Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посоветуйте, что дальше?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Откуда такое предположение что другие условия изготовление стяжки не были соблюдены?

Из результата - Если трещит, значит плохо, если не трещит, значит хорошо :)А по поводу набора прочности хочу задать вам вопрос: при использовании цемента М500 какая прочность вам требуется для того, чтобы по ней человек ходил и мебель двигали? Мы ведь о квартире говорим, не так ли?А как стяжки трещат и отслаиваются по разным причинам, я насмотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сохнуть стяжке «разрешается» только после того как необходимая прочность будет достигнута — в противном случае она обязательно растрескается.

Не обязательно... Обычно при быстром высыхании труха рыхлая получается, а не твёрдый прочный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно... Обычно при быстром высыхании труха рыхлая получается, а не твёрдый прочный материал.

При высыхании - да, но кто вас заставляет сушить-то? Сквозняк не устраивайте, она и не будет быстро сохнуть. Когда работа на первом этапе полным ходом в квартире ведется, влажность всегда повышенная, по окнам зимой все время конденсат течет. Я не измерял, но думаю, что 80-90%. А труха получается либо когда цемента мало, либо он некачественный. Я такие швы в кирпиче несколько раз видел, а у нас однажды раствор вообще не встал - цемент был плохой. Мы сутки подождали, а потом лопатами его выгребли и на свалку, а весь цемент, который остался отправили обратно поставщику на обмен. С тех пор берем только Пикалевский, с ним проблем пока не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если бы была кнопочка в форуме "Всем спасибо", было бы здОрово. Многое мне прояснили.Поделюсь дальнейшими впечатлениями если Вы не против. Значит вчера глянул результат, честно говоря не впечатлил. Заливать начали позавчера, но у рабочих не зватило песка, сказали что "недоложили" им в магазине. Пытаются развести меня на денежку "на бензин" за дополнительную доставку, но решил послать их лесом.Вчера долили часть, квадрата 2-3, так вот, там где заливали позавчера, бетон твердый, монолитный, немного с глянцевым блеском, вчерашний пока мягкий, но уже дал местами трещинки. Сегодня когда придут сбивать наплывы, буду "тыкать носом", и думаю, что предложить: не платить часть денег или заставить переделывать полностью или доделывать (устранять) трещинки? И хотя рабочие говорят, что стяжку нужно накрывать через 2-3 дня, накрыл вчера.А вот теперь в связи с тем, что на форуме не сложилось общего мнения, теперь и я в "панике", стелить или не стелить фанеру? Сердцем конечно за фанеру, но кошельком... хочется ведь сэкономить. Скажите хоть, вреднее не будет? И подскажите, когда можно начинать работать с гипсокартоном, стену и потолок зашивать.Попробую достать фотоаппарат, сфотографировать.

Изменено пользователем Оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была кнопочка в форуме "Всем спасибо", было бы здОрово. Многое мне прояснили.Поделюсь дальнейшими впечатлениями если Вы не против. Значит вчера глянул результат, честно говоря не впечатлил. Заливать начали позавчера, но у рабочих не зватило песка, сказали что "недоложили" им в магазине. Пытаются развести меня на денежку "на бензин" за дополнительную доставку, но решил послать их лесом.Вчера долили часть, квадрата 2-3, так вот, там где заливали позавчера, бетон твердый, монолитный, немного с глянцевым блеском, вчерашний пока мягкий, но уже дал местами трещинки. Сегодня когда придут сбивать наплывы, буду "тыкать носом", и думаю, что предложить: не платить часть денег или заставить переделывать полностью или доделывать (устранять) трещинки? И хотя рабочие говорят, что стяжку нужно накрывать через 2-3 дня, накрыл вчера.А вот теперь в связи с тем, что на форуме не сложилось общего мнения, теперь и я в "панике", стелить или не стелить фанеру? Сердцем конечно за фанеру, но кошельком... хочется ведь сэкономить. Скажите хоть, вреднее не будет? И подскажите, когда можно начинать работать с гипсокартоном, стену и потолок зашивать.Попробую достать фотоаппарат, сфотографировать.

В трещинках, если при этом стяжка от основания не отслаивается, особого криминала нет, пусть замажут клеем для плитки или ветонитом VH и все, живите спокойно.Надо или нет фанеру, зависит от цели и исходных данных. Если у вас под старой стяжкой звукоизоляция была, то точно можно без фанеры обойтись. Если не было, то я бы постелил через изолон, всяко тише будет, хотя, если дом панельный или монолит, то радикально это не поможет. Так что, "быть, или не быть" - вам решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно, значит буду платить после затирки клеем.Стяжку лили на плиту перекрытия предварительно её прогрунтовав, т.е. не было старой стяжки. Значит я правильно понимаю: укладываю изолон, потом фанеру, пришпиливаю её саморезами, оставляя швы 3мм которые потом промазываю герметиком и сверху ковролин. Нормально?

Изменено пользователем Оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит буду платить после затирки клеем.Стяжку лили на плиту перекрытия предварительно её прогрунтовав, т.е. не было старой стяжки. Значит я правильно понимаю: укладываю изолон, потом фанеру, пришпиливаю её саморезами, оставляя швы 3мм которые потом промазываю герметиком и сверху ковролин. Нормально?

Нормально, только герметик берите эластичный, а фанеру, если толще 8 лучше крест накрест надпилить паркеткой на полглубины, чтобы снять напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надпил вниз лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надпил вниз лицом?

Ага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, только герметик берите эластичный, а фанеру, если толще 8 лучше крест накрест надпилить паркеткой на полглубины, чтобы снять напряжения.

А что за напряжение, если стяжка ровная прогибов нет, что этот крест даёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за напряжение, если стяжка ровная прогибов нет, что этот крест даёт?

Если взглянуть на любой лист фанеры или OSB-плиты с торца, то можно увидеть, что они слегка винтом (углы попарно по диагоналям стремятся вывернуться 2 в одну, 2 в другую сторону). Возникает это вследствие неоднородности и слоистости материала, разные слои имеют разную плотность, могут иметь также разную влажность. В процессе эксплуатации разные стороны щита также находятся в разных условиях. Соответственно та часть, которая расположена в более влажной среде увеличивается в размерах, т.е. возникает внутреннее напряжение. пропилы частично уменьшают линейные размеры плит, тем самым, уменьшая напряжения. В идеальном варианте вообще, лучше резать фанеру на куски по 50*50см, но это более трудоемкая работа и как правило трудозатраты не обоснованы. В случае, если стяжка армированая и достаточно толстая, этой операцией вообще можно пренебречь, но с учетом того, что времени она занимает немного, лучше надпилить. С этой же целью мы и брусья, закладываемые в стойки ГКЛ, ограничивающие дверной проем либо режем на 2-3 части, либо надрезаем на полтолщины, особенно, если брус естественной влажности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня приходила соседка. говорит, побелила она недавно, а вот мы мол там что-то делаем и у неё трещины на потолке пошли. Я её провел показал, что ничего криминального, стены не сносим, и трещины у нас тоже вон какие конкретные на потолке. Пообещал, что зайду к ним попозже, гляну на их трещины, тоже поохаю.Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходила соседка. говорит, побелила она недавно, а вот мы мол там что-то делаем и у неё трещины на потолке пошли. Я её провел показал, что ничего криминального, стены не сносим, и трещины у нас тоже вон какие конкретные на потолке. Пообещал, что зайду к ним попозже, гляну на их трещины, тоже поохаю.Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?

Соседка снизу - обычное дело :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вот думаю, ну не может же из-за 1,2 тонны стяжки на 20 кв.м. трещинки пойти?

Может. Нагрузка на перекрытие изменилась, плиты немного двинулись. Это не критично, но неприятно. Были у меня подобные прецеденты. С подпольными соседями, правда, на этой почве конфликтов не возникало. А вот в коттедже, когда на втором этаже вдруг решили отказаться от деревянных полов и залили стяжку. Так на первом по потолку пошли трещины после этого. Еле доказал той дуре, что это не мой косяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фугенфюрер, а ты в таких случаях предлагай заливать облегченными(с наполнителями) сухими смесями. Их цена быстро ставит все на свои места:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фугенфюрер, а ты в таких случаях предлагай заливать облегченными(с наполнителями) сухими смесями. Их цена быстро ставит все на свои места:)

По словам самого Фюррера понял что твоё предлжение далеко не всегда сработает а) было слово коттэдж,а там далеко не всякого ценником напугать можно :) б) я понял, что те люди и Фюррер работали не зависимо друг от друга и его протесты врядли кого нибудь из них смогли бы остановить(хозяин решил однако) залили не спрашивая будут ли проблеммы или нет своё дело сделали.ЗЫ а плиты ж прогибаются хоть и на мизер ,а тонкому слою(особенно старой) шпаклёвки много не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) было слово коттэдж,а там далеко не всякого ценником напугать можно

Ещё как можно. :)

б) я понял, что те люди и Фюррер работали не зависимо друг от друга и его протесты врядли кого нибудь из них смогли бы остановить(хозяин решил однако) залили не спрашивая будут ли проблеммы или нет своё дело сделали.

Именно так и было... Особых проблем не возникло. Плиты заняли своё новое положение и всё стабилизировалось. Просто шпаклёвка по углу под потолком очень не симпатично залупилась. Исправить - плёвое дело . Хозяйка в панике, на меня наехала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько бывает чем больше у заказчика бабла, тем больше старается сэкономить на подготовительных, отделочных этапах, а потом уже покупается всякая фигня за большие деньги, чтоб показать какой крутой(с кривыми полами и стенами, но этого же не заметно):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.