Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструмент для работы с ГКЛ

Оценить эту тему:


ketcalkoatl

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В работе с ГКЛ - новичок. Нежданно-негаданно "пришлось" делать потолок в 2 и в 3 (с одной стороны) уровня. Нет слов, чтобы выразить величину благодарности участникам данного форума за почерпнутые здесь знания, но... Как уже кто-то в упоминал: теория - одно, практика - другое. Трясясь и кляня себя за безумное и бездумное решение :blink: , сделал каркас. Не совсем так, как здесь рассказывали, но все же получилось. На отдельных элементах повисал лично (а во мне - центнер), вроде все хорошо, заказчик попробовал - погнул профиль, гад. Все так же трясясь :blink: , прикрутил гипсокартон. Осталось три куска на место прикрутить. Незаметно подкрался этап шпаклевки - и новая фобия! Купил фугенфюллер, шпатель 60 см. Прислонил шпатель к потолку и облился холодным потом - все так криво, что хоть вешайся! Жаль, каркас почти зашил. Всю разметку делал с помощью лазерного уровня, вроде старался... Видать, руки кривые... Вопрос следующий: на всех этапах работы я не испытывал трудностей с выбором инструмента - все подробно описано, разжевано, бери и ешь. А вот на этапе шпаклевки возник вопрос - чем "вывести" кривые углы на уровнях потолка. Банально - шпателем? Или есть какие-то приспособления, как для прямых углов? Если не затруднит, поделитесь мыслями на этот счет, пожалуйста.

post-39262-1267359742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кто, а я делаю прямые углы в 2 прохода. Сначала одну грань тяну, затем другую. В разные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кто, а я делаю прямые углы в 2 прохода. Сначала одну грань тяну, затем другую. В разные дни.

Это почти понятно, спасибо. Скажите, пожалуйста, чем? Каким инструментом? И еще - нужно ли в угол клеить серпянку или бумажную ленту? Изменено пользователем ketcalkoatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ситуации и размеров тяну большим уголком или раздвижшым или делаешь шаблон, лекало, можно взять плитку, кусок ламината. В общем чем угодно задаю основу плоскости, потом по обстоятельствам правилом(коротким, средним) и потом уже довожу это дело шпателем. Ну и конечно тоже не за один проход. Углы лучше проклеить бумагой, а перед финишной шпаклевкой клею стеклохолст с перехлёстом через углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ситуации и размеров тяну большим уголком или раздвижшым или делаешь шаблон, лекало, можно взять плитку, кусок ламината. В общем чем угодно задаю основу плоскости, потом по обстоятельствам правилом(коротким, средним) и потом уже довожу это дело шпателем. Ну и конечно тоже не за один проход. Углы лучше проклеить бумагой, а перед финишной шпаклевкой клею стеклохолст с перехлёстом через углы.

Перехлест через внешний тоже? Может, приспособить арочный уголок? А картинки шаблона нет, случайно? За ответ - большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехлест через внешний тоже? Может, приспособить арочный уголок? А картинки шаблона нет, случайно? За ответ - большое спасибо!

Так у тебя же гнутая поверхность? Если да - то серпянку или ленту надо по одной половине надрезать, и почаще, а лучше ИМХо все же арочный уголок. И я умудрился за один день обе поверхности зашпаклевать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и арочный приспособить, а шаблон просто выпиливаешь из фанеры или ламината нужной для тебя формы(прямой угол, закругление,изгиб практически любой формы).в твоем случае наверно сначала вывести нижнюю плоскость а по ней тягать уголками,хотя можно и просто по верхней протянуть уголком или чем-нибудь с прямым углом. Через внешний угол конечно не перехлестнешь, просто обрезать по углу. Насчет серпянки в данном варианте не скажу - сколько людей, столько и мнений- по мне она на КГЛ нафиг не нужна, если сверху холст клеить будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя же гнутая поверхность? Если да - то серпянку или ленту надо по одной половине надрезать, и почаще, а лучше ИМХо все же арочный уголок. И я умудрился за один день обе поверхности зашпаклевать

Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, чем крепить арочный уголок: теми же саморезами, что и ГКЛ? Или есть альтернатива? Просто в случае с саморезами они будут вкручиваться слишком близко к краю ГКЛ и могут раскрошить его. Заранее спасибо!PS: на форуме прочитал столько всего, что хоть заново начинай - в голове сплошная каша. Не ругайте, если что не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, чем крепить арочный уголок: теми же саморезами, что и ГКЛ? Или есть альтернатива? Просто в случае с саморезами они будут вкручиваться слишком близко к краю ГКЛ и могут раскрошить его. Заранее спасибо!PS: на форуме прочитал столько всего, что хоть заново начинай - в голове сплошная каша. Не ругайте, если что не так.

Я тупо степлером прибил. Правда есть шанс, что ржавчина вылезет. На противоопложном борту намазал грань шпаклевкой, наложил уголок, прижал, размазал выступившие излишки и прихватил малярным скотчем примерно чере 25-30 см (зависит от радиуса), намазал шпаклевкой промежутки. Через часик снял скотч и протянул полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тупо степлером прибил. Правда есть шанс, что ржавчина вылезет. На противоопложном борту намазал грань шпаклевкой, наложил уголок, прижал, размазал выступившие излишки и прихватил малярным скотчем примерно чере 25-30 см (зависит от радиуса), намазал шпаклевкой промежутки. Через часик снял скотч и протянул полностью.

Большое спасибо! Потолок под покраску, думаете, что ржа победит? Кстати, не понимаю, почему для прикручивания ГКЛ используются "черные" саморезы, от них ведь тоже ржа может "пробить"? По крайней мере, в форумах были жалобы на это. Неужели производители не могут выпускать такие же, но оцинкованные или анодированные? Разница в цене ведь не принципиальная будет.PS: Наверное, уже в оффтоп свалил свою же тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел черных ржавых саморезов. Да и белые тоже редко ржавые встречаю. ИМХО это скорее актуально для стальных оцинкованных уголков и маяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в форумах были жалобы на это.

Может некачественные саморезы.Арочный уголок примазываю шпаклевкой, в том месте где уголок не хочет вставать на место я его креплю временно обычными финишными гвоздиками, только забиваю не до конца, а только чтобы закрепить в нужном положении уголок, когда шпаклевка застынет гвоздики аккуратно вынимаю.

Я не видел черных ржавых саморезов

Я видел, думаю что это какая то подделка.

что ржа победит

Если будет ржавчина, то краску она победит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый carton, а Вы чем "выводите" угол ГКЛ (смотри фото в начале темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы чем "выводите" угол ГКЛ (смотри фото в начале темы?

Дак арочным уголком. Потом прошпаклевываю всю плоскость ГКЛ опираясь на этот уголок, как раз подравняете ваши неровности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак арочным уголком. Потом прошпаклевываю всю плоскость ГКЛ опираясь на этот уголок, как раз подравняете ваши неровности.

Это Вы про внешний угол, а я интересуюсь внутренним! Как все - обычным шпателем? Или я чего-то не понял, и Вы оба угла обрамляете арочным уголком? Изменено пользователем ketcalkoatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я интересуюсь внутренним!

Серпянка и шпатель :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На закруглении как ты одним шпателем прямой угол вытянешь? Только визуально? Если арочный угол стоит, он уже выпирает на 1-2мм и во что будет упиратся шпатель во внутреннем углу? В ГКЛ? Получится завал. Так что лепи арочный уголок, бери что угодно с прямым углом и упирай в верхнюю плоскость и в арочный уголок и стягивай, увидишь какой слой еще намажешь, зато ровно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На закруглении как ты одним шпателем прямой угол вытянешь? Только визуально? Если арочный угол стоит, он уже выпирает на 1-2мм и во что будет упиратся шпатель во внутреннем углу? В ГКЛ? Получится завал. Так что лепи арочный уголок, бери что угодно с прямым углом и упирай в верхнюю плоскость и в арочный уголок и стягивай, увидишь какой слой еще намажешь, зато ровно будет.

Можно попробовать (сам так правда не делал, только думал) взять еще один арочный, по надрезанной стороне лепестки срезать примерно на половину ширины полки и вставить его в зазор между ГКЛ и потолком, повозиться с тем, чтобы радиусы получились одинаковые у верхнего и нижнего уголка. Зато приятней будет вести шпатель по 2 уголкам, чем гладилкой царапать потолок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис , так смотри вставить обрезаный уголок то можно и опять же ловить плоскости, проще шаблончик сделать, а потолок чё царапать, эта процедура все равно до шпаклевки делается иногда ещё и штукатуркой (не каждой шпаклевкой плоскость сделаешь).Да и вобщем то 2уголка в этом варианте тоже шаблоном проще выставить(по нижнему - верхний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.