Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте, что дальше?

Сообщений в теме: 37

#31   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:32

А что за напряжение, если стяжка ровная прогибов нет, что этот крест даёт?

Если взглянуть на любой лист фанеры или OSB-плиты с торца, то можно увидеть, что они слегка винтом (углы попарно по диагоналям стремятся вывернуться 2 в одну, 2 в другую сторону). Возникает это вследствие неоднородности и слоистости материала, разные слои имеют разную плотность, могут иметь также разную влажность. В процессе эксплуатации разные стороны щита также находятся в разных условиях. Соответственно та часть, которая расположена в более влажной среде увеличивается в размерах, т.е. возникает внутреннее напряжение. пропилы частично уменьшают линейные размеры плит, тем самым, уменьшая напряжения. В идеальном варианте вообще, лучше резать фанеру на куски по 50*50см, но это более трудоемкая работа и как правило трудозатраты не обоснованы. В случае, если стяжка армированая и достаточно толстая, этой операцией вообще можно пренебречь, но с учетом того, что времени она занимает немного, лучше надпилить. С этой же целью мы и брусья, закладываемые в стойки ГКЛ, ограничивающие дверной проем либо режем на 2-3 части, либо надрезаем на полтолщины, особенно, если брус естественной влажности.
  • 0

#32   Оттуда

Оттуда
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 05 Март 2010 - 19:52

Сегодня приходила соседка. говорит, побелила она недавно, а вот мы мол там что-то делаем и у неё трещины на потолке пошли. Я её провел показал, что ничего криминального, стены не сносим, и трещины у нас тоже вон какие конкретные на потолке. Пообещал, что зайду к ним попозже, гляну на их трещины, тоже поохаю.Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?
  • 0

#33   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2010 - 17:43

Сегодня приходила соседка. говорит, побелила она недавно, а вот мы мол там что-то делаем и у неё трещины на потолке пошли. Я её провел показал, что ничего криминального, стены не сносим, и трещины у нас тоже вон какие конкретные на потолке. Пообещал, что зайду к ним попозже, гляну на их трещины, тоже поохаю. Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?

Соседка снизу - обычное дело :)
  • 0

#34   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 07 Март 2010 - 18:38

...Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?

Может. Нагрузка на перекрытие изменилась, плиты немного двинулись. Это не критично, но неприятно. Были у меня подобные прецеденты. С подпольными соседями, правда, на этой почве конфликтов не возникало. А вот в коттедже, когда на втором этаже вдруг решили отказаться от деревянных полов и залили стяжку. Так на первом по потолку пошли трещины после этого. Еле доказал той дуре, что это не мой косяк.
  • 0

#35   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 07 Март 2010 - 18:49

Фугенфюрер, а ты в таких случаях предлагай заливать облегченными(с наполнителями) сухими смесями. Их цена быстро ставит все на свои места:)
  • 0

#36   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 08 Март 2010 - 00:44

Фугенфюрер, а ты в таких случаях предлагай заливать облегченными(с наполнителями) сухими смесями. Их цена быстро ставит все на свои места:)

По словам самого Фюррера понял что твоё предлжение далеко не всегда сработает а) было слово коттэдж,а там далеко не всякого ценником напугать можно :) б) я понял, что те люди и Фюррер работали не зависимо друг от друга и его протесты врядли кого нибудь из них смогли бы остановить(хозяин решил однако) залили не спрашивая будут ли проблеммы или нет своё дело сделали. ЗЫ а плиты ж прогибаются хоть и на мизер ,а тонкому слою(особенно старой) шпаклёвки много не надо
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 08 Март 2010 - 01:15

а) было слово коттэдж,а там далеко не всякого ценником напугать можно

Ещё как можно. :)

б) я понял, что те люди и Фюррер работали не зависимо друг от друга и его протесты врядли кого нибудь из них смогли бы остановить(хозяин решил однако) залили не спрашивая будут ли проблеммы или нет своё дело сделали.

Именно так и было... Особых проблем не возникло. Плиты заняли своё новое положение и всё стабилизировалось. Просто шпаклёвка по углу под потолком очень не симпатично залупилась. Исправить - плёвое дело . Хозяйка в панике, на меня наехала.
  • 0

#38   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 08 Март 2010 - 15:32

Частенько бывает чем больше у заказчика бабла, тем больше старается сэкономить на подготовительных, отделочных этапах, а потом уже покупается всякая фигня за большие деньги, чтоб показать какой крутой(с кривыми полами и стенами, но этого же не заметно):)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru