Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Достаточно ли автоматов?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мне вообще не понятен смысл второго подъезного щитка, разве с первого нельзя сразу в хату ввести?

Насколько я понимаю, переносить счетчик - то еще развлечение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понятен смысл второго подъезного щитка, разве с первого нельзя сразу в хату ввести?

Насколько я понимаю, переносить счетчик - то еще развлечение

Читаем не внимательно -

На схеме верхний "подъездный щиток" это то что уже установлено до меня, нижний - то что планирую сделать я.

Явно он в том же щитке что уже стоит собирается разместить узо и диф. Если я не прав, сорри :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Насколько я понимаю, переносить счетчик - то еще развлечение

Я имел ввиду, что счётчик в первом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО, что с таким ростом тарифов скоро для многих и 1,5мм2 будет много. А в ПУЭ изменять могут постоянно и не факт, что именно в заботе о безопасности, а не наполненности карманов производителей и лицензионистов/надзирателей. Я, когда сваливаю в отпуск, продукты не оставляю в холодильнике. А чаще, кто-нибудь из родственников ходит регулярно присматривает за хатой.Насчёт твоего ЗЫ неохота повторяться про то, что я считаю экстремизмом. Но аргументы типа: "вдруг кому-нибудь приспичит воткнуть в одну розетку потребителей на 10,5кВт и ещё на кухне плиту включит" - меня не цепляют, взгляните на номинал счётчика и розеток, поймёте сами.Особливо умиляет: "а вдруг соседи сверху водой зальют напрочь" - что ж, у меня только один совет - монтируйте водонепроницаемую проводку, вместо несгораемой :)Это да, поэтому ЛИЧНО для меня не приемлима цена укомплектованного импортом щитка 6тыс.руб., потому как это стоимость всех материалов (проводов, розеток, выключателей, автоматиков и даже лампочек) на мою четырёхкомнатную квартиру. ПиЭс: когда-нибудь мы будем друг друга лучше понимать? Или тока тупо ярлыки экстремистов друг другу клеить?

Аникей, у себя дома можешь делать проводку хоть ШВВП 2х0,5, хоть телефонной "лапшой". И ставить на вводе один автомат на 100 А - твои проблемы. НО, рекомендовать здесь поступать по-твоему - как минимум, моветон, имхо. Взаимопонимания, в данном случае, не получится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо умиляет: "а вдруг соседи сверху водой зальют напрочь" - что ж, у меня только один совет - монтируйте водонепроницаемую проводку, вместо несгораемой

Если делать всё по правилам, она и получается фактически водонепроницаемой.Кабель в двойной изоляции, гофры герметизированные, либо с выходами выше уровня пола, либо с уклоном для слива конденсата. Коробки с уплотнёнными входами кабелей. Влажную стену точно переживёт, а струёй литься по правильно уплотнённым каналам не будет (конечно, для особо сырых помещений или напр. взрывоопасных есть и особые требования).А если ещё сделана у соседей сверху правильная гидроизоляция, блокировка вводов воды от протечки и сами соседи здравые люди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Аникей, у себя дома можешь делать проводку хоть ШВВП 2х0,5, хоть телефонной "лапшой". И ставить на вводе один автомат на 100 А - твои проблемы.

Если хошь взаимопонимания, то не надо мне приписывать свои фантазии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно он в том же щитке что уже стоит собирается разместить узо и диф. Если я не прав, сорри :)

Совершенно верно. В щитке уже присутсует автомат на 40 от него подключен счетчик, а вот уже после счетчика я планировал поставить диф и два автомата на 32 и от них уже повести проводку в квартирный щиток где сбацать ужо все распределение по потребителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Слипер. Просто на схеме двумя контурами зачем-то обведено, вот я и не въехал.Всё равно не понимаю, зачем на 16А автоматики навешивать 2,5мм2 провода да еще по две линии? Тогда уж будьте последовательны и автоматики на 25А ставьте, либо провод на 1,5мм2 (а нафига для холодильника, вытяжки, миксера, телефона, телевизора и т.д. толще? тока не говорите, что это всё в одну розетку, по схеме - явно разные, даже с отдельными автоматиками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аникей Сковородкин

Вы мою первоначальную схему смотрели? Там как раз стояли автоматы на 25, но как выяснилось это в корне неверно, т.к. для провода 2,5 сила тока в 25А является ПРЕДЕЛЬНОЙ. По поводу почему 2,5 так это в любой литературе по электрике (да и здесь - на форуме) написано, что на свет 1,5, а на разетки 2,5. И думаю, как сказал незабвенный Киса Воробьянинов: "Торг здесь не уместен!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щитке уже присутсует автомат на 40 от него подключен счетчик, а вот уже после счетчика я планировал поставить диф и два автомата на 32 и от них уже повести проводку в квартирный щиток где сбацать ужо все распределение по потребителям.

Если в подъездном щите "вводной+счётчик" уже стоят нормально, всё остальное монтируй в квартирном щите.

убирайте автоматы на 32А

Порылся тут в СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий".

Как ни странно :) похоже тут Sleeper получается частично прав:

16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

По поводу почему 2,5 так это в любой литературе по электрике (да и здесь - на форуме) написано, что на свет 1,5, а на разетки 2,5.

Не дадите, случаем, ссылку на литературу, видать я от жизни отстал. Да и кто торгуется-то? Кладите ваши 6мм2 куда хотите. Мой вопрос был не про "на разетки", а про "на халадильник" - разница есть, ампер несколько :)И вообще, здесь вы не самый нескромный насчет количесва проводов и автоматиков, так что флаг в руки. Я предпочитаю лишние деньги не в стены заколупывать, а на "дамам - цветы, детям - мороженое" тратить.В любом случае, желаю успехов в нелегком деле электромонтажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama,неплохо бы выложить СП 31-110-2003 где-нибудь и ссылку здесь на форуме рядом с ПУЭ дать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понимаю

мужики - делайте что хотите, но тут уже натуральный дебилизм проступает и я его баню на денек

Как ни странно похоже тут Sleeper получается частично прав:

bagayama ну ты то чего чудишь??? ты что жирным то шрифтом выделил? там ударение надо поставить на

включенного непосредственно в питающую сеть

это когда от стояка провода сразу на счетчик идут, а у него перед счетчиком автомат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

мужики - делайте что хотите, но тут уже натуральный дебилизм проступает и я его баню на денек

Да я уж давно заметил, что ты ко мне неровно дышишь :)Хоть бы раз ты не счёл за труд членораздельно сформулировать свои претензии. А то когда некоторые матом кроют и на личности переходят ты молчишь в тряпочку, а когда я выскажу мнение, не совпадающее с твоим, то сразу в баню. Я сначала недоумевал, теперь просто посмеиваюсь. Можешь совсем меня забанить если тебе это хоть немного счастья принесёт, обещаю не чувствовать себя несчастным от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики - делайте что хотите, но тут уже натуральный дебилизм проступает и я его баню на денек

Димп, сказав А - сделай Б. Иначе чел не понимает.Парадокс получается. Все шагают не в ногу, один Аникей - в ногу. Может, он - МессИя? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димп, сказав А - сделай Б. Иначе чел не понимает

да вот самому интересно - почему не забанился

Хоть бы раз ты не счёл за труд членораздельно сформулировать свои претензии.

претензии в сказке "про белого бычка" , с какого бодуна ты отметаешь человеческий фактор???тебе книжек надо? набери в инете - основные правила электроснабжения и читай про селективность и избирательность (это к подёб.... м про кучи автоматиков), да можно наплевать на всё и поставить один защитный но он должен быть всё равно 16 а не 25А - поставь и мудохайся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

какого бодуна ты отметаешь человеческий фактор???тебе книжек надо? набери в инете - основные правила электроснабжения и читай про селективность и избирательность

О какой селективности идет речь в схеме 25А ту 25А? 32 на 25 - это я еще могу понять.Человеческий фактор я наоборот ставлю на первое место, в отличие от вас, советующим новичкам про провода и автоматики с УЗО, и совершенно не советующим им почитать об электрическом токе и о защите от поражения им. Пример - Тахир, начитался, намонтировал кучу проводов и КЗ устроил - слава богу, что не травмировался. А если б он, например отверткой с неизолированным жалом полез и не удачно задел бы что-нить? А кто тут хоть раз про это сказал? Спешат советовать марку и сечение кабеля. Почитайте начала многих тем: "в электрике ничо не понимаю, но щас буду ваять" - это и есть человеческий фактор. У меня таким товарищам первый совет будет весьма экстремальным: "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЁТ!"

это к подёб.... м и мудохайся

Что себя не забанишь на денек? И больше не шли мне сообщений типа: "ну, всё, я тебе предупреждал" - обычно люди объясняют за что банят. А то смахивает на самодурство.

Парадокс получается. Все шагают не в ногу, один Аникей - в ногу. Может, он - МессИя

Это не парадокс, это - нормально для форумов, и если есть о разногласия, значит не всё так однозначно ясно, может следует и разобраться по СУТИ, а не по форме изложения. Вон, вчера читал на городе мастеров, ребята зарубились насчет минусов пайки страниц на тринадцать и ничего нормально воспринимается есть сторонники разных мнений и спорят и что? Без мата и оскорблений главное. Нет АБСОЛЮТНОЙ истины (точнее, она у бога), поэтому шагайте в ногу, раз нарвится, но воспринимать в штыки мнение, отличное от вашего - обыкновенное детство, я этим раньше в песочнице грешил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин! У тебя есть свое мнение,ты его отстаиваешь,это хорошо и никто не запретит тебе это делать.Ты высказываешь здравые мысли(про ту же ТБ).НО! Твоя тяга к переходу на личности и склочничество на этой почве переходит границы дозволенного на этом форуме и это не нравится не только модераторам,но и остальным пользователям.Если считаешь,что действия модераторов неправомерны,то правила позволяют обжаловать их в администрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример - Тахир, начитался, намонтировал кучу проводов и КЗ устроил - слава богу, что не травмировался. А если б он, например отверткой с неизолированным жалом полез и не удачно задел бы что-нить? А кто тут хоть раз про это сказал?

Если уж ты и меня умудрился вспомнить, то я тебе скажу, что КЗ устроил не потому, что ничего не понимаю в электрике, сечении проводов и силе тока, а потому, что банально забыл, что в другом конце коридора стоял переключатель, а не выключатель. И мне просто ЛЕНЬ было в тот момент больше напрягать мозг. Более того, отверткой с неизолированным жалом я ВСЕГДА работаю, просто я смотрю, куда и что прикручиваю. И даже вводной трехфазный автомат на 40А я этой отверткой коммутировал при поданном напряжении... :) Я понимаю, что это перебор, но мне нравится.И уж к тому, что я "начитался" - когда я от каждой розетки в квартире кидал провод к щиту - то не от переизбытка информации с форума, а чтобы по пути к щиту не было лишних соединений. Это мое личное решение и всего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 31-110-2003
Пока вот так:
404
 

там ударение надо поставить на "включенного непосредственно в питающую сеть"
..., а у него перед счетчиком автомат

ОК.
 

в отличие от вас, советующим новичкам про провода и автоматики с УЗО, и совершенно не советующим им почитать об электрическом токе и о защите от поражения им.

Логика есть. Думаю надо создать в "Важных Темах" тему типа "Электробезопасность - в Первую очередь".
И туда вложить в частности для наглядности и эту ссылочку https://homemasters.ru/...sti/?p=68580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.