Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Съёмная панель короба, или можно ли впоследствии расшить затирку

Оценить эту тему:


MPrk

Рекомендуемые сообщения

Прекрасно держатся петли в ГВЛ: прикручены насквозь болтами через шайбы, утопленные в ГВЛ с обратной стороны и сверху приклеена плитка.Люк получился очень тяжёлый - но петли стоят мёртво!К тому же люк почти бесплатный: 2 петли по 130 руб и кусок гвл )))

Я бы 4 петли поставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затирать такие лючки можно таким способом.Оклеиваете(заворачиваете) края плитки на люке в пленку для продуктов, та, которая как бы магнитится сама к себе. Очень тщательно это делаете, чтоб морщинок избежать, после закрыли и затерли. Затирка высохла, аккуратно открыли, сняли пленку, где нужно подчистили. Конечно если этот люк часто дергать туда сюда, затирка долго не протянет, но раз в полгода вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держа петли в руках, я понял: даже 3 ни к чему, они достаточно мощные, совсем не как простые мебельные!Ага, не удобно пока без ручки, но хочу что-нибудь потайное сделать, чтоб как-бы пластинка металлическая чёрная немного из-за плитки выступала и за неё пальцем цепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держа петли в руках, я понял: даже 3 ни к чему, они достаточно мощные, совсем не как простые мебельные!Ага, не удобно пока без ручки, но хочу что-нибудь потайное сделать, чтоб как-бы пластинка металлическая чёрная немного из-за плитки выступала и за неё пальцем цепляться.

В каком смысле "не как простые мебельные"? Выглядят именно как простые мебельные, но не буду вас расстраивать, с учетом того, что дверца эта открываться будет очень редко - и две прослужат долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делал короб для водяных фильтров. Нужна была большая съемная крышка.Сделал так.Плитку, которая снимается, и которая несъемная, затирал с помощью пленки для заворачивания продуктов.т.е. обернул края люка плотно в пленку, и поставил на место. Потом затер и дал высохнуть. Снял люк, снял пленку, чуток подчистил.

А как этот люк съемный держится на каркасе? я чтото не заметил никаких лишний элементов на лицевой стороне...вчера как раз думал-гадал, как можно подобную конструкцию соорудить...на ум пришло что можно сделать такую панель(облицованную плиткой) и которая будет как бы навешиваться на каркас...тут также? А насколько тяжелая получилась панель? ручки выдерживают? и с внутренней части лист ГКЛ чем то укреплен? полосами металла например...или еще как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные магниты для лючков или самодельные приклеить. ГКЛ дополнительно можно не укреплять, в сочетании с плиткой и клеем и так крепко, конечно зависит от размера плитки, чтоб по шву не переломился. Еще есть подпружиненые ролики- защелки, они тоже крепятся с обратной стороны и при закрывании защелкиваются в свои пазы пружинками, но продаются очень редко. Ручки можно не делать, а купить присоску типа как для переноски стеклопакетов, только одинарную, как надо прилепил, открыл-закрыл и убрал в сторонку, не всегда ручки вписываются в интерьер, иногда просто мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные магниты для лючков или самодельные приклеить. ГКЛ дополнительно можно не укреплять, в сочетании с плиткой и клеем и так крепко, конечно зависит от размера плитки, чтоб по шву не переломился. Еще есть подпружиненые ролики- защелки, они тоже крепятся с обратной стороны и при закрывании защелкиваются в свои пазы пружинками, но продаются очень редко. Ручки можно не делать, а купить присоску типа как для переноски стеклопакетов, только одинарную, как надо прилепил, открыл-закрыл и убрал в сторонку, не всегда ручки вписываются в интерьер, иногда просто мешают.

У меня надо будет сделать такой лючок размерами 0,9м*0,8м... так что боюсь что присоски не выдержат такой вес...а с магнитами...хорошая идея! надо будет попробовать...т.к. особых нагрузок не будет статических, чтобы вывалился он из своего места..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, присоски только вместо ручек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, присоски только вместо ручек

Это я понял, просто какой то предрассудок может, но не доверяю я присоске поднятие "плиты с плитками"...вот болтами побольше ручки чугунные, это да... Изменено пользователем AndreyZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не доверяю я присоске поднятие "плиты с плитками"...вот болтами побольше ручки чугунные, это да...

Экстремал!А как же по вашему толстые тяжёлые стеклянные листы "ворочают" или тройные стеклопакеты с толстымми стёклами или того хлеще "бронированные" многослойные стёкла?Всё будет нормально если плитка гладкая . К рельефной или шершавой присоска не прилипнет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут месяц-другой назад выкладывал фотку с соседского стенда (когда спрашивали про петли для сантехлюков) - так вот там как раз ручки нет, а сбоку на шнурочке висит присоска, а на самом люке - надпись "try me" :)

shatl, это история анекдотическая, но однажды некие оконщики разворачивали трехкамерный стеклопакет (алюминиевое фасадное остекление какого-то эркера). Держали его на двух тройных присосках. То ли стекло заляпали грязными руками, то ли манжеты присосок растрепались и втравливали воздух, то ли еще что. Как бы то ни было, а только стеклопакет съехал с обеихприсосок и как гильотинный нож полетел вниз. И Сделал из чего-то типа БМВ 750 или похожего на него 2 некрупных Гольфа. :lol:

Но это история хоть и комедийная (для нас, посторонних), но уникальная. А вообще присоска, если она нормальная, держит намертво. Сомневающимся предлагаю попробовать на ней повеситься :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу сделать люк. Размеры: ширина 40см, высота 150см, хотел посадить его на петли. Вот только думаю не слишком ли он тяжёлый получится? ...размер-то всё-таки немаленький... Как думаете?И из чего посоветуете делать открывающуюся часть? Из гипсокартона как то боязно, боюсь лопнет. Думал из фанеры, но фанеру от влажности покорёжить может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть вариант заделать шов между плиткой на люке и на стене, так чтобы было красиво и раз в месяц люк открывать можно было?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Затирать такие лючки можно таким способом.Оклеиваете(заворачиваете) края плитки на люке в пленку для продуктов, та, которая как бы магнитится сама к себе. Очень тщательно это делаете, чтоб морщинок избежать, после закрыли и затерли. Затирка высохла, аккуратно открыли, сняли пленку, где нужно подчистили. Конечно если этот люк часто дергать туда сюда, затирка долго не протянет, но раз в полгода вполне нормально.

а реально затертый таким способом скрытый люк,после процесса затирки открыть присосками(ручек нет),ведь пленка очень тонкая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N, Пленку можно разорвать и присосаться к самой плитке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N, Пленку можно разорвать и присосаться к самой плитке.

это само собой, а ждать полного высыхания затирки или чтоб немного невысохшая была?

p.s. просто опасаюсь,что после того как затру люк, не смогу открыть его :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не делал, но уверен, что нужно ждать полного высыхания. Есть идея - торец съемной плитки немного сточить под углом, чтобы он был немного трапецевидный. post-37142-1318444812_thumb.jpgВ таком случае плитка вынется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не делал, но уверен, что нужно ждать полного высыхания.

спасибо,а Вы всегда скрытые люки герметиками "затираете"? если удастся подобрать силикон в цвет затирки,то края плиток закрываются малярным скотчем,выдавливается силикон,ждем 1-2 дня и прорезаем острым ножом под углом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы всегда скрытые люки герметиками "затираете"

Нет. Пару раз попался весной люк-невидимка, я сказал, что ничего затирать не буду. Ревизионную плитку на подваннике один раз акрилом заделал, т.к. лазить туда будут нечасто. Я противник скрытых люков, агитирую за самые простые пластмассовые или металлические лючки, у которых есть достоинства - простота, дешевизна и взаимозаменяемость. Если извращаться в дизайне, бороться за невидимость лючков, то самое простое решение - извращаться в самом начале и поместить приборы туда, где обычный лючок не будет мозолить глаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

кто-то ваял люки не из ГВЛ, а из ГКЛ?ГВЛ в городе нет вообще, а закрывать планирую небольшую часть (фото позже). боюсь что ГКЛ окажется хрупким, или плиточный клей будет сдерживать его от ломания? или может в два слоя сделать люк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.