Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Достаточно ли автоматов?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Аникей Сковородкин

а почему фен то мимо узо идёт???ну и можно на розетки узо всё таки добавить

можно еще добавлять и добалять, а вот нужно ли? ты ж знаешь, я считаю вообще узо не надо, так уж для порядку два оставил, а то фен, холодильник, ... - это не мой стиль :)

Верно?

Во зашугали тебя, количество аппаратов будет расти, про кабель ещё спроси поподробнее - цена проекта будет расти в геометрической прогресии (шутю, не считать за хамство).

Вы что собираетесь одновременно включать духовой шкаф и микроволновку и при этом сушить волосы глядя в телевизор, а в это время кто-то в другой комнате будет работать двухкиловаттным пылесосом?

И всё это в одну розетку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- электроплита (B16 + УЗО 30мА/40А или дифф. автомат)

ну не хватит на плиту 16А - сейчас все нормальные плиты от 25А и выше, ставьте 32А и провод 4мм2

далее на всю группу УЗО на 10мА\60А:

таких узо не бывает, на 30мА

Начните с похода в магазин и выпишите себе размеры щитков, автоматов и их цены

на трешку у меня 6тыров вышло

что не нужно впадать в крайности

вот здравое начало - а потом бред пошел, у любого прибора есть коэфициент использованния, но вот на кухне перед НГ или юбилеемможет включится одновременно и много

ты ж знаешь, я считаю вообще узо не надо, так уж для порядку два оставил

ну как уже мог подметить - только это было в дополнение к твоему ответу, с остальным я согласен (я вообще за безопасный секс :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здравое начало - а потом бред пошел, у любого прибора есть коэфициент использованния, но вот на кухне перед НГ или юбилеемможет включится одновременно и много

У меня, представьте себе, есть и электродуховка и микроволновка и стиральная машина и телевизор и ещё много-много всяких электроприборов. И Новый Год я встречаю и юбилеи. Почти 40 лет в этом доме живу, 15 автоматов установить в голову не приходило. Наверное я неправильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

на трешку у меня 6тыров вышло

Это только щиток, без проводов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автоматов есть гарантированный срок службы 5 лет. После этого срока, может так случится, что автоматы один за другим начнут выходить из строя. И чем больше этих автоматов, тем больше вероятность того что причиной неприятности является сам автомат. Не короткое замыкание и не щётки на двигателе пылесоса, а именно сам автомат. Вы начнете переставлять провода в другой автомат, а он на маленький ток рассчитан, и пошло поехало. В итоге щиток превратится паутину проводов и перемычек, жучков и.т.д. Сто раз такое видел. И сто раз убеждался чем проще, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Вы начнете переставлять провода в другой автомат, а он на маленький ток рассчитан, и пошло поехало. В итоге щиток превратится паутину проводов и перемычек, жучков и.т.д. Сто раз такое видел. И сто раз убеждался чем проще, тем лучше.

Шо за проблема автомат с дин рейки сдёрнуть и поставить новый? Да и что-то не припомню случая, чтобы автоматики даже после 10 лет из строя один за другим повыходили... ломались корпуса при монтаже, если сильно затягивать провод - это да, а чтобы сами по себе !? да и часто ли реально автоматики передёргиваете? я у себя за три года только один раз отключал автоматики, а так все время включенные стоят, чему там ломаться-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня:

- электроплита ([какой здесь автомат, какое обозначение для 32А плиты?] + УЗО 30мА/40А или дифф. автомат)

далее на всю группу УЗО на 30мА\60А:

- холодильник (B16)

- посудомойка + микроволновка (B16)

- духовой шкаф (B16)

- вытяжка (B16)

Санузел (перед автоматами - УЗО на 10мА\25А):

- два полотенцесушителя (B16)

- стиральная машинка (B16)

- 2 розетки под фен, слева и справа от зеркала (B16)

Спальня (5 розеток) - В16

Кабинет (7 розеток) - В16

Зал (11 розеток) - В16

Прихожая - розетки раскидать по автоматам спальни / кабинета / зала.

А так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

[какой здесь автомат, какое обозначение для 32А плиты?]

поставь на 25А не заморачивайся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только щиток, без проводов?

да это всё я покупал(с небольшой скидкой :) ) просто провода и розетки у меня по ну ОЧЕНЬ хорошей цене были

У автоматов есть гарантированный срок службы 5 лет

ты издеваешься??? откуда такие суперсекретные сведения??? ты каждые 5 лет пробку меняешь??? это механника - и срок её службы зависит от того работает он или как, если он за первый месяц раз 5-7 вылетал от КЗ я бы советовал его заменить сразу - каюк контактам, а если он у тебя стоит (ты его не трогаешь) а он тебя :) то проработает он долго и счастливо, я по секрету тебе расскажу что на подстанциях (по стране не катался, а вот у нас в городе есть автоматы (маслянные правда) выпуска 1941г. и знаешь на удивление работают

[какой здесь автомат, какое обозначение для 32А плиты?]

А32, В32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос вдогонку - из стяжки торчит 4*3 или 3*4 провод, не помню точно, для плиты. Но у меня плита не дотянется до провода, а такой толстый я забыл кинуть. Вопрос - можно ли без ущерба клемниками нарастить провод или как лучше сделать, чтобы удлинить его? Провод пойдет под кухонной мебелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целая тема про это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целая тема про это есть

Подскажешь линк, плз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантированный срок службы 5 лет, заявляют сами производители, но обещают срок эксплуатации 20 лет. Только почему-то гарантию на 20 лет не дают. Техника произведённая в сороковые годы, делалась с 10 кратным запасом прочности. А сейчас всё на пределе делают. Хоть с этим согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какие производители дают такую гарантию? Нигде в брошурах крупных фирм производителей модульной продукции вообще никаких цифр о сроке службы не указывается. Указывается только электрическая износостойкость контактов и механическая износостойкость. И как уже писалось выше, если у вас произойдет 7-10 серьёзных КЗ, то автомат лучше заменить. Вот и будет стоять очередь из желающих сдать по гарантии модульную продукцию в течении 5 лет. Такая известная фирма как АВВ в свое время отказывалась принимать бракованные автоматы выпуска старше 1 года и их не волновало что они долго лежали на складе продавца.Структурирование схемы щитка и установка разных автоматов на разные группы упрощает жизнь после монтажа - не надо отключать всю квартиру или дом, чтобы провести какие-то ремонтные работы, достаточно отключить нужную линию. И а процессе эксплуатации при выходе автомата из строя можно подключить эту нагрузку на соседний автомат. Особенно актуально если время позднее и возможности купить нужный автомат (или пробку) нет. Некоторые люди при укомплектовании щита закладывают 1 или 2 запасных автомата, "на случа`й чего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал количество автоматов у нас в офисе, 17 штук, на 3 этажное здание, на одном этаже 15 кабинетов. Сетка из 80 компов, серверная, чайников около сотни, котельня в подвале. Наверное наши электрики нихрена не понимают в автоматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал количество автоматов у нас в офисе, 17 штук, на 3 этажное здание, на одном этаже 15 кабинетов. Сетка из 80 компов, серверная, чайников около сотни, котельня в подвале. Наверное наши электрики нихрена не понимают в автоматах.

offtopПосчитайте количество толчков в офисе и пересчитайте сколько нужно их на квартиру из расчета что в квартире 3 человека...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Всё, я ухожу, а то у меня истерика начнётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал количество автоматов у нас в офисе, 17 штук, на 3 этажное здание, на одном этаже 15 кабинетов. Сетка из 80 компов, серверная, чайников около сотни, котельня в подвале. Наверное наши электрики нихрена не понимают в автоматах.

На 45 кабинетов и 80 компов - около сотни чайников? Я думал СССР уже того.... давно уже... а оно вона как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал количество автоматов у нас в офисе

а я открыл схему на ЗАЗ965 там целых 3 предохранителя стоит, а у меня в машине их штук 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.