Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перенос полотенцесушителя и подогрев пола

Сообщений в теме: 33

#1   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2010 - 17:19

Есть ванна и туалет, планируется снос сантехкабины, с дальнейшим увеличением ванны за счет коридора. Ванна и туалет останутся раздельными только немного поменяют свои границы. Т.к. планируется душ.кабина, ванна, раковина, стиралка, полотенцесушитель – типа лесенка, водяной обогрев пола, то ставить буду коллекторы со всей атрибутикой, все трубы буду выводить за фальш стену в туалете + туда водогрей проточный. Ну и конечно в эту стену инсталяцию. Все это в кратце для общей картины.Вопрос немного в другом. Имеется (первая картинка) труба полотенцесушителя, которая при новой планировке не катит, трубу поведу впритирку к потолку (спрячется под реечный) и полу (уйдет под стяжку) в штробу в стене, затем от неё два отвода в туалет на концы первая запорная – шаровые краны. Уже из туалета на полипропиленовых трубах планирую подключить полотенцесушитель –лесенка (пока еще не решено конкретно где он будет находиться, но так думаю сути это не изменит при стандартном расположении) и подогрев пола. Т.к. после загромаждения ванны всей атрибутикой, от пола останется «шиш да еще маленько» обогреватель будет представлять из себя несколько витков на небольшом клочке. Вторая картинка – это то что планирую, хочу услышать комментарии специалистов местных будет или нет функционировать.Я так понимаю заужать трубу стояка после первого отвода можно хоть на протяжении 20 см хоть на всем до второго отвода, непринципиально (или всеж на всем протяжении, для лучшего оттока из пола+сушитель )? Так понимаю второй отвод лучше делать у пола (а не у потолка, после первого отвода), для улучшения циркуляции воды. Краниками от отводов подогрева пола можно будет «играть» добиваясь нужной температуры на полу и сушителе.

Прикрепленные изображения

• _________________ - Размер 42,63К, Загружен: 305
  • _________________________________ - Размер 71,89К, Загружен: 633

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:03

Очень аварийноопасное сооружение.
  • 0

#3   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:17

Мне нужна конкретика. Т.е. циркуляция будет норм или нет. В чем аварийноопасность? Оцинковку заматаю в паралон или покрашу и запеню. На всех участках отсекающие краны. Начнет пол сочиться (в чем я очень сомневаюсь, так же обмотаю оставлю место для компенсации расширения) - перекрыл и все. Полотенцесушитель тоже отрубается.
  • 0

#4   shato555

shato555
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:01

а полипропилен обеспечит тебе теплый пол? сомневаюсь!
  • 0

#5   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:23

а полипропилен обеспечит тебе теплый пол? сомневаюсь!

Да нету цели получить площадку для готовки пирожков :lol: Нужен пол с комфортной температурой. Как говорится с легонца тепленький (электро-теплый пол не предлагать, не катит). Просто нужна критика с опорой на аргументы. Может подводку на другом уровне сделать. Совет нужен по перемычке основного стояка, от отвода до отвода или по другому. Больше всего меня волнует не получится ли так что вода начнет циркулировать по кругу (или всеж вкрайняк я это смогу кранами отрегулировать, увеличивая сопротивление тока воды в нужных местах) и обогрев пола придется перекрывать от безысходности. А не хотелось бы чтоб так получилось. Деньги затратятся а выхлоп ноль, нехорошо получится :)
  • 0

#6   dimidrol

dimidrol
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:24

есть большая вероятность расстроить систему гвс всего дома если вы живёте на нижнем этаже у меня сейчас практически такая же ситуация но мне надо пол тащить на 6 м от источника на 3 квадрата
  • 0

#7   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:37

есть большая вероятность расстроить систему гвс всего дома если вы живёте на нижнем этаже у меня сейчас практически такая же ситуация но мне надо пол тащить на 6 м от источника на 3 квадрата

У меня вариант с отдельным стояком для полотенцесушителя, врезаться в стояк ГВС не палнировал. В моем случае нужна грамотная разводка на сам сушитель + пол. Хотелось бы услышать совет человека занимающегося долгое время сантехническим делом. Может были такие варианты в практике. Если были, то как технически были выполнены.
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:04

Хотелось бы услышать совет человека занимающегося долгое время сантехническим делом. Может были такие варианты в практике. Если были, то как технически были выполнены.

Технически это выполнять ЗАПРЕЩЕНО !!!

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  • 0

#9   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:07

Tehnik-san
Что такое делать запрещено я знаю.
Поэтому надо сделать все в пределах разумного, я же не собираюсь там по всей квартире разводку сделать. Получится небольшой полотенцесушитель только на полу, думаю это не как не отразится на общедомовых сетях. Интересует конкретная критика представленного проекта по разводке, вопросы волнующии меня я озвучивал выше.
  • 0

#10   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:27

Внятных ответов не услышал. Похоже придется начинать надеясь на свою голову.
  • 0

#11   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2010 - 01:42

Есть температурный коэффициент расширения.В хелпах по пропилену производители на нем заостряют внимание.В стяжке после нескольких циклов нагреть/остудить лопнет, вот будет веселуха.Имха, конечно.
  • 0

#12   tooman

tooman
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:30

Все сплошь и рядом выкладывают фотки где полипропилен бетонируют в штробы стен - а вот как только в пол - всё! ахтунг - аварийно - низя
  • 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 02:04

За противозаконные действия в общедомовых системах и подробные объяснения их реализации предлагаю БАНИТЬ "диверсантов" !!! Просьба к Администрации - чётко оговорить это в Правилах форума
  • 0

#14   AdmiralSPb

AdmiralSPb
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 02:25

20 в рукаве в легкой стяжке дает жару на 5. Делал себе на старой квартире. А сейчас 16 положил без гофры и думаю достаточно ли? Разобрать еще можно пока плитка не лежит.20 в рукаве в легкой стяжке дает жару на 5. Делал себе на старой квартире. А сейчас 16 положил без гофры и думаю достаточно ли? Разобрать еще можно пока плитка не лежит.
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 03:40

Rezident32 и AdmiralSPb,да и все остальные,ещё раз обращаю внимание на то что такие действия
являются ПРОТИВОЗАКОННЫМИ.И в следующий раз будет так как предлагает Tehnik-san.
  • 0

#16   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • Ленинградская обл, г.Гатчина
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 11:43

Скажите пожалуйста, а законно ли вот такое решение. Запитатся от трубы с горячей водой, тройник поставить пустить трубку через пол в стяжке, а потом вывести трубку напрямую в каналью. Счетчиков на гор. воду нет.
  • 0

#17   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 12:44

Вчера звонит друг!Живет на 3 этаже! какой-то муд@к с 6 этажа сделал отвод от полотенцесушителя на подогрев пола в ванной и корридоре.Уехал в отпуск! ПРОРВАЛО! с 6 по 4 залило аж пипец......................... Друга спасли натяжные потолки который что удивительно не пропустили на пол и на стены ни капли. ВОТ РЕЗУЛЬТАТ ТАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  • 0

#18   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 16:12

Что кого-то затоплю не боюсь, думаю кошки с подвала не смогут пожаловаться) Так никто не знает можно ли сделать как я хочу?P.S. жил бы я не на первом этаже, даже бы и не думал об этом. Уж больно не хочется за свои денежки делать соседям ремонт!
  • 0

#19   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Март 2011 - 16:21

Запитатся от трубы с горячей водой, тройник поставить пустить трубку через пол в стяжке, а потом вывести трубку напрямую в каналью.

Живут же люди и как такое только в голову приходит... Жесть
  • 0

#20   haxxpraxx

haxxpraxx
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Великий Новгород
  • 1

Отправлено 10 Март 2011 - 18:06

Скажите пожалуйста, а законно ли вот такое решение. Запитатся от трубы с горячей водой, тройник поставить пустить трубку через пол в стяжке, а потом вывести трубку напрямую в каналью. Счетчиков на гор. воду нет.

В случае если установлен общедомовой счетчик на гор. воду людям со счетчиками в конце года придет перерасчет, причём очень приличный: представьте сколько вы воды выльете за год. Как вы будете потом с соседями рассчитываться если они прознают, откуда такая разница в показаниях водомеров... Тут же можно получить по шапкеот ЖЭУ, которые в свою очередь получают от шее от "Теплоэнерго". У них примерный расход на район известен, и если он вдруг изменится, они это увидят.
  • 0

#21   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 21:37

Я же не собираюсь трубу дюймовую ставить. Хочу тонкую медную трубку положить, да кран можно не до конца открывать. Идея сделать теплый, а не горячий пол. У людей прокапывает с кранов больше, если квартир 30 взять.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 21:43

Все равно накажут анально, извращенно и без лубрикантов. И будут правы.
  • 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 10 Март 2011 - 21:47

Гольф стрим в отдельно взятой квартире. Жеээсть.
  • 0

#24   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 22:07

Я же плачу исправно за воду. счетчиков у меня нет => могу лить воду из под крана сутками и мне никто не в праве этого запретить. Так какая разница из крана лить, или через пол?
  • 0

#25   golgol

golgol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 22:25

Не разу не слышал про такую затею. Но если задуматься идея жизнеспособна, но с даработками. Если на конце поставить электронно управляемый кран, который будет открываться на несколько секунд (для смены теплоносителя) и закрываться, например, часа на пол, то расход не должен быть аховым. Все завист от объема планируемой системы.
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 22:41

Я же плачу исправно за воду. счетчиков у меня нет => могу лить воду из под крана сутками и мне никто не в праве этого запретить. Так какая разница из крана лить, или через пол?

У вас - нет. А в подвале общий счетчик есть. И его показания делятся между всеми, у кого индивидуальных счетчиков нет. Те в свою очередь вряд ли будут рады такой прибавке (помните "Афоню" - струйка воды толщиной в спичку дает утечку 200 литров в сутки). Конечно, никто не может запретить вам лить воду часами (я сам люблю поотмокать в ванне часик-другой с книжкой, но обязательно под звук льющейся воды). Но щас придет спец по всем водопроводным делам и ответит с конкретными нормативными документами, дающими ответ на ваш вопрос - можно или нельзя.
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 11 Март 2011 - 14:01

Угу, а наши дети через несколько лет будут пить мочу.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 18:24

Угу, а наши дети через несколько лет будут пить мочу.

volkodav, это почему? :blink:
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Март 2011 - 00:14

Ogre2007
не надо Вам этого делать , откажитесь , устройство водяного Т.П. в многоквартирных домах запрещено(хоть в подвале живи, а хрен низяя и фсё!)
На предидущей страничке этой темы были предложения по методу пресечения такого рода деятельности (банить всех нафик) думаю лучше не нарываться:)
Поповоду расхода воды как уже говорили придётся платить и Вам тоже и во много раз больше (если попадётесь) чем можете представить ,повесят всех "собак", лучше купите электрический у меня в ванной стоит с максимальным потреблением 105ватт (если память не врёт) используется на 60процентов примерно + стоит программируемый термостат(мать его и самого, его разработчика, за его мать, его меню блин.... жУть хрен про..шь бЭз стакана :)) посчитайте сами ,может лучше так чем потом на приём к проктологу и чего доброго ещё нахлобучат на Энную сумму (довольно крупную) ,а нахлобучат к бабке не ходи.
Вот моё мнение спорить и писать на эту тему более не стану да и не вижу смысла,если человек с мозгами -поймёт ,если дятел - пусть творит что хочет его жопа и его кошелёк. Я кончел.
  • 0

#30   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Март 2011 - 03:20

volkodav, это почему? :blink:

Да потому, что уже сейчас катастрофическая проблема с очищенной питьевой водой. А если мы все будем так к ней относиться, то останется пить то что я написал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru