Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скрипящие полы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть старые деревянные полы. Хочу сверху положить ДВП и на него линолеум.

Но сначала нужно избавиться от скрипа полов.

Прочитал соответствующие темы на этом форуме и в интернете.

В основном предлагают скрепить доски пола к лагам саморезами, лучше двумя под некоторым углом к вертикали (направление наклона вдоль лаг)

Я прошел пол саморезами по всем лагам вкручивая вертикально, правда крепил одним саморезом а не парой. В результате по ощущениям пол стал монолитней и тише но в 2-3 местах скрип остался. Хочу еще скрипящие места довернуть парой саморезов под углом.

Еще есть такое дело что пол вдоль одной стены посредине прогибается, хотя лаги там есть видимо опора под лагами вылетела и они провисают.

Поэтому интересует если я закреплю скрипящие места парами саморезов скрип может исчезнуть или надо приподнимать и выставлять лаги там где они прогибаются?

Для крепления лаг предлагаются такие варианты:

1. сверлится отверстие сквозь доску лагу до бетона, нарезается резьба и вкручивается шпилька на которую опирается пол, рядом сверлится отверстие в плиту через которое дюбель гвоздем пол притягивается к плите.

2. также сверлится отверстие доска-лага и просто вкручивается толстый саморез в качестве опоры.

Первый вариант на мой взгляд лучше так как пол в этом случае закреплен и не может двигаться в вертикальном направлении. Если им воспользоваться то как это повлияет на шумоизоляцию для нижнего этажа, просто не хочется создавать дополнительный шум при ходьбе, так как имеется такой опыт с верхними соседями. И вообще какой толщины пол в панельном доме ленпроект, на сколько можно заглубляться в плиту?

Вот собственно и все, много написал, может еще что кто посоветует от скрипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы желательно вскрыть бы полы,своими глазами увидели происходящую картину.полностью устранили все дефекты по лагам,скрепили доски саморезами по вашему сценарию.И была бы песня.Заглубиться в плиту 5-7 сантиметров больше не надо.Попробуйте закрепить лаги нагелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стянул каждую доску с лагой двумя саморезами под углом. Но те лаги которые прогибаются с одной стороны все равно скрипят.Решил как советовали в одном месте - просверлить отверстие под шпильку, нарезать резьбу и сделать из шпильки М12 типа ножки.Но вот вычитал в инете что в дереве резьбу не нарезают и держаться такое соединение не будет.Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просверлить отверстие под шпильку, нарезать резьбу и сделать из шпильки М12 типа ножки...

Не обязательно резьбу нарезать. Можно просто меньшим диаметром просверлить и вкрутить шпильку. Только у меня большие сомнения, что такой узел долго прослужит. Сорвёт под нагрузкой.Как в подобных случаях поступаю я... Каждую доску прикручиваю к каждой лаге парой саморезов, ближе к краям. Обязательно насверливаю проходные отверстия под саморезы. Половой скрип возникает при трении досок друг о друга. Если доска выгнута корытом, и закрепить её только в одной точке, она так и будет гулять... Как лаги зафиксировать. Лучше сорвать несколько досок у стены. Но на шпунтованной доске это иногда бывает нереально, не расколов её. Или вырезается "окошко" шириной в 1-2 доски, длиной 20-30 см в проблемном месте. Так, чтобы рез шёл на некотором расстоянии от лаги. Исправляем, что необходимо. По краям поперёк "окошка" прикручиваем полоски 12-18-й фанеры (можно и деревяшку, но она может расколоться от самореза). Если под рукой имеется какой-нибудь клей, вроде жидких гвоздей, хуже не будет, если подкладки эти дополнительно ещё и проклеить. Закрываем "окошко" тем же куском, что вырезали, прикручиваем. Всё. Прыгаем, пляшем, топчемся, проверяя надёжность. При удовлетворительном результате можно крыть, чем там собирался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это несомненно вариант и надежный. Но хочу закрепить лаги без вскрытия пола.Насчет шпилек вы мои сомнения подтвердили. К тому же мне еще сказали такую мысль что со временем бетон под шпилькой выкрошится и лага опять будет провисать.Вобщем посоветовали другой вариант и хочу его попробовать а именно просверлить отверстия до плиты и заполнить через них монтажной пеной пустоту под лагами.И хотел бы узнать мнение по двум моментам:1. Если площадь под лагой пены будет достаточная (под 3-4 досками) хватит ли прочности пены, не сломается со временем?2. Судя по размерам лаг и расстояния до пола пустота высотой 4 см, если я запеню то при засыхании не поднимет пена полы? Надо дополнительно прикрепить лагу к полу дюбель гвоздем например? Или достаточно поставить на время застывания какой нибудь груз сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что пена со временем не сомнётся под нагрузкой. Лично так не пробовал, не буду фантазировать.За то время, что пытаешься найти какой-то волшебный способ, уже много раз мог бы оторвать пару досок у стены, подложить под лаги несколько кусков фанеры подходящей толщины и прикрутить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал. Не скажу, что это показатель, но делал так: нашел место наиболее скрипящее, просверлил несколько дырок решеткой с шагом 20-30 см, залил пены, довольно много, примерно баллон на м2, так, что пена из отверстий вылезала. Как ни странно - пол не выгнуло. Спервоначалу показалось, что скрип ушел, но он довольно скоро вернулся. Довольно скоро - это в течение месяца, что комната была в состоянии ремонта (обои, покраска потолка, замена окна). Скрипит по-старому.Может не там пенил, может мало, может еще что, но результат не понравился и вообще этот способ доверия мне теперь не внушает, после детального изучения форума на предмет причин скрипа и собственного опыта перестилания пола в другой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.