Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Загибается холодильник.что может быть?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

я ничего не понимаю в холодильниках и решил таки до вызова мастера посоветоваться со знающими людьми.

индезит ВН 18 (2 компрессорный) стал работать шумно(прошло 2 года с момента покупки),
появился посторонний шум при работе компрессора,как скрежет пенопласта(на холодильной камере).
шум периодический,чувствуется легкая периодическая вибрация по трубе(на обоих компрессорах).

когда читал отзывы про морозилки(2 года назад еще и морозилку индезит взял)-такой шум обозначал появление влаги в хладагенте,что приведет постепенно к окислению обмоток ротора и выводу его из строя. или засорению капиллярной трубки,что равнозначно- система встанет.

этот шум пенопласта с периодической вибрацией и есть влага в хладагенте? (на шильде написан R134), компрессоры Данфосс.

что мне делать ? остался год гарантии. ждать-когда умрет компрессор?(когда купил-компрессоры мягко и тихо урчали,периодически булькал хладагент и подобного шума не было)а если он умрет через полтора года? тогда как ускорить процесс,чтобы по гарантии поменяли компрессор?

(до этого был тоже 2 компрессорный индезит, через полтора года-пошла трещина по задней стенке-свойство 406 фреона-сильно морозил.Через 2 года и 10 мес-поменял по гарантии на ЭТОТ новый без доплаты, повелся на гарантию в 3 года и опять взял. так что с ним ТЕПЕРЬ делать?)

к морозилке индезит(еше год гарантии,пашет постоянно под нагрузкой)-по работе и шуму нареканий пока нет. Компрессор там в 2 раза больше этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно про неисправность не подскажу,но мастера я все-таки бы вызвал,пусть диагноз поставит.А компрессор может год проскрипеть и через год и два дня сдохнуть,тогда плакала гарантия или сдохнет в самый неподходящий момент,когда ты на недельку в поход уйдешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой визит в гости оказался на редкость продуктивным на вопросы.На этот раз спрашиваю про холодильник.Марку, количество компрессоров и прочего не помню, да они и не важны наверное. Холодильнику лет 8, внешне модный такой, современный, что-то вроде Электролюкса с 2 компрессорами.В последнее время, месяц-два, может, чуть больше, появился странный посторонний звук. Долго слушал его ночью, прикидывая, как же его описать, и наконец понял - как будто из стакана кока-колы через трубочку всасываешь остатки этого мерзкого, но вкусного пойла. В холодильниках я не силен, но знаю, что автомобильные кондеи надо время от времени заправлять. Значит, из них хладагент куда-то уходит.Холодильник, как я понимаю, работает по тому же принципу - сжатие компрессором хладагента с выделением тепла и его расширение с поглощением тепла внутри. И вот очень похоже на то, что часть хладагента (фреона скорее всего?) из трубок куда-то девалась и компрессор молотит, периодически вхюпая воздухом. Может такое быть или если бы была утечка, то весь фреон вышел бы довольно быстро? Если может - то холодильники в принципе дозаправляемые агрегаты или поиск места утечки, его заделка и заправка выйдет дороже покупки нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Самсунг, по ночам слышно мурлыкает, кошак с ними постоянно переговаривается :) вечно что то капает и булькает, с новья... в инструкции написано что сие есть нормально. Переодически начинает зыучать как рах похоже на пенопласт, лезем в инструкцию, читаем - это нормально в виду накопления всетаки изморози (хоть он и типа NoFrost но таки все равно намерзает но мы этого не видим), отключите его на некоторое время, т.е. смотрите раздел "обслуживание и уход"... примерно как то так можно понять из инструкции...Дейсвительно я его раз в пол года отключаю часов на 12 пока на улице морозно :) (продукты в пристройку так мороз) и посторонние звуки прекращаются, остается только штаное мурлыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Самсунг, по ночам слышно мурлыкает, кошак с ними постоянно переговаривается

  :lol: колбаску выпрашивает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как шипение и всякое мурлыкание может быть следствием попадания на "испаритель влаги" той самой влаги( читай конденсата) которая в свою очередь со всеми этими звуками оттуда испаряется. Со временем это может становится более слышно по причине накапливания на пластиковом улавливателе влаги всяческой каки. По этой причине влага может задерживаться и поступать туда порциями а не постепенно как предусматривает конструкция. Вроде так не пинайте ежели чего напутал , мог напутать за...ся совсем с этой работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, то, что ты описываешь, больше похоже на бульканье при открывании-закрывании двери, когда создается разряженное пространство (или наоборот, повышенное давление) и вода оттаявшая и скопившаяся на поддончике хлюпает. А у меня больше похоже именно на всасывание мотором остатков жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с новья так булькает... в инсрукции написано что это нормально... уже долго так мурлыкает и холодит как перепуганый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, а кто-нить знает, где можно скачать электрическую схему, принципиальную схему или любой другой толковый даташит на холодильник Indesit C 240 G? Перестал работать компрессор холодильного отделения. методом перебора и исключения докатился до того, что перетыкание разъемов компрессоров холодильника и морозильника оживило компрессор холодильный и убило компрессор морозильный. Подозреваю косячок в регуляторе (который на передней панели сверху) или, что более вероятно, гипотетический датчик температуры холодильного отсека. Что и как проверять - не пойму, пока не найду какую-нить внятную схему.А интернет подсовывает сплошь сиськи и схемы хололдильника, но и то.и другое - за деньги. Причем нет уверенности, что за эти деньги прилетит реально схема, а не ехидный смайл.Таки знает кто-нить толковое хранилище этой секретной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс ниечего внятного не нашёл, но очень похоже на зажмурившееся термореле, а ты разобрал паннель если да то хоть фотку кинь может кто и даст наводочку как попробовать методом научного тыка (перемкнуть провода) и попробовать компрессор напрямки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я ничего не трогал. Отцу под руку лучше не соваться и в поле обстрела не появляться. Я просто знаю, что он остановился на этапе "компрессор работоспособен, но что-то не дает ему пинка для включения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотжежматьтвою....Одна фигнюлька у мастера, который чинил холодильник, стоит 1200. Такая же, но на сайтах, стоит от 87 до 300 рублей. Само собой, я царственно отказался от ее замены, оставив ему право делать то, для чего у меня не хватит знаний, опыта и инструмента.А оказалось, что на сайтах эта фигнюлька есть, а в жизни - уже несколько месяцев нет и еще несколько месяцев не предвидится, если конечно они вообще появятся.Я начинаю думать, что найти ее сейчас даже 1200 будет уже большим счастьем, ибо вызывать мастер заново - это признание своего лоховства и оплата повторного выезда в размере еще 1200.Как-то я упустил из виду, что скупой платит дважды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигню не неси - какой номинал/(название регулятора)?я в том году брал за 277р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что в московских конторах нет, а вот в других городах - хоть жопой жуй :)Я правда малость сглупил, искал конкретно свой ТАМ 133-1М-91, хотя для него есть несколько аналогов. В итоге вроде пара мест нарисовалась. Сегодня-завтра скатаюсь, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс главное почитай что из них надо брать, я в том году когда искал - оказалось что родные не лучший вариант, но есть аналоги и одноразовые так что не наколись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот толком не могу разобраться. Есть маркировка на родном - ТАМ 133-1М.На сайте компании, у которой заказывал (в хорошем смысле :D  ) мастера в разделе "вопрос-ответ" (очень толковая кстати служба, очень понравилась, ответы не сводятся к "без выезда специалиста сказать не может" и "а чего тут спрашивать, давайте мы вам все поменяем") сказали, что мне нужен ТАМ133-1М-91 (ЗАО "Орлэкс") или 077В6686 (Danfoss).При этом на сайтах как правило либо указано просто ТАМ-133, либо куча модификаций (последняя цифра, вместо 91 разные цифры). То ли это длина капилляра в сантиметрах, то ли другой параметр - фиг поймешь. Сами продавцы толком ничего не знают. Да и неважно - все равно их нигде нет и не будет, так как завод, по словам одного из продавцов, разорился и закрылся.В интернете вычитал, что есть еще один аналог - К-59 (Ranco). Тут правда тоже есть К-59(1,3), а есть К-59 (2,5), но это скорее всего и правда длина капилляра. Она, как я понял, не особо важна, так что я щас вытащу родной и померяю его.Кстати, Дим, раз ты его менял - он никак не крепится что ли? Я снял верхнюю крышку, потянул за трубку, которая уходила вниз по задней стенке в пену, и она вытянулась. Да, кончик холодный, явно был прижат к испарителю, неужели он никак к нему не прижимается дополнительно, кроме как за счет того, что пена проткнута максимально близко к испарителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.