golgol

Кто какие коллекторы предпочитает?

В теме 56 сообщений

Паша, :beer:  

в моих краях не рекомендуется пользовать медь в городском водопроводе.
А вот отсюда подробнее! Интересно чисто теоретически. 
0

Поделиться сообщением

Я сейчас уже и не упомню. Вобщим смысл таков, что та воду которая подается с водоканала не рекомендуется пользовать в медных трубопроводах, но можно прогнав её через магистральный фильтр. Незнаю, может холодная нормально, а горячая не прокатывает. Может это было в те времена когда Амур был загрязнем каким то фенолом из Китая, даже рыба была с запахом, и воду дополнительно чем то "чистили" на водозаборной станции. Надо порыть наверно тему про медь, там мне Техник-Сан как то писал.

П.С. Кажется вода жесткая у нас, и её надо "смягчать" через фильтр кажется

0

Поделиться сообщением

Да я не паял её никогда, а обжим мне как-то ближе)

Если пресс -то нужен коллектор с плоскими выходами ,такие есть у Фар  или использовать вставки ,о которых выше писали.

0

Поделиться сообщением

Я сейчас уже и не упомню. Вобщим смысл таков, что та воду которая подается с водоканала не рекомендуется пользовать в медных трубопроводах, но можно прогнав её через магистральный фильтр. Незнаю, может холодная нормально, а горячая не прокатывает. Может это было в те времена когда Амур был загрязнем каким то фенолом

Тоже интересно,что не так с Амуром. В реках вся вода  мягкая. Откуда там жесткости взяться ?

0

Поделиться сообщением

Не, ну я так не играю  :( В кои-то веки решил сделать более-менее по уму, и на тебе, сплошные обломы (( Короче буду жаловаться. 

Начнём с того что, как выяснилось, у нас, оказывается, коллекторы на воду никто не ставит. Ну, по крайней мере, так мне продованы отвечают. Прошерстил все крупные магазины, которые называют себя сантехническими - индийская изба. Еле-еле, в одном инетмагазине, отыскал вот такие вот от палетти - ext_f281da67bec5afe4121272861c68d218.jpg

И вроде всё как хочу: и с крутилками, и со входом на 3/4, а выходами на 1/2, но, блин, переходников для медной трубы у них нет! Ну вот как так можно завозить товар? Чем думают эти, с позволения сказать, люди?

Ладно, продаван предлагает похожие переходники от ТП керми, но только на 3/4. В другом магазине нашёл такой адаптер от гиакомини - ext_f8415adb66f2614a09cca4a455c34165.jpg

То есть, в коллектор вкручиваю этот адаптер, а в него уже переход. Но ведь колхоз получиться?

Ещё видел подобные китайские пресс фитинги - ext_a47f1516e98542b3fa476e0039d822d2.jpg

Они есть сразу на 1/2. Что выбрать? Кто-нибудь вообще так делает?

0

Поделиться сообщением

В другом магазине нашёл такой адаптер от гиакомини - ext_f8415adb66f2614a09cca4a455c34165.jpg

То есть, в коллектор вкручиваю этот адаптер, а в него уже переход. Но ведь колхоз получиться?

таки не понял. Этот адаптер куда вкручивать? На коллеторе же наружная резьба.

Может тебе заколхозить полипропиленовый коллектор, напаяешь концы какие хочешь. Или и таких нет?

0

Поделиться сообщением

переходников для медной трубы у них нет!
Серёг,а что за труба и чем заканчивается?  :noddle:  
0

Поделиться сообщением

На коллеторе же наружная резьба.
А, точно, вот я Клёпа)) Спасибо, Паш, этот вариант отпал)
Может тебе заколхозить полипропиленовый коллектор, напаяешь концы какие хочешь. Или и таких нет?
пропилен и с этими коллекторами подружить можно, но я то медь хотел... Буду думать, может и правда придется от меди отказаться.
что за труба и чем заканчивается? 
медная, разводка на потребители. Раковина, душ, горшок.
0

Поделиться сообщением

Дык я понял что медная  :D  А фитинги американкой или с накидной гайкой никак?

post-9894-0-12158300-1456493864_thumb.pngpost-9894-0-79550500-1456493875_thumb.png

0

Поделиться сообщением

А фитинги американкой или с накидной гайкой никак?

Так я как раз про такой вариант и спрашивал, делают так или нет? Вон, выше, похожий фитинг показывал.

П.С. От этих пресс фитингов я решил отказаться. Боюсь в нашем колхозе я фиг найду в аренду этот пресс. Так что пайка со стороны потребителей и компрессионные (ну или как они там правильно называются?!) фитинги у коллектора.

0

Поделиться сообщением

Да если будешь паять со стороны потребителей,то и на коллектор запаяй. :)

делают так или нет?
Может,мега-сантехники и не делают,а обычному вполне так вариант. 
1

Поделиться сообщением

Мегасантехники пользуют концовки -- цанговые соединения. Только вслух об этом говорить нельзя, потому что все цанги -- фу-фу-фу.

Концовки стоят муку, но у каждой фирмы они свои. Наиболее продвинутые фар и тимми. Там все для всего есть.

0

Поделиться сообщением

П.С. От этих пресс фитингов я решил отказаться.

Буду вскоре мимо ехать могу организовать,если найдёшь фиттинги Uponor MLC,Alupex (Китай) Geberit Mepla, Geberit Mapress.

Начнём с того что, как выяснилось, у нас, оказывается, коллекторы на воду никто не ставит. Ну, по крайней мере, так мне продованы отвечают. Прошерстил все крупные магазины, которые называют себя сантехническими - индийская изба. Еле-еле, в одном инетмагазине, отыскал вот такие вот от палетти -

Коллектора ставят,но выбор у нас ограниченный, у нас нет Far,Bugatti. Uponor,Alupex,Henco есть,Geberit (на заказ) 

Не там ищешь  :)

0

Поделиться сообщением

Не там ищешь
так сдай мне место) 
Буду вскоре мимо ехать могу организовать
У тебя есть такой пресс? Да это просто праздник какой то!  Когда будешь проезжать? 

Пошёл гуглить те названия что ты накидал)

Там все для всего есть.
Я тут заглядывал на сайт фар-арматура.ру, так и там, нужных мне переходов, в данный момент, нет) и торгуют только не менее чем на 5000, а у меня что-то около 3000 набралось.
0

Поделиться сообщением

Да,пресс есть,ссылка,из того что нашёл сразу, в ЛС,забыл Wavin тоже у вас есть.

Буду в понедельник ориентировочно.

0

Поделиться сообщением

А что? Прямой разрез на обжимном кольце?

0

Поделиться сообщением

Нет. На мой, непрофессиональный взгляд, кольцо должно стоять другой стороной.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует