Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Подключение светодиодных RGB лент

Сообщений в теме: 33

#1   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 07:51

Делаю дома потолок из ГКЛ. Уже полностью собрал каркас и приступил к проводке, как вдруг возник вопрос: Как правильно подключить светодиодную RGB ленту к сети? Стоит ли делать для нее выключатель или же будет достаточно выключать ее с пульта от контроллера? И еще вопрос. Собираюсь поставить точечные светильники. Стоит ли их делать с рассчетом на 12 вольт или же оставить 220? Просто данный вопрос возникает в связи с тем, что сейчас повсеместно просматривается постепенный переход на светодиодное освещение, а оно в 99% случаев как раз 12В. Если в будующем я соберусь поставить светодиодные лампы вместо галогенок, то подойдет ли транс от них, и можно ли будет смонтировать транс после (через отверстие светильника), если оставить запас кабеля?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:20

Стоит ли их делать с рассчетом на 12 вольт

расчет на 12В отличается только тем, что провода если транс один - сечением потолще, а если у каждой лампы свой то ни чем не отличаються

Если в будующем я соберусь поставить светодиодные лампы вместо галогенок, то подойдет ли транс от них, и можно ли будет смонтировать транс после

не совсем подойдёт (доработать надо будет) можно
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:05

светодиодных ламп на 220 уже сейчас очень много, а дальше, мне кажется, будет только больше. Я себе одну галогенку уже для пробы заменил на светодиодную - светит нормально.
  • 1

#4   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2010 - 04:22

А что скажите по поводу подключения ленты светодиодной? Стоит на нее выключатель делать или выключения с пульта хватит?
  • 0

#5   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Февраль 2010 - 06:33

не совсем подойдёт (доработать надо будет)

Прошу прощения, а в чём разница? А вообще линейка СД ламп, довольно широкая. Если нет желания морочить голову с ТР, можно использовать и на 220В., под обычный патрон.

А что скажите по поводу подключения ленты светодиодной? Стоит на нее выключатель делать или выключения с пульта хватит?

ВЫКЛ, лишним никогда не будет. Хотя бы, для того же обслуживания.
  • 1

#6   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2010 - 07:50

Спасибо за совет.

ВЫКЛ, лишним никогда не будет. Хотя бы, для того же обслуживания.

И то верно, только разница в его расположении. Если только для обслуживания, то можно и в дальнем углу, в незаметном месте поставить, чтобы не городить еще один в ряд со всеми... Прсто их и так 2 в ряд, а стена тем временем гипсокартон.
  • 0

#7   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2010 - 08:33

Вот только в каком положении должен находится выкл. если я хочу не вставая с дивана вкл. RGB подсветку? Или тоже самое но наоборот выкл. в вкл. положении но я хочу отключить подсветку не вставая??? И подойдёт ли выкл. с световым индикатором включения?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:07

Прошу прощения, а в чём разница?

ну про прощение тут лишнее :) а разница в том что импульсный трансформатор выдаёт переменку ВЧ - полетят светики надо добавить выпрямитель и пару кондюков
  • 0

#9   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2010 - 05:15

Вот только в каком положении должен находится выкл. если я хочу не вставая с дивана вкл. RGB подсветку? Или тоже самое но наоборот выкл. в вкл. положении но я хочу отключить подсветку не вставая??? И подойдёт ли выкл. с световым индикатором включения?

Судя по мануалам и описаниям контроллеров к этим лентам, могу сказать следующее. Выключатель можно не выключать вообще, а выключать подсветку с пульта д/у. Ранее я особо не планировал ставить на данную подсветку вообще, но хорошо, что знающие люди отговорили довольно значимыми аргументами (см. выше).
  • 0

#10   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2010 - 10:02

Я так и не понял аргументы. Так ставить или нет??? Что лучше?? Вы пишете:" Знающие люди отговорили.....". Отговорили ставить или наоборот???
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:21

Так ставить или нет

это из вороса что лучше один кусок пирога или два :) , ну а что мешает? места совсем нет не ставьте, а если возможность есть не помешает ни когда, контроллер помрет - будете как подсветку включать (тремя выключателями :D )
  • 0

#12   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 11:19

Вчера дособирал всю проводку, подцепил ленту на 2-х клавишный выключатель. Мало ли... Вдруг моей больной голове вздумается еще чего-нибудь подключить :xrias:
  • 0

#13   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2010 - 07:51

Всем доброго дня. Подскажите еще один вопрос. Блок питания от ленты (5V, 12A) после 2-3 часов работы ленты нагревается (примерно градусов 35-45). На схемке примерно нарисовал его размещение: красным - это пластиковая дверца для доступа синим - сам блокна блок прикрутил вентилятор от компа, нудно ли в дверце отверстие сделать (возможно с еще одним куллером) или же хватит того который стоит на блоке?

Прикрепленные изображения

• ______1 - Размер 13К, Загружен: 101

• 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Март 2010 - 10:21

35-45 град это не такая страшная температура,но если уж приладил вентик,то не помешает.А делать еще дырки, ИМХО,не стОит,в коробе объем воздуха немалый,его и так хватит.
  • 0

#15   vovan4ik

vovan4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:29

Здравствуйте уважаемые! :) У меня возник вопрос:Кто уже использовал диодные RGB ленты?Что нужно для того,что бы их подсоединить и включить?Какая средняя стоимость этих RGB комплектов?Спасибо,с уважением.
  • 0

#16   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2010 - 08:55

Чтобы их подсоединить и включить нужно: Блок питания, Контроллер ну и сами ленты конечно.По ценам везде поразному и может зависить от нескольких параметров: нипример, будет ли на ленте клейкая основа, будет ли у нее владозащита, сколько программ у контроллера, какой мощьности будет необходим БП и т.п. В связи со всеми этими обстоятельствами, скажу сколько я отдал за свой комплект. 12770р. - это за 10м RGB ленты (SMD 5060 с функцией бегущие огни и влагозащитой), Контроллер (83 программы смены цвета, без отдельного выставления статичных цветов из политры), блок питания на 60W.Всерднем сама лента от 700 до 1200 за метр (зависит от качества, региона и прочих параметров которые я выше называл). Блоки питания от 350-400 за самые слабые в 30 ватт и до (максимум что видел) 3000 за киловатник. О контроллерах можно вообще промолчать, потому как их ценник от 1500 до ...! видел вплоть до 45000р!
  • 0

#17   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:38

Чтобы их подсоединить и включить нужно: Блок питания, Контроллер ну и сами ленты конечно. По ценам везде поразному и может зависить от нескольких параметров: нипример, будет ли на ленте клейкая основа, будет ли у нее владозащита, сколько программ у контроллера, какой мощьности будет необходим БП и т.п. В связи со всеми этими обстоятельствами, скажу сколько я отдал за свой комплект. 12770р. - это за 10м RGB ленты (SMD 5060 с функцией бегущие огни и влагозащитой), Контроллер (83 программы смены цвета, без отдельного выставления статичных цветов из политры), блок питания на 60W. Всерднем сама лента от 700 до 1200 за метр (зависит от качества, региона и прочих параметров которые я выше называл). Блоки питания от 350-400 за самые слабые в 30 ватт и до (максимум что видел) 3000 за киловатник. О контроллерах можно вообще промолчать, потому как их ценник от 1500 до ...! видел вплоть до 45000р!

Последняя цена , это уже слишком перебор. Лет так через 5 будет стоить на много меньше. Да и сейчас такие вещи стоят за бугром не таких денег как у нас.
  • 0

#18   Nexim

Nexim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2010 - 03:59

batylin ilya, по поводу последней цены - это то, что видел своими глазами. Только такой контроллер конечно не для дома... Скорее баров-дискотек. Программируемый с компа, чутли не на километр ленты рассчитаный. Вообщем вещь хорошая, но нам не подходящая :)
  • 0

#19   vovan4ik

vovan4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 20:25

Nexim
Ну собственно всё понятно. ;)
И вот ещё один вопрос:
Вчера видел в электоромагазине диодные ленты,яркая такие ленты,но не ргб.
Чтоб такие ленты подключить,для них так же нужно всё вышеперечисленое тобою? :rolleyes: Тоесть, блок питания,контроллер,и ленты.
C уважением!
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Апрель 2010 - 21:38

контролер не нужен
  • 0

#21   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 22:22

batylin ilya, по поводу последней цены - это то, что видел своими глазами. Только такой контроллер конечно не для дома... Скорее баров-дискотек. Программируемый с компа, чутли не на километр ленты рассчитаный. Вообщем вещь хорошая, но нам не подходящая :)

Да я и не спорю ни в коем случае. Реально верю, так как знаком с ценами на данную продукцию. Вот только я удивляюсь в ценах в нашей стране.

контролер не нужен

Подтверждаю!!! достаточно БП ,с запасом лучше.
  • 0

#22   AVN

AVN
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2010 - 13:19

Примерная стоимость RGB ленты одинарной плотности, это 3 светодиода на 10 см длины, 16...20 у.е. за метр с эпоксидным покрытием и 15..17 у.е. без такового. Для двойной плотности, это 3 светодиода на 5 см длины, 27...30 у.е за метр без эпоксидного покрытия. Эти ленты с покрытием, как правило, не выпускаются в связи с проблемой отвода тепла. Контроллеры бывают разных типов, тут надо определиться нужна ли в доме дискотека или требуется спокойствие. Контроллеры с дистанционным управлением обычно имеют 7...11 программ, часть из которых, по моему мнению, требуются только в кафе, на дискотеках и пр., лично меня эти программы только раздражают. Цена на них в пределах 28...35 у.е. Существуют более простые и дешевые - до 15 у.е. Я о них писал в другой ветке форума https://homemasters....a-svetodiodami/Кстати выбор именно RGB подсветки я считаю наиболее правильным в связи с его универсальностью: возможность получения всех цветов, включая белый свет.

• 0

#23   vitja2012

vitja2012
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 15
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:06

здраствуйте подскажите пожалуста как мне подключить светодиодную ленту rgb SMD 3528 в потолок где то 50 метров.у меня 4 круга по 6 метров выходит 24 метра я хочу чтобы они работали от одного пульта.А 17 метров ленты по контору потолка с ней же хочу чтобы светила 9 метров ленты выходит 26 метров от 2 пульта.подскажите как мне ее подключить и что мне надо покупать?лента уже куплена

• 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:27

а пульты это обязательное условие - выключателей мало будет?

• 0

#25   vitja2012

vitja2012
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 15
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:15

а как переключать цвета выключателем

• 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:09

так почему из вас надо вытаскивать??? :) в час по чайной ложке, распишите алгоритм хотелок

я бы все круги по раздельности сделал, но не представляю до сих пор как именно хочется вам

• 0

#27   vitja2012

vitja2012
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 15
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 00:19

извините что не правельно  написал вот я прикрепил схему моего потолка на схеме обозначена светодионая лента  (rgb SMD 3528   5 м 300 светод.) обозначаю красным цветом чтобы светил одним цветом а обозначеная фиолетовым цветом светила другим цветом.лента обозначеная фиолетовым цветом выходит 24 метра а лента обозначеная синем цветом 26 метров.подскажите как мне подключить и что для этого надо мне покупать.какой мощности блок питания и сколько их покупать?какой мошности контролер?нарисуйте пожалуста схему подключения

Прикрепленные изображения

• 123 - Размер 264,07К, Загружен: 0

• 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:00

если память мне не изменяет - потребление этой ленты 4Вт на метр (уточни на всякий)

тебе нужны 2 транса (что бы хоть какая нить подсветка но светилась) один на (17+9)*4 +10%= не меньше 120Вт

второй 4*6*4+10%=не меньше 110Вт 

для регулировки и синтеза цвета 2 контролера RGB и я бы поставил 2 усилителя они дешевле контроллеров ( не меньше 10А) 

• 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:09

потребление этой ленты 4Вт на метр

60 сетодиодов - 4,8 Вт/м; 120 - 9,6; 240 - 19,2.

• 0

#30   vitja2012

vitja2012
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 15
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:18

вы схему подключеня пришлете?какой мошности контролер нужен и усилитель?сколько ват нужен блок

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru