Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
golgol

Кто какие коллекторы предпочитает?

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

Паша, :beer:  

в моих краях не рекомендуется пользовать медь в городском водопроводе.
А вот отсюда подробнее! Интересно чисто теоретически. 

Поделиться сообщением

pavlik123

Я сейчас уже и не упомню. Вобщим смысл таков, что та воду которая подается с водоканала не рекомендуется пользовать в медных трубопроводах, но можно прогнав её через магистральный фильтр. Незнаю, может холодная нормально, а горячая не прокатывает. Может это было в те времена когда Амур был загрязнем каким то фенолом из Китая, даже рыба была с запахом, и воду дополнительно чем то "чистили" на водозаборной станции. Надо порыть наверно тему про медь, там мне Техник-Сан как то писал.

П.С. Кажется вода жесткая у нас, и её надо "смягчать" через фильтр кажется

Поделиться сообщением

EVSA
 Да я не паял её никогда, а обжим мне как-то ближе)

Если пресс -то нужен коллектор с плоскими выходами ,такие есть у Фар  или использовать вставки ,о которых выше писали.

Поделиться сообщением

Дмитрий79
Я сейчас уже и не упомню. Вобщим смысл таков, что та воду которая подается с водоканала не рекомендуется пользовать в медных трубопроводах, но можно прогнав её через магистральный фильтр. Незнаю, может холодная нормально, а горячая не прокатывает. Может это было в те времена когда Амур был загрязнем каким то фенолом

Тоже интересно,что не так с Амуром. В реках вся вода  мягкая. Откуда там жесткости взяться ?

Поделиться сообщением

Дмитрий79
Это исключение из правила. В неве мягкая . Из Амура тоже, кипятил не раз. Осадка не было.

Поделиться сообщением

Bagis

Не, ну я так не играю  :( В кои-то веки решил сделать более-менее по уму, и на тебе, сплошные обломы (( Короче буду жаловаться. 

Начнём с того что, как выяснилось, у нас, оказывается, коллекторы на воду никто не ставит. Ну, по крайней мере, так мне продованы отвечают. Прошерстил все крупные магазины, которые называют себя сантехническими - индийская изба. Еле-еле, в одном инетмагазине, отыскал вот такие вот от палетти - ext_f281da67bec5afe4121272861c68d218.jpg

И вроде всё как хочу: и с крутилками, и со входом на 3/4, а выходами на 1/2, но, блин, переходников для медной трубы у них нет! Ну вот как так можно завозить товар? Чем думают эти, с позволения сказать, люди?

Ладно, продаван предлагает похожие переходники от ТП керми, но только на 3/4. В другом магазине нашёл такой адаптер от гиакомини - ext_f8415adb66f2614a09cca4a455c34165.jpg

То есть, в коллектор вкручиваю этот адаптер, а в него уже переход. Но ведь колхоз получиться?

Ещё видел подобные китайские пресс фитинги - ext_a47f1516e98542b3fa476e0039d822d2.jpg

Они есть сразу на 1/2. Что выбрать? Кто-нибудь вообще так делает?

Поделиться сообщением

pavlik123

В другом магазине нашёл такой адаптер от гиакомини - ext_f8415adb66f2614a09cca4a455c34165.jpg

То есть, в коллектор вкручиваю этот адаптер, а в него уже переход. Но ведь колхоз получиться?

таки не понял. Этот адаптер куда вкручивать? На коллеторе же наружная резьба.

Может тебе заколхозить полипропиленовый коллектор, напаяешь концы какие хочешь. Или и таких нет?

Поделиться сообщением

Evgenik
переходников для медной трубы у них нет!
Серёг,а что за труба и чем заканчивается?  :noddle:  

Поделиться сообщением

Bagis
На коллеторе же наружная резьба.
А, точно, вот я Клёпа)) Спасибо, Паш, этот вариант отпал)
Может тебе заколхозить полипропиленовый коллектор, напаяешь концы какие хочешь. Или и таких нет?
пропилен и с этими коллекторами подружить можно, но я то медь хотел... Буду думать, может и правда придется от меди отказаться.
что за труба и чем заканчивается? 
медная, разводка на потребители. Раковина, душ, горшок.

Поделиться сообщением

Evgenik

Дык я понял что медная  :D  А фитинги американкой или с накидной гайкой никак?

post-9894-0-12158300-1456493864_thumb.pngpost-9894-0-79550500-1456493875_thumb.png

Поделиться сообщением

Bagis
 А фитинги американкой или с накидной гайкой никак?

Так я как раз про такой вариант и спрашивал, делают так или нет? Вон, выше, похожий фитинг показывал.

П.С. От этих пресс фитингов я решил отказаться. Боюсь в нашем колхозе я фиг найду в аренду этот пресс. Так что пайка со стороны потребителей и компрессионные (ну или как они там правильно называются?!) фитинги у коллектора.

Поделиться сообщением

Evgenik

Да если будешь паять со стороны потребителей,то и на коллектор запаяй. :)

делают так или нет?
Может,мега-сантехники и не делают,а обычному вполне так вариант. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

buka

Мегасантехники пользуют концовки -- цанговые соединения. Только вслух об этом говорить нельзя, потому что все цанги -- фу-фу-фу.

Концовки стоят муку, но у каждой фирмы они свои. Наиболее продвинутые фар и тимми. Там все для всего есть.

Поделиться сообщением

Sprayer
П.С. От этих пресс фитингов я решил отказаться.

Буду вскоре мимо ехать могу организовать,если найдёшь фиттинги Uponor MLC,Alupex (Китай) Geberit Mepla, Geberit Mapress.

Начнём с того что, как выяснилось, у нас, оказывается, коллекторы на воду никто не ставит. Ну, по крайней мере, так мне продованы отвечают. Прошерстил все крупные магазины, которые называют себя сантехническими - индийская изба. Еле-еле, в одном инетмагазине, отыскал вот такие вот от палетти -

Коллектора ставят,но выбор у нас ограниченный, у нас нет Far,Bugatti. Uponor,Alupex,Henco есть,Geberit (на заказ) 

Не там ищешь  :)

Поделиться сообщением

Bagis
Не там ищешь
так сдай мне место) 
Буду вскоре мимо ехать могу организовать
У тебя есть такой пресс? Да это просто праздник какой то!  Когда будешь проезжать? 

Пошёл гуглить те названия что ты накидал)

Там все для всего есть.
Я тут заглядывал на сайт фар-арматура.ру, так и там, нужных мне переходов, в данный момент, нет) и торгуют только не менее чем на 5000, а у меня что-то около 3000 набралось.

Поделиться сообщением

Sprayer

Да,пресс есть,ссылка,из того что нашёл сразу, в ЛС,забыл Wavin тоже у вас есть.

Буду в понедельник ориентировочно.

Поделиться сообщением

volkodav

А что? Прямой разрез на обжимном кольце?

Поделиться сообщением

Bagis

Нет. На мой, непрофессиональный взгляд, кольцо должно стоять другой стороной.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации