Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто какие коллекторы предпочитает?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Обман зрения, обычно скосы одинаковы с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело то не обман! Их есть у меня) С одного торца прямой, с другого скошенный. И, в упаковке, собран был как на картинке. Вот теперь сижу и думаю, то ли я чего не понимаю, то ли фотограф и упаковщик лохопеды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотограф и упаковщик лохопеды

Скос в сторону накидной гайки должен быть, если на ней тоже ответный уклон. А если прямой бортик, то все правильно нарисовано - кольцо сжимается, заходя под конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скос в сторону накидной гайки должен быть, если на ней тоже ответный уклон.
Да, на гайке есть обратный скос.
А если прямой бортик, то все правильно нарисовано - кольцо сжимается, заходя под конус.
Вот тут не совсем понял. Если на гайке есть скос, то правильно кольцо стоит? Тогда зачем скос на кольце с другой стороны сделан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на гайке тоже есть скос, то переворачивай кольцо скосом в сторону скоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему на картинке так нарисовано? И почему упаковано так же?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скос с двух сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скос с двух сторон

Хорошо, даже если с двух, хоть он, явно выраженный, точно только с одной, то зачем с двух? Лишняя операция, трудозатраты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем с двух? Лишняя операция

Да это прокат, какая разница? Зато при сборке на заводе и монтажники не перепутают - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, согласен, но тут то с одной стороны :) Если не верите, вечером могу нафоткать :)

монтажники не перепутают

Вот теперь монтажник, то есть я, как раз и путается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за этим.

Одним краем кольцо уходит под вальц фитинга, вторым напрессовывается гайкой. При откручивании гайки кольцо остается на своем месте. То есть эта блудня работает как фиксатор результата. Это существенное конструктивное улучшение цанговогосоединения, приближающее его по качеству к пресс-фитингам.

Вот смотри. Я не могу его разобрать даже отверками. Только ломать.

post-3486-0-49740000-1457702515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, так смысл в этом есть. Теперь инженерная мысль мне понятна. Благодарю.

П.С. Остался один, малюсенький вопрос: почему на "моём" фитинге гайка длинная, а на других, того же производителя (general fittings), для подобных нужд, короткая? С телефона пишу, а то бы картинок накидал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, резьбы разные, может экономия материала накрывает, поставщик другой, да что угодно может быть! Изменили коллектор -- изменились и концовки. Нет предмета для обсуждения без конкретики и надписей с пакетиков. Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет предмета для обсуждения без конкретики и надписей с пакетиков.

Зашёл с компа) На самом деле главное для себя, с вашей помощью, я извлёк. Вопрос про гайку вторичный, для общего развития) 

Вот эти гайки. Все лежат в разделе одних и тех же коллекторов. То есть, как по мне, на одни и те же коллектора(ы) должны накручиваться. Ни в русском, ни в английском варианте сайта доп. инфа по этим адаптерам не открывается. Все языки не проверял, но на итальянском открывает точно. Вот "моя" - post-15106-0-49993800-1457706079.jpg

а вот, тоже для многослойной трубы только без евроконуса - post-15106-0-48321400-1457706089_thumb.jpg

У второй, кстати, и кольцо другое. Конусы с обоих сторон отчётливо различимы, плюс пропил не под 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего ты не понял? Одна евроконус -- подойдет ко всем евроконусам. Вторая просто концовка просто под свои же коллекторы. Это разные изделия.

По поводу скосов -- это рендер. Наверняка живое изделие окажется другим:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добавлю свои 5 копеек, может кому будет полезно.

По поводу везде и всеми хваленых коллекторов компании Far-столкнулся с ними в ходе самостоятельного проведения ремонта в новостройке. Я ни разу не профи, ремонт делаю сам исключительно по причинам отсутствия лишних средств и желания спать спокойно, зная что я поставил, где и как. Ну так вот о коллекторах...

Всю систему собирал из МП под пресс, несмотря на отсутствие инструмента, принципиально отказавшись от цанг. Очень много хороших отзывов о Far. Купил коллектор у конторы, которая указана в качестве дистрибьютора на итальянском сайте (типа-максимально близко к оригиналу). Купил коллектора с отводами 1/2 трубной резьбы (да, не смейтесь-у них есть еще и метрическая, но это уже отдельная тема) под МП 16х2 мм.

Ввиду стремления закупиться расходниками именно у официалов процесс закупки растянулся на несколько недель. А вот при сборке начались сюрпризы. Оказалось, что far использует свои собственные посадочные конуса, называя их евроконус. Фокус в том, что стандарта на этот конус (во всяком случае на 1/2 дюйма) нет. Кроме как фаровские-туда ничего больше не лезет, несмотря на одинаковый уклон конуса, отличаются верхние основания этих конусов. Позвонил продавцу-подтвердили-да, в фар только фаровские концовки. Лично я читал об этих пресловутых коллекторах довольно много, но нигде не упоминается этот нюанс. В итоге попал на 2к, поскольку имеющиеся у меня типовые конуса вернуть не получилось. Дальше-больше. При изучении каталога Far оказалось, что под 1/2'' для МП у них есть только цанговые концовки, снова позвонил продавцу-и снова подтвердили что это именно так. Теперь у меня половина системы на прессе, половина на компрессионных фитингах. Мягко говоря, такой поворот событий меня несколько расстроил.

Выводы делайте сами, господа. Я для себя сделал однозначный вывод-эту компанию обхожу стороной несмотря на хвалебные отзывы о качестве. Ибо что дальше? Дюймовая резьба с шагом 1,5? Или может быть накидная гайка под ключ с секреткой? Не, спс...

И да-по поводу качества-не знаю как они будут в работе, но тот факт что из коллекторов перед установкой пришлось пинцетом выдергивать латунный облой меня заставил задуматься о том, какое же качества у менее именитых производителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

подскажите, пожалуйста. интересует - какое количество кранов желательно минимально и на каких производителей ориентироваться? квартира однокомнатная, стояк один, и для санузла, и для кухни. то есть как минимум будет унитаз, душ, раковина в санузле, раковина на кухне, осмотический фильтр. также помимо этого возможно накладка биде на унитаз, и еще по возможности 1 кран для технического шланга - ведро воды набрать и т.д. Вроде-бы ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по коллектору для однушки получил следующий ответ

Цитата

Глупости, эти коллекторы.... Особенно для однушки. Спаял из пропилена и дело в шляпе! Я именно так себе сделал... (тоже один стояк). Никаких неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 16.02.2016 в 17:23, pavlik123 сказал(а):

Да я медь в руках не держал. Даже не знаю что сказать :noddle: Я когда то хотел попробывать медь, но Техник-Сан подсказал, что в моих краях не рекомендуется пользовать медь в городском водопроводе. Ну и всё, я забил :). Мой предел совершенства это полипропилен :D . Дальше я не гу-гу. Не знаю, Серег, наверно на РЕХ проще.

зы. Женя, извиняю :beer:

Настала моя очередь извиняться за несанкционированный влаз. Вот Жене повезло, а вдруг Паша будет не в настроении и вклеит?

Смотрим на даты. Февраль 16-го. Выражение - "Много воды утекло" - самое в тему! Паша, садись на нержегофру! Монтаж как у резьбового металлопласта и даже удобней. Надёжность как у меди. + Обслу-живаемость и реконструируемость.

Я сейчас вспоминаю знаменитый пресловутый ржавый кусок (провокацию от конкурентов) и первый свой опыт пятилетней давности. Сборка страшненькая, сделана в спешке под санкционным давлением, и предполагалась как времянка. Стыдно показывать. На трубке кроме многолетней пыли других дефектов не замечено.

Цена метра почти как у металлопласта, фитинги даже дешевле. Это где брать. А лениградский спрут "Флексор" распускает щупальца по стране, что говорит о росте популярности и доверия к продукту.

Спецоснастка много дешевле той, что надобна к обжимному МП.

Да, сопротивление потоку повыше чем в любой гладкостенке. Но в малогабаритках это не критично.

зы. Прошу не считать рекламой упоминание фирмы. С ними никак не аффилирован. Просто считаю их хорошей конторой и босс ихний мужик толковый. В одном телефонном разговоре он честно обмолвился об упомянутом недостатке. Респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.