Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Теплообменник для дизайн-радиатора в многоквартирный жил.дом

Сообщений в теме: 3

#1   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:04

Никто опытом не поделится? Применяли ли подобный теплообменник для дизайн-радиаторов в обычной многоэтажке. Полотенчик питается от ГВС. На какой теплообменник (модель, фирмы) можно обратить свой взор? По каким параметрам его подбирают? Правила монтажа? Спасибо. Заинтересовал вариант РИС.1
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:53

Эта ТВЭКовская "заморочка" мне была навязана раза три,но каждый раз приходилось убеждать в её низком КПД и делать классическую обвязку полотенчика,непосредственно напрямую от ГВС. Схема такого подключения придумана только для низкосортных полотенчиков,которые критично относятся к качеству воды и в такой схеме очень надеются на гравитационную составляющую процесса ,но это возможно только при очень близком расположении ПС и он обязательно должен быть гораздо выше,чем сам теплообменник.Эти "рационализаторы" почему то не нарисовали в схеме змеевик теплообменника внутри корпуса и не учли,что материал змеевика и подводки к ПС должен быть один.Первая схема вообще нерабочая и КПД будет ниже,чем во второй.
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Февраль 2010 - 00:00

Делал такие сам пару раз. Только змеевик там лишний.ЗЫ. Левая схема работать не будет вообще. Правая рабочая, но при невыполнимом условии размещения полтенчика как на картинке. В жизни это нерально. Система очень вяло бегает там, где горячая вода в стояке действительно горячая. Там где она "почти горячая" - будет стоять как вкопаная.Как запустить Олегу уже рассказал - маленький насосик с таймером и будет чики-пуки. Плюс этой хрени только один - зато какой! - при аварии сушила, на земле окажется литровая банка воды (содержимое закрытого цикла), а не все содержимое стояка.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:41

Мда :) Загорелся я насосиком с теплообменником. Пока плитку не положил поэкспериментирую :) О результате извещу.
Да, сколько мне надо МОЩНОСТИ теплообменник - и как это прикинуть? По метражу ванны или по мощности самого полотенчика? Каков уровень шума маленького центробежного насоса? Зависит ли этот уровень от его мощности?

Полотенчик у меня фирмы Маргроид

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru