Schtoss

Как правильно выстроить систему фильтров?

Оценить эту тему:

В теме 64 сообщения

greshnov

А что за перемычка между магистралями ХВ иГВ ? Для чего ?

0

Поделиться сообщением

А что за перемычка между магистралями ХВ иГВ ? Для чего ?

обратная промывка фильтров
0

Поделиться сообщением

Это наверное узкоприменяемая схема хотя и очень полезная никогда такого не встречал.

0

Поделиться сообщением

Это наверное узкоприменяемая схема хотя и очень полезная никогда такого не встречал.

придумано не мной :)

post-26954-1267650915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Даа... век живи век учись :) пригодится на будущее (себе уже сделал) ещё раз спасибо, действительно умно ( для ленивых ) :)

0

Поделиться сообщением

придумано не мной :)

А вот интересно какой толк во всех этих ухищрениях если до счетчика обязательно должен быть фильтр и этот фильтр не может быть промывочным потому что это разборное соединение и в принципе может быть использовано для несанкционированого отбора воды.Какой толк из всего этого если этот фильтр до счетчика забъется? Ведь он же первым принимает на себя удар грязи.
0

Поделиться сообщением

Какой толк из всего этого если этот фильтр до счетчика забъется?

не понял вопроса
0

Поделиться сообщением

не понял вопроса

А что непонятного? Согласно правил водоканала до счетчика обязательно должен быть установлен фильтр. Этот фильтр не может быть разборным это второе правило. Обычно ставят косой фильтр и при опломбировании счетчика через его проушину тоже продевается проволока дабы не открутили.Промывной фильтр там категорически запрещен так как разборный. Внимание вопрос! Для чего тогда городить эту тьму дорогих фильтров с манометрами когда в случае забивки того самого простяцкого косого фильтра перед счетчиком (он первым получает удар грязи) вся эта система перестает работать. Устойчивость системы не может быть выше ее самого слабого звена и этим звеном как раз будет тот самый косой фильтр.ЗЫ Я не рассматриваю вариант взятки контролеру.
0

Поделиться сообщением

У мня на съёмной не опломбирована заглушка да и на своей (ремонтирующейся) тоже ,только сами счетчики, да ушки на пробках есть ,но те кто устанавливал счетчики(люди из УК) их не тронули и денег я им за это не давал ни там ни тем более в съёмной :)

0

Поделиться сообщением

Для чего тогда городить эту тьму дорогих фильтров с манометрами когда в случае забивки того самого простяцкого косого фильтра перед счетчиком (он первым получает удар грязи) вся эта система перестает работать. Устойчивость системы не может быть выше ее самого слабого звена и этим звеном как раз будет тот самый косой фильтр.

грязевик до счётчика не в состоянии отфильтровать,то что отфильтрует 100 микронный фар.а городить приходится для того чтобы увеличить ресурс сантехники.
0

Поделиться сообщением

У мня на съёмной не опломбирована заглушка да и на своей (ремонтирующейся) тоже ,только сами счетчики, да ушки на пробках есть ,но те кто устанавливал счетчики(люди из УК) их не тронули и денег я им за это не давал ни там ни тем более в съёмной :)

Значит банальное расп*******во. У нас всюду при пломбировке через проушину в фильтре пропускают проволоку.
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте,А обратная промывка для фильтра FAR обязательно нужна?Если без нее просто открыть внизу фильтра кран и промыть, он будет промываться?В чем особенность обратной промывки?Евгений

0

Поделиться сообщением

В чем особенность обратной промывки?

В физике процесса. Это как битком набитый автобус очищать от пассажиров. в начале выкинуть последнего, который застрял на подножке, потом предпоследнего и так далее. а можно просто устроить противоток пассажиров - в салоне надуть огромный шар - все пассажиры согласно закона "последний зашел, первый вышел" быстро очистят салон :)
0

Поделиться сообщением

Значит банальное расп*******во. У нас всюду при пломбировке через проушину в фильтре пропускают проволоку.

Конечно, сплошь и рядом, но вот это меня пока вообще не волнует ( к пломбе претензий нет? Значит кто ставил и пломбировал к тому и вопросы )если что:P

В физике процесса. Это как битком набитый автобус очищать от пассажиров. в начале выкинуть последнего, который застрял на подножке, потом предпоследнего и так далее. а можно просто устроить противоток пассажиров - в салоне надуть огромный шар - все пассажиры согласно закона "последний зашел, первый вышел" быстро очистят салон :)

olejonok объяснил на примере автобуса, если не очень понятно ,то дело в следующем :сетка имеет форму стакана ,грязь и мусор налипают с внешней части ,следовательно при прамой промывке поток воды "омывает" стакан и некоторые сильно застрявшие частички не промываются , а при обратной промывке поток воды идет через сетку( как бы сказать в обратном направлении) и напором выталкивает всю эту каку с гораздо большей эффективностью ,следовательно фильтруюший элемент прочищается лучше. Вот как-то так.
0

Поделиться сообщением

Far-то что доктор прописал wink.gif

Посмотрел на сайте Фаровском фильтра и редукторы давления и запутался, там их очень много похожих. Какие нужно брать, по каким параметрам? На данных фото какие стоят?
0

Поделиться сообщением

Посмотрел на сайте Фаровском фильтра и редукторы давления и запутался, там их очень много похожих. Какие нужно брать, по каким параметрам?

На что нужно обращать внимания,при выборе редуктора или фильтра FAR:1.Присоединение к водопроводу,можно выбрать разные соединители(резьбы,американки) я предпочитаю для редуктора ВН-НР,для фильтра НР-НР.2.С манометром или без,соответственно без манометр будет дешевле модель.3.При выборе фильтра - можно выбрать размер фильтрующей сетки: 300 мкм или 100 мкм.4.Лучше брать хромированные модели и с манометрами.

На данных фото какие стоят?

Хромированный фильтр FAR НР-НР с манометром FA 3944 12100Хромированный редуктор давления FAR ВР-НР с манометром FA 2835 12
0

Поделиться сообщением

На что нужно обращать внимания,при выборе редуктора или фильтра FAR:

Огромное спасибо, немного разобрался.
0

Поделиться сообщением

Взгляните, пожалуйста, на результат моих сантехнических потугов, перенесенных на бумагу. Прошу строго не судить :rolleyes:

Использовать планирую:

1. шаровые краны - Bugatti либо Far,

2. грязевики - Itap или Туман магнитный,

3. счетчики - есть уже какие-то, менять не хочу - не пользуюсь,

4. обратные клапана - какие-то итальянские (не запомнил - много букв), выглядят хорошо,

5. промывные фильтры - Far (в санузле - с манометрами, а вот насчет американок не усвою никак. Совету greshnov брать нр-нр внял, но вот зачем - неясно :unsure: ),

6. магистральные фильтры Slim на ХВ - Новая вода,

7. магистральные фильтры Slim на ГВ - Новая вода нержавеющий (дорогой :angry: ),

8. коллекторы - Far (а правда, что на полдюйма их вообще не бывает и ставят обычный тройник?)

Может, что-то надо поправить и улучшить?

Заранее благодарен

post-33037-1268685595_thumb.jpg

post-33037-1268685601_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не вижу предохранительного клапана (со сливом в канализацию) в системе питания Бойлера (между обратным клапаном и самим бойлером).И я так понял, при обратной промывке будешь закрывать все краны на коллекторах (раз не поставил шаровый кран до него).

0

Поделиться сообщением

Не вижу предохранительного клапана (со сливом в канализацию) в системе питания Бойлера (между обратным клапаном и самим бойлером)

Я Термекс присмотрел, там он вроде по умолчанию есть, просто рисовать не стал

И я так понял, при обратной промывке будешь закрывать все краны на коллекторах (раз не поставил шаровый кран до него)

Так оно и есть - я по месту сильно ограничен, особенно в кухне - все, что изображено, надо уместить в пространство 60 см шириной, 35 глубиной и 2,5 м высотой с учетом того, что там уже два стояка и каналья
0

Поделиться сообщением

Я Термекс присмотрел, там он вроде по умолчанию есть, просто рисовать не стал

"по умолчанию" все советуют менять на FARовский.У меня AEG и клапан тоже был хиленький. Заменил.Слева на холодном коллекторе первый кранчик:

0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, никак не пойму - коллекторов на полдюйма не существует, только на 3/4. Как же тогда развести полдюймовые трубы так, чтобы не было падения давления (т.е. чтобы не окатывало кипятком, когда рядом смывают туалет)? Я так понимаю, коллектор эту ситуацию исправляет...

0

Поделиться сообщением

Для этого существуют разнообразные переходные фитинги. Поэтому не заморачивайся на этот счет. Например вот этот с НР(наружной резьбой) с 3/4 на 1/2 : ext_c0312ece0389e53417d9d9587ba0c872.png

0

Поделиться сообщением

чтобы не окатывало кипятком, когда рядом смывают туалет

А поможет ли в этих целях коллектор, если труба идет полдюйма, потом переход на 3/4 и коллектор, а от него опять по полдюйма?
0

Поделиться сообщением

А поможет ли в этих целях коллектор, если труба идет полдюйма, потом переход на 3/4 и коллектор, а от него опять по полдюйма?

Хорошо бы замеры давления сделать вам,на вводах в квартиру гор и хол воды.

post-26954-1269149815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хорошо бы замеры давления сделать вам,на вводах в квартиру гор и хол воды.

Постараюсь сделать (нечем пока), но по ощущению 2,5 - 3 атмосферы точно есть и в ХВС, и в ГВС
0

Поделиться сообщением

Стал примерять запланированную арматуру и фильтры на местности. Подскажите, пожалуйста, критично будет, если воду для инсталляции и водонагревателя будет фильтровать только промывной 100 мкр? Магистральные 10'' фильтры было бы удобнее поставить дальше

0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, критично будет, если воду для инсталляции и водонагревателя будет фильтровать только промывной 100 мкр?

инсталляцию так и нужно подключать,про бойлер не скажу, не зная какого качества вода у вас.
0

Поделиться сообщением

если воду для инсталляции и водонагревателя будет фильтровать только промывной 100 мкр

Гумно смывать пойдет и неочищенной водой :) это точно.
0

Поделиться сообщением

Гумно смывать пойдет и неочищенной водой это точно.

Кстати, мысль !Запузырить отвод от прямоточно-промывного Honeywell FK06 в подводку сливного бочка.И чистится будет каждый день, и труба бесхозная не висит :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует