Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    14
  • комментария
    44
  • просмотров
    20 486

Мебельные ручки — детали, создающие стиль


Иван Ланской

3 701 просмотр

Вы замечали когда-нибудь, как одна, казалось бы, незначительная деталь может поменять весь облик в целом? В дизайне интерьеров такой деталью являются мебельные ручки, от которых зависит характер жилого пространства. Кухонные ручки дизайнеры и вовсе сравнивают с пряностями и специями, придающими блюду изысканный вкус, поскольку именно они делают кухню завершенной. Грамотно подобранная фурнитура способна подчеркнуть выразительность фасада и выбранный стиль, тогда как безвкусные дешевые модели, напротив, легко испортят все впечатление. Попробуем разобраться в огромном ассортименте представленных на рынке моделей.
Образцы ручек на фото предоставлены компаниями «Вавилон» (ТК «Ланской», секция А3) и «Мебель ТРЭ» (ТК «Ланской», секция B49).
Материалы
Для изготовления мебельных ручек используют самые разные материалы: дерево и пластик, сталь и латунь, фарфор, хром, бронзу, медь и даже стекло. Иногда материалы комбинируют, например, используя напыление из меди, получают искусственную ржавчину. Такие решения помогают придать изделиям благородный налет антикварности.
 924_content.jpg
925_content.jpg

926_content.jpg
Металлические ручки по праву считаются самыми крепкими, для их производства чаще всего используют сплав цинка и алюминия. Кованые ручки прекрасно вписываются в атмосферу прованса и ар-деко, блестящие никелированные подходят для современных интерьеров. Вообще, бронза под старину — старая или античная бронза, как часто называют ее производители — один из самых любимых вариантов декора фурнитуры для кухонь в стиле классика, кантри и прованс.
 

927_content.jpg
В современных интерьерах безусловный лидер — ручки с покрытием матовый или глянцевый хром. Наиболее доступные по цене — ручки из пластика, за счет гибкости материала дизайнеры придают им фантазийные формы, потому так часто пластиковыми ручками декорируют детские комнаты. Впрочем, акриловые ручки могут с лёгкостью имитировать кожу или дерево, что актуально для оформления броских вычурных пространств. Необычно смотрятся стеклянные ручки, которые уместны в оформлении витрин и бюро. Для спален характерны ручки, декорированные резьбой или стразами, для гостиных и столовых — фарфор с росписью.
928_content.jpg
Форма
Наиболее популярными считаются шарообразные ручки и скобы. Шарообразные проще ухватить и легко заменить, скобы не менее удобны, но требуют точного попадания в размер в случае замены. Скобы имеют П-образную или изогнутую дугообразную форму и удобно ложатся в руку. Самые популярные варианты — с межцентровым расстоянием от 16 до 480 мм.

929_content.jpg

930_content.jpg
Есть еще ручки-кнопки, кольца, раковины, рейлинги — все они имеют свои особенности и стилевые предпочтения. Конструкция рейлинговых ручек напоминает удлиненный вариант скобы и состоит из тонкой перекладины в виде цилиндра или планки и двух держателей-кронштейнов по бокам. Наиболее востребованные рейлинговые ручки — с межцентровым расстоянием в диапазоне от 96 до 608 мм. Такие ручки подходят для помещений, оформленных в стиле модерн.

931_content.jpg

932_content.jpg

933_content.jpg

А вот интерьеры в классическом исполнении, ретро, винтаж, кантри или прованс украсят ручки-кнопки. Эти конструкции крепятся к фасадам на одной небольшой ножке. Кнопки смотрятся немного старомодно, выпускаются в самых разных формах, бывают круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, плоскими и выпуклыми, гладкими и фигурными, в виде цветка, морской звезды или конька.

 

934_content.jpg

935_content.jpg

936_content.jpg

937_content.jpg

Профиль-ручки и врезные аналоги — прерогатива пространств в современном стиле. Первые представляют собой отрезок профиля, который монтируется к верхней или боковой части дверцы, плотно прилегая к фасаду. Главное достоинство такой ручки — она практически незаметна глазу. Встроенные или врезные ручки сливаются с плоскостью мебельного фасада.

938_content.jpg


Ручки в виде капель, раковин, колец, несмотря на все эстетические преимущества, не пользуются активным спросом, поскольку не слишком практичны. Такие решения подойдут для оформления презентационного буфета, серванта или витрины.

939_content.jpg

940_content.jpg

941_content.jpg

942_content.jpg

Для тех, кто хочет вовсе обойтись без ручек, стоит обратить внимание на варианты фасадов с механизмом Push-to-Open (нажал-открыл), более бюджетный метод — специальные углубления на фасадах, которые заменяют ручки.
Главное правило выбора мебельных ручек — индивидуальный подход, комфортная эксплуатация и безопасность. Так, для семей с маленькими детьми актуальны ручки, дополненные защитными замками и блокираторами. В идеале выступающая фурнитура должна быть соразмерна пропорциям мебельного гарнитура: чем уже фасад, тем короче ручка. Прежде чем совершать покупку, попробуйте, как та или иная ручка сидит в руке, представьте, как вы будете открывать дверцы шкафа, прислушайтесь к своим ощущениям и только тогда сделайте выбор. Ну и, конечно, ваши ручки должны гармонировать с интерьером, а в некоторых случаях подчеркивать выбранную стилистику.



6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А где картинки?? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где картинки??

Дык чек всавляет картинки с расширением ".jpg?1456757626" что формально картинкой не является. Хреново, что не отслеживает, что опубликовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где картинки?? :huh:

Evgenik, отредактировал. Теперь картинки должны быть видны. Приношу извинения за техническую ошибку: в редакторе картинки были видны мне. О том, что они не видны другим пользователям узнал, выйдя из аккаунта. Спасибо, что обратили на это внимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык чек всавляет картинки с расширением ".jpg?1456757626" что формально картинкой не является. Хреново, что не отслеживает, что опубликовал

KGB, стараюсь отслеживать максимально своевременно. Спасибо, что обратили внимание на техническую ошибку, которую не смог своевременно отследить, так как в редакторе блога картинки были видны мне.

Сейчас картинки отредактировал.

Надеюсь, пост будет полезен, интересен и информативен для тех, кто сейчас занимается или планирует заняться обновлением интерьера с помощью аксессуаров, представленных на фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Ланской, не переживай,всяко бывает ;) А пост,конечно,будет полезен и интересен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Ланской, не переживай,всяко бывает ;) А пост,конечно,будет полезен и интересен. :)

Спасибо за моральную поддержку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.