Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как раздвоить толстые кабели, подключение духовки и варочной панели

Оценить эту тему:


DjAndy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: из стены торчат провода сечением наверное 5 квадратов, для подключения плиты. Эта линия защищена автоматом на 32А.А нужно подключить отдельную духовку 3квт(у которой кстати вилка на проводе) и варочную панель 6квт (у нее вроде голые провода будут).Скорее всего это должна быть некая клеммная коробка, в которую надо воткнуть проводку, кабель варки и провод с розеткой для духовки.Но вот как эта коробка выглядит и называется? Спросил в одном магазе - даже выражения такого не слышали :)как вариант можно наверное купить медную колодку с винтами и расплить на 3 куска по 3 дырки, но как их надежно потом закрепить на стене, все равно коробка онадобится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, имеем, кабель из стены примерно 5кв.мм (очень желательно проверить, хотя бы штангенциркулем замерить, и по известной формуле посчитать площадь, так как обычно бывают либо 4 либо 6). Автомат на 32А. На эту линию собираемся посадить духову 3кВт и печку в 6кВт, итого максимальновозможное потребление составит 9кВт. При нашем напряжении в 220В максимальный ток в этой линии составит 41А. Сечение кабеля для этой системы минимум 4кв.мм, а лучше 6кв.мм. Значит делаем следующее. Убеждаемся, что сечение кабеля соответсвует техзаданию (если не соответсвует, тянем отдельный для духовки), меняем автомат на 40А. Далее, очень желательно подключить варочную панель напрямую к кабелю, минуя всякие клемники и прочее, а вот духовку прощего всего будет запитать от варочной панели, кабелем 3*2.5мм.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта линия защищена автоматом на 32А.

Нельзя на такой автомат вешать обычную розетку.Т.е. если с этой линии кидать ответвление на розетку для духовки,то на это ответвление нужно ставить автомат на 16А.А так,разветвлять кабель нужно в распаечной коробке(для примера на фото утапливаемая коробка,ести и наружного монтажа ;)) И применять медную колодку с винтами я бы не советовал,лучше соединить пайкой или клеммниками Ваго.

post-9894-1267357541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Evgenik прав. Про защиту духовки, как то забыл. Можно собрать мини щиток. В нем поставить автомат на 16А для духовки, а на варочную напрямую кинуть. Чтоб небыло проблемм с соединением 0 провода, можно поставить двухполюсной автомат, либо два автомата под одну клавишу. С выходов автоматов берем питание для духовки, а со входа кидаем 4мм.кв. напрямую в варочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по порядкупровода из стены имеют диаметр больше 3мм на вид так что это скорее 6 кв.длина этих проводов 20см, так что напрямую к варке не дотянутся.клемников ваго на 32а не было, максимум 20, и дырочки явно меньше 3мм. Это какие-то специальные клеммники?Пайкой как такие толстые провода соединить - облудить, сложить вдоль и пропаять? Достаточно надежно будет?В соседней теме видел некие "орешки" - наколько я понял провода там крест накрест зажиаются, взять еще один провод 6ммкв - вот как раз и раздвоение, нет?А вот насчет автомата что-то как-то совсем неохота, и где этот автомат размещать чтобы нажимать потом если отщелкнется.. Это действительно так необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 4 квадрата ставят. Лучше отдать этот провод на варочную, а для шкафа подвести со щита персональные 2,5. Шкаф в обычную розетку, а варочную в специальную (в комплекте обычно идет папа с мамой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, еще один провод от щитка провести уже не удастся, стены и потолки уже готовы. Это я поздновато занялся похоже, думал раз есть спецрозетка для плиты - значит и на духовку с варкой её хватит.А вот насчет дополнительного автомата - не достаточно только одного на фазу? И какая там будет проблема с 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бери отрывай розетку для плиты (скорей всего она весит на доске, накладная). Делавй штробы в нужные места для варочной и духовки. Бери провод один в один. Провода торчат 20 см из стены, этого достаточно чтоб сделать хорошую косичку из проводов, можешь их конечно пропаять, но и так все будет нормально, только заизолируй качественно. Затем ставишь утапливаемую в стену розетку под духовку, и утапливаемую под варочную (розетка продается совместно с вилкой с большими контактными площадками). Вилку цепляешь на варочную, провод такого же сечения, можно взять тот же кусок которым нарашивали, его можно потом подогнуть и он будет хорошо держать форму, можно взять провод где жилы многожильны (одна жила из кучи тоненьких проводков, он мягче, удобнее подключать). Автомат можно не трогать, редко кто включает одновременно все комфорки и духовой шкаф. Ну еслив уж так то замените. При замыкании автомат сработает, а в основе большего от него не надо, если голова на плечах и не будете ставить эксперименты над своей проводкой, то все будет номалек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить автомат на розетку для духовки проблематично,то можно сколхозить так - в коробке под эту розетку поставить предохранитель на 16А.Это конечно не так удобно,как автомат щелкнуть если выбьет,но и КЗ случается в духовке не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это должна быть некая клеммная коробка, в которую надо воткнуть проводку, кабель варки и провод с розеткой для духовки.Но вот как эта коробка выглядит и называется?

Есть клеммные колодки на стену (вместо розетки) типа напр. КлК-5С IP44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в инете фотки этой коробки - вроде там только две группы клемм? А как с нулем быть? Хотя наверное надо в руках повертеть.Предохранитель - мысль :) Пожалуй самое оптимальное, и пожара не будет и вряд ли он когда-либо улетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде там только две группы клемм? А как с нулем быть?

Там 5 "групп клемм", тебе хватит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не прошло и полгода, как я приступил к подключению духовки и варки :)Нашел эту КлК-5с, установил на стену, провода из стены в неё подключил. Попутно выяснил что коробка эта не раздваивает провода, т.е. задачу мою не решает. 5 колодок в ней только для соединения двух проводов.Как делать дальше? втыкать в неё снова провода 6мм2 и раздваивать непонятным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.