Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вентиляция подвала-овощехранилища , устроенного под домом с входом их смотровой ямы гаража

Сообщений в теме: 6

#1   torgo

torgo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2010 - 06:17

У меня с подвалом устроенным под жилым домом ,проблема в вентиляции,и достаточно серьёзная.Буду рад и благодарен компетентному совету.Вывод трубы в чердачное пространство исключён из за низких температур за 35-45 ползимы ,куржаком покрывается всё пространство которое весною при таянии даст течь ,или даже не дожидаясь весны куржак наростает до огромных хлопьев которые обрываясь под своим весом опять же падают на перекрытие и так же начинают таять...Вывод над крышей тоже сулит некоторые проблемы ...труба обмерзает и с понижением морозов вода устремляется по трубе вниз в подвал,приходится ставить бак что бы не залило,а при сильных морозах труьбу вообще перехватывает и тогда вообще остаётся ждать весны...Может кто сможет подсказать решение вот такого нюанса ,а именно устройство вентиляции в подвале под домом .Ещё проблемка вход в подвал из смотровой ямы в гараже ...удобно спору нет...но при недостаточной вентиляции вся влага поднимается в дом и оседает вв морозы на стеклопакетав да так браво ,что утро приходится встречать с тряпкой в руках вытирая насухо каждое окно... С уважением TORGO
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:31

А канализация в доме есть?
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:46

torgo , я так понимаю, основная проблема в обмерзании вытяжной трубы. Выводить надо выше конька крыши. На чердаке хорошо утеплить трубу. Хотя, при сильных морозах вряд ли это сильно поможет. А ещё лучше как-то провести её рядом с дымоходом... Ладно, не буду отсебятину нести, слабо в этом вопросе разбираюсь. У на на Юге такая проблема не возникает. Завтра сибиряки может чего подскажут. :)
Наберите в Яндексе "вентиляция подвала в доме". Он много ссылок по этому запросу выдаёт, правда, везде почти одно и то же написано. Может найдёте что-то полезное.
Ну и отпишитесь потом, как удалось победить наледь. Это и другим полезно будет.
  • 0

#4   torgo

torgo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2010 - 08:55

Местная каналия имеется, а что...? Хотелось бы вразумительного совета от Северян ,так как что не говори погодные условия порою здорово влияют на некоторые процессы...
  • 0

#5   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:50

Местная каналия имеется, а что...? Хотелось бы вразумительного совета от Северян ,так как что не говори погодные условия порою здорово влияют на некоторые процессы...

Можно слив конденсата вывести в стояк канализации, а трубы объединть в групповой стояк, если условия позволяют, или эту трубу утеплить и обогреть греющим кабелем. Можно приточно-вытяжную систему сделать. Поставьте канальные вентиляторы с хорошей производительностью, пластиковые или гладкие металлические воздуховоды а на крышу можно и дымовую трубу в теплоизоляции поставить. Я бы себе именно так и сделал, а если воздух будет сильно шуметь, глушитель поставьте и нет проблем. Сдается мне, что при хорошем воздухообмене, влажность должна снизиться и проблема самоустраниться. Но, это только догадки, у нас ниже 30 редко опускается.
  • 0

#6   torgo

torgo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:52

Думал об этом ,но теперь ждём тепла ...
  • 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:50

Думал об этом ,но теперь ждём тепла ...

Для монтажа канального вентилятора тепло не требуется. Начните с вытяжки. Принудительные вытяжка и приток, конечно, более эффективно, но и просто активная вытяжка лучше пассивной.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru