттенка на южной стороне, облупившаяся краска, загрязненная поверхность или все эти проявления вместе взятые?

Pinotex обновляется благодаря технологии Stay Clean

Нынешней весной торговую марку Pinotex ожидает немало перемен. Если до сих пор этот бренд для всех означал лазурные деревозащитные средства, то теперь под товарным знаком Pinotex кроме средств для защиты древесины и масел для деревянных поверхностей будут выпускаться также и непрозрачные краски для деревянных домов. Pinotex – это все, что нужно для древесины!

Появится на рынке и новинка под маркой Pinotex – продукты Pinotex Extreme Lasur и Pinotex Wood Paint Extreme, созданные на основе уникальной инновационной технологии самоочищения Stay Clean. Первое из них – это лазурное деревозащитное средство, и второе – непрозрачная краска для деревянного дома.

Как и многие замечательные замыслы, идея Stay Clean родилась необычным образом, далеким от традиционного. Это произошло не за офисным столом и не в лаборатории, а в самолете, когда директор по развитию AkzoNobel Chemicals д-р Питер Гринвуд пил кофе и, мысленно подводя итоги своей встречи с клиентом, подумал: «А почему бы не добавить в краску коллоидную двуокись кремния (мелкодисперсный кремний, англ. colloidal silica) и тем самым улучшить способность краски к самоочищению?». Эти размышления повлекли за собой многолетние исследования, разработки и тестирования, результатом которых стала краска, способная сохраняться на отделанной поверхности до 16-ти лет, не утрачивая при этом свежий и новый внешний вид на протяжении столь длительного времени.

Как все это работает?

Основная идея заключалась в создании на поверхности краски слоя гидрофильных частиц путем добавления к ней коллоидной двуокиси кремния, которая позволила бы воде растекаться и смачивать поверхность. Разъясняя более наглядно, можно сказать, что вода впитывается в верхние слои красочной пленки, проникая под слой грязи, и размачивает его. После этого размокшая грязь легко смывается попадающей на поверхность водой, например дождевой. Благодаря смачиванию краски достигается эффект очищения в отличие от тех случаев, когда вода просто стекает, а грязь остается на поверхности. Поскольку создающие гидрофильные свойства частицы кремния расположены преимущественно в поверхностном слое краски, то более глубокому промоканию препятствуют прочие свойства краски, благодаря которым деревянная поверхность остается надежно защищенной. Таким образом, технология Stay Clean продлевает срок жизни краски и существенно сокращает объем работ, необходимых для ухода за окрашенной поверхностью.

Способность самоочищения поверхности была протестирована в Сингапуре, где уровень загрязненности воздуха очень высок, и результаты оказались превосходными. Благодаря тестам были выбраны две самые лучшие рецептуры: одна для непрозрачного и другая – для лазурного продукта. Это обеспечило им наилучшие характеристики: устойчивость к растрескиванию и отслаиванию, прочность сцепления, стабильность глянца, эластичность пленки, устойчивость тона и пр. Для защиты древесины от влаги доля коллоидной двуокиси кремния в рецептуре была адаптирована до уровня, позволившего достигнуть водостойкости продукта, но в то же время сохранить и его свойства самоочищения.

Как добиться наибольшей долговечности?

Оба изделия – Pinotex Extreme Lasur и Pinotex Wood Paint Extreme являются продуктами на водной основе, которые в суровых условиях северного климата обладают достаточно высокой долговечностью – соответственно до 12 и до 16 лет. Продукты содержат вещества, предназначенные для защиты от образования плесени на сухой пленке краски, и колеруются в широкой цветовой гамме. Для достижения длительной устойчивости и наилучших результатов советуем использовать оба продукта вместе с биоцидной пропиточной грунтовкой на водной основе Pinotex Wood Primer. Относительно Pinotex Wood Paint Extreme непременно рекомендуем применять также адгезионную грунтовку Pinotex Wood Paint Primer.

При окрашивании всегда необходимо следить за качеством древесины (она должна быть сухой, очищенной от пыли и свободной от грибковых поражений, в т.ч. от синевы), температурой воздуха и влажностью, выбором инструментов, соответствующих продукту и виду деятельности, толщиной наносимого слоя и т.д. Почему стоит вновь и вновь говорить о давно известных и знакомых вещах? Да потому, что мы очень часто забываем об элементарных принципах окрашивания. Ведь так приятно окрашивать в теплую солнечную погоду, однако краска в таких условиях, к сожалению, высыхает слишком быстро, и сцепление с базовой поверхностью может оказаться слабым. Соблюдая рекомендации производителя красок, вы сможете беззаботно наслаждаться красотой и яркими цветами деревянного фасада или ограды на протяжении до 16 лет.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.