Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Инструмент для работы с ГКЛ

Сообщений в теме: 26

#1   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 15:23

Всем добрый день! В работе с ГКЛ - новичок. Нежданно-негаданно "пришлось" делать потолок в 2 и в 3 (с одной стороны) уровня. Нет слов, чтобы выразить величину благодарности участникам данного форума за почерпнутые здесь знания, но... Как уже кто-то в упоминал: теория - одно, практика - другое. Трясясь и кляня себя за безумное и бездумное решение :blink: , сделал каркас. Не совсем так, как здесь рассказывали, но все же получилось. На отдельных элементах повисал лично (а во мне - центнер), вроде все хорошо, заказчик попробовал - погнул профиль, гад. Все так же трясясь :blink: , прикрутил гипсокартон. Осталось три куска на место прикрутить. Незаметно подкрался этап шпаклевки - и новая фобия! Купил фугенфюллер, шпатель 60 см. Прислонил шпатель к потолку и облился холодным потом - все так криво, что хоть вешайся! Жаль, каркас почти зашил. Всю разметку делал с помощью лазерного уровня, вроде старался... Видать, руки кривые... Вопрос следующий: на всех этапах работы я не испытывал трудностей с выбором инструмента - все подробно описано, разжевано, бери и ешь. А вот на этапе шпаклевки возник вопрос - чем "вывести" кривые углы на уровнях потолка. Банально - шпателем? Или есть какие-то приспособления, как для прямых углов? Если не затруднит, поделитесь мыслями на этот счет, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

• GIPSO_01 - Размер 52,13К, Загружен: 183

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:03

Не знаю, как кто, а я делаю прямые углы в 2 прохода. Сначала одну грань тяну, затем другую. В разные дни.
  • 0

#3   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:08

Не знаю, как кто, а я делаю прямые углы в 2 прохода. Сначала одну грань тяну, затем другую. В разные дни.

Это почти понятно, спасибо. Скажите, пожалуйста, чем? Каким инструментом? И еще - нужно ли в угол клеить серпянку или бумажную ленту?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:18

В зависимости от ситуации и размеров тяну большим уголком или раздвижшым или делаешь шаблон, лекало, можно взять плитку, кусок ламината. В общем чем угодно задаю основу плоскости, потом по обстоятельствам правилом(коротким, средним) и потом уже довожу это дело шпателем. Ну и конечно тоже не за один проход. Углы лучше проклеить бумагой, а перед финишной шпаклевкой клею стеклохолст с перехлёстом через углы.
  • 0

#5   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:28

В зависимости от ситуации и размеров тяну большим уголком или раздвижшым или делаешь шаблон, лекало, можно взять плитку, кусок ламината. В общем чем угодно задаю основу плоскости, потом по обстоятельствам правилом(коротким, средним) и потом уже довожу это дело шпателем. Ну и конечно тоже не за один проход. Углы лучше проклеить бумагой, а перед финишной шпаклевкой клею стеклохолст с перехлёстом через углы.

Перехлест через внешний тоже? Может, приспособить арочный уголок? А картинки шаблона нет, случайно? За ответ - большое спасибо!
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:11

Перехлест через внешний тоже? Может, приспособить арочный уголок? А картинки шаблона нет, случайно? За ответ - большое спасибо!

Так у тебя же гнутая поверхность? Если да - то серпянку или ленту надо по одной половине надрезать, и почаще, а лучше ИМХо все же арочный уголок. И я умудрился за один день обе поверхности зашпаклевать
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:16

Можно и арочный приспособить, а шаблон просто выпиливаешь из фанеры или ламината нужной для тебя формы(прямой угол, закругление,изгиб практически любой формы).в твоем случае наверно сначала вывести нижнюю плоскость а по ней тягать уголками,хотя можно и просто по верхней протянуть уголком или чем-нибудь с прямым углом. Через внешний угол конечно не перехлестнешь, просто обрезать по углу. Насчет серпянки в данном варианте не скажу - сколько людей, столько и мнений- по мне она на КГЛ нафиг не нужна, если сверху холст клеить будешь.
  • 0

#8   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:58

Так у тебя же гнутая поверхность? Если да - то серпянку или ленту надо по одной половине надрезать, и почаще, а лучше ИМХо все же арочный уголок. И я умудрился за один день обе поверхности зашпаклевать

Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, чем крепить арочный уголок: теми же саморезами, что и ГКЛ? Или есть альтернатива? Просто в случае с саморезами они будут вкручиваться слишком близко к краю ГКЛ и могут раскрошить его. Заранее спасибо! PS: на форуме прочитал столько всего, что хоть заново начинай - в голове сплошная каша. Не ругайте, если что не так.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:05

Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, чем крепить арочный уголок: теми же саморезами, что и ГКЛ? Или есть альтернатива? Просто в случае с саморезами они будут вкручиваться слишком близко к краю ГКЛ и могут раскрошить его. Заранее спасибо! PS: на форуме прочитал столько всего, что хоть заново начинай - в голове сплошная каша. Не ругайте, если что не так.

Я тупо степлером прибил. Правда есть шанс, что ржавчина вылезет. На противоопложном борту намазал грань шпаклевкой, наложил уголок, прижал, размазал выступившие излишки и прихватил малярным скотчем примерно чере 25-30 см (зависит от радиуса), намазал шпаклевкой промежутки. Через часик снял скотч и протянул полностью.
  • 0

#10   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:43

Я тупо степлером прибил. Правда есть шанс, что ржавчина вылезет. На противоопложном борту намазал грань шпаклевкой, наложил уголок, прижал, размазал выступившие излишки и прихватил малярным скотчем примерно чере 25-30 см (зависит от радиуса), намазал шпаклевкой промежутки. Через часик снял скотч и протянул полностью.

Большое спасибо! Потолок под покраску, думаете, что ржа победит? Кстати, не понимаю, почему для прикручивания ГКЛ используются "черные" саморезы, от них ведь тоже ржа может "пробить"? По крайней мере, в форумах были жалобы на это. Неужели производители не могут выпускать такие же, но оцинкованные или анодированные? Разница в цене ведь не принципиальная будет. PS: Наверное, уже в оффтоп свалил свою же тему?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:50

Я не видел черных ржавых саморезов. Да и белые тоже редко ржавые встречаю. ИМХО это скорее актуально для стальных оцинкованных уголков и маяков.
  • 0

#12   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:53

в форумах были жалобы на это.

Может некачественные саморезы. Арочный уголок примазываю шпаклевкой, в том месте где уголок не хочет вставать на место я его креплю временно обычными финишными гвоздиками, только забиваю не до конца, а только чтобы закрепить в нужном положении уголок, когда шпаклевка застынет гвоздики аккуратно вынимаю.

Я не видел черных ржавых саморезов

Я видел, думаю что это какая то подделка.

что ржа победит

Если будет ржавчина, то краску она победит.
  • 0

#13   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 00:09

Уважаемый carton, а Вы чем "выводите" угол ГКЛ (смотри фото в начале темы?
  • 0

#14   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 00:15

а Вы чем "выводите" угол ГКЛ (смотри фото в начале темы?

Дак арочным уголком. Потом прошпаклевываю всю плоскость ГКЛ опираясь на этот уголок, как раз подравняете ваши неровности.
  • 0

#15   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 00:22

Дак арочным уголком. Потом прошпаклевываю всю плоскость ГКЛ опираясь на этот уголок, как раз подравняете ваши неровности.

Это Вы про внешний угол, а я интересуюсь внутренним! Как все - обычным шпателем? Или я чего-то не понял, и Вы оба угла обрамляете арочным уголком?
  • 0

#16   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 00:24

а я интересуюсь внутренним!

Серпянка и шпатель :rolleyes:
  • 0

#17   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 00:41

Понял. Спасибо большое!
  • 0

#18   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 01 Март 2010 - 15:57

На закруглении как ты одним шпателем прямой угол вытянешь? Только визуально? Если арочный угол стоит, он уже выпирает на 1-2мм и во что будет упиратся шпатель во внутреннем углу? В ГКЛ? Получится завал. Так что лепи арочный уголок, бери что угодно с прямым углом и упирай в верхнюю плоскость и в арочный уголок и стягивай, увидишь какой слой еще намажешь, зато ровно будет.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2010 - 16:03

На закруглении как ты одним шпателем прямой угол вытянешь? Только визуально? Если арочный угол стоит, он уже выпирает на 1-2мм и во что будет упиратся шпатель во внутреннем углу? В ГКЛ? Получится завал. Так что лепи арочный уголок, бери что угодно с прямым углом и упирай в верхнюю плоскость и в арочный уголок и стягивай, увидишь какой слой еще намажешь, зато ровно будет.

Можно попробовать (сам так правда не делал, только думал) взять еще один арочный, по надрезанной стороне лепестки срезать примерно на половину ширины полки и вставить его в зазор между ГКЛ и потолком, повозиться с тем, чтобы радиусы получились одинаковые у верхнего и нижнего уголка. Зато приятней будет вести шпатель по 2 уголкам, чем гладилкой царапать потолок
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 01 Март 2010 - 17:20

Элис , так смотри вставить обрезаный уголок то можно и опять же ловить плоскости, проще шаблончик сделать, а потолок чё царапать, эта процедура все равно до шпаклевки делается иногда ещё и штукатуркой (не каждой шпаклевкой плоскость сделаешь).Да и вобщем то 2уголка в этом варианте тоже шаблоном проще выставить(по нижнему - верхний)
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2010 - 17:31

Да и вобщем то 2уголка в этом варианте тоже шаблоном проще выставить(по нижнему - верхний)

Согласен
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Март 2010 - 18:12

От арочного уголка,здорово прибудет в углу,очень здорово,устанете шпаклвку валять туда.Достаточно просто расшить,угол,грунтануть,забить Унифлоттом,после высыхания,приклеить бумажную ленту,либо Кнафовскую стеклоткань,на Ветонит Силойте.
  • 0

#23   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 20:41

Обычно,чтобы вывести нижнюю часть делаем шаблон из двп (на полу-палка 2 гвоздя,по нужному радиусу,прямо гвоздем и режем),потом к потолку и угольником шпаклюем,дальше арочный уголок и доводим.
  • 0

#24   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 21:03

Обычно,чтобы вывести нижнюю часть делаем шаблон из двп (на полу-палка 2 гвоздя,по нужному радиусу,прямо гвоздем и режем),потом к потолку и угольником шпаклюем,дальше арочный уголок и доводим.

Спасибо большое! Если бы еще картинку - со слов не "догоняю" сей вариант.
  • 0

#25   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 21:32

:( Неприходилось рисовать.Центр на потолке есть?(откуда радиус на гкл брали)-это растояние между вбитыми в палку гвоздями,ложим на пол лист двп,где-то рядом с ним(1 метр,2,3)находим тот же центр,один гпвоздь упираем в пол,вторым режем по двп,подобрав и закрепив двп.
  • 0

#26   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 02:14

:( Неприходилось рисовать.Центр на потолке есть?(откуда радиус на гкл брали)-это растояние между вбитыми в палку гвоздями,ложим на пол лист двп,где-то рядом с ним(1 метр,2,3)находим тот же центр,один гпвоздь упираем в пол,вторым режем по двп,подобрав и закрепив двп.

Вроде понял. Центра нет - отступил от стен столько, сколько сказал заказчик и немного изогнул середину и скруглил углы. Все равно - спасибо!
  • 0

#27   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 02 Март 2010 - 11:24

Можно сделать шпатель изогнутый пластмассовый (крышка от ведра),чтобы протягивать сверху вниз для визуального подравнивания.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru