Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Съёмная панель короба, или можно ли впоследствии расшить затирку

Оценить эту тему:


MPrk

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос с коробом, закрывающим стояк: ну понятно, что нужны сантехнические лючки для обслуживания (ревизия там, вентили открыть-закрыть, показания счётчиков снять), но хотелось бы ещё сделать большую съёмную панель на случай глобальных работ (например, замена счётчика, фильтра, вентиля...).Как примерно это сделать я представляю - кратно размеру плитки вырезаем ГВЛ, делаем съёмное крепление изнутри (опять же не знаю как лучше - может просто на болтах :blink: ), кладём плитку, чтобы она краями совпадала со съёмным листом ГВЛ, и возникает вопрос: если мы швы затрём обычной затиркой, то сможем ли впоследствии при необходимости затирку эту расшить (чтобы снять этот лист)?Можно, конечно, силиконом (белым, под цвет затирки) швы промазать, но по-моему будут выделяться...Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так мудрить не надо с каждой плиткой, не красиво будет. Сначало нужно сделать крепкий "не гуляющий" каркас, это первый этап. Затем посмотреть на размеры своей плитки, если размер средний, отмеряй полосы ГВЛ от стены до стены и в высоту на две плитки (можно больше, можно меньше, определяется на глаз). затем притягивай 4-мя саморезами эту полосу (по углам но с отступами, чтоб углы не поколоть). Укладывай плитку, перенося эти саморезы на плитку (т.е. ГВЛ должен крепится через плитку). В плитке зенкуешь дырку под головку шурупа. Делаешь то количество полос которое считаешь нужным, хоть от пола до потолка. Затираешь швы затиркой (затирал "геркулесом" производитель такой, затирка без проблем выкрашивается отверткой). Ну а оформление дыр от шурупов, это дело вкуса. Можно затиркой в цвет, можно заглушками для шурупов (но они пупырками торчат), есть мебельные заклейки (они тонкие), есть мебельный воск (тоже если повезет в цвет можно попасть), есть раскладки на двустороннем скотче. Короче дело фантазии. Если есть беспокойство в прочности листа гвл, можно склеить два листа вместе, основание станет крепче. Можно взять лист фанеры (толщина по вкусу) и на жидкие гвозди плитку. Если кто не уверен , что на гипсокартоне плитка держится, уверяю что зубами не отдерете, только скалывание и отдирание с бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я так и планирую, разве что болты пускать поверх плитки будет не очень красиво - лучше утопить их в ГВЛ и укрепить как-нибудь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я так и планирую, разве что болты пускать поверх плитки будет не очень красиво - лучше утопить их в ГВЛ и укрепить как-нибудь

Поверх плитки не надо, зинкуете дырку в плитке под головку и утапливаете. Можно конечно крайнии плитки не клеить, закручивать саморезы, а потом на трисопли плитки крайнии. Но все это муторно.Мой вариант проше в пользовании, шов расшили, скраев саморезы выкрутили, заглушку сняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал короб для водяных фильтров. Нужна была большая съемная крышка.Сделал так.post-26000-1267025647_thumb.jpgpost-26000-1267025656_thumb.jpgpost-26000-1267025665_thumb.jpgpost-26000-1267025673_thumb.jpgpost-26000-1267026045_thumb.jpgpost-26000-1267025681_thumb.jpg Плитку, которая снимается, и которая несъемная, затирал с помощью пленки для заворачивания продуктов.т.е. обернул края люка плотно в пленку, и поставил на место. Потом затер и дал высохнуть. Снял люк, снял пленку, чуток подчистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у знакомых, понравилось как сделано. Если б не ручки, почти не заметно.post-27759-1267057195_thumb.jpg post-27759-1267057208_thumb.jpg post-27759-1267057229_thumb.jpgМожет не совсем то о чём вы спрашиваете, но вдруг кому пригодится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у знакомых, понравилось как сделано. Если б не ручки, почти не заметно.post-27759-1267057195_thumb.jpg post-27759-1267057208_thumb.jpg post-27759-1267057229_thumb.jpgМожет не совсем то о чём вы спрашиваете, но вдруг кому пригодится. :)

а где брали такое или название устройства есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где брали такое или название устройства есть?

Не знаю, спрошу у хозяев данного устройства. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где брали такое или название устройства есть?

Называется люк-невидимка. Любой поисковик выдаст кучу вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется люк-невидимка. Любой поисковик выдаст кучу вариантов.

Ага и на рынках и в магазинах плитки можно пощупать правда ценник на большие не очень радует :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и на рынках и в магазинах плитки можно пощупать правда ценник на большие не очень радует :angry:

Вот-вот. Поэтому я хочу что-то подобное сам изобразить. На неделе заеду в фурнитурный магазин, погляжу что за петли есть. Мож чего подходящее подберу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у знакомых, понравилось как сделано. Если б не ручки, почти не заметно.post-27759-1267057195_thumb.jpg post-27759-1267057208_thumb.jpg post-27759-1267057229_thumb.jpgМожет не совсем то о чём вы спрашиваете, но вдруг кому пригодится. :)

Ребята, подскажите, пожалуйста. У нас точно такой же люк. Сейчас надо его затереть и возник вопрос, чем лучше. Можно герметиком в цвет, можно затиркой. А вот куда, на люк или на стену, пока не определились. Люк тяжелый получился, когда открыт слегка провисает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно силиконом, его после вскрытия люка легко снять и новым затереть, а сдирая затирку можно и края плитки испортить! Силикон в щель между плиткой на люке и плиткой на самом коробе. Вместо ручек прикрутите крючок для полотенец - как будто так и надо :)Люк этот мне совсем не понравился: мало того, что дорого, в магазине выставочный образец с уже наклееной плиткой открыть так и не смог :(Поэтому сделал так: post-18049-1267781497_thumb.jpgpost-18049-1267781515_thumb.jpgpost-18049-1267781538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сделали. А сам люк из чего? Не могу разглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ похоже

Мне тоже так показалось, но петли к нему крепить как-то стремно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикон в щель между плиткой на люке и плиткой на самом коробе. Вместо ручек прикрутите крючок для полотенец - как будто так и надо :)

Ха, это я понимаю. А вот где лучше оставить, на люке или на коробе? :rolleyes: А крючок для полотенец мне не нужен, у нас нет раковины в туалете, да и ручки уже прикручены :unsure::D И, кстати, зря вы на люк наговариваете, хорошая штучка, особенно когда нужен большой размер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неведимки - очень удобные люки, а ручки к ни м и не нужны, открывается присоской.

post-38964-1267828660_thumb.jpg

post-38964-1267828819_thumb.jpg

post-38964-1267829054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно держатся петли в ГВЛ: прикручены насквозь болтами через шайбы, утопленные в ГВЛ с обратной стороны и сверху приклеена плитка.Люк получился очень тяжёлый - но петли стоят мёртво!К тому же люк почти бесплатный: 2 петли по 130 руб и кусок гвл )))

Изменено пользователем alexus23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святослав
alexus23 , а ручки на крышке нету7 Удобно без нее? Вообще ручки эти, конечно, портят красоту и лично мне всегда хочется за них дернуть лишний раз)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.