Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Нет розеток, надо подключить роутер

Сообщений в теме: 27

#1   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:53

Здравствуйте всем, как правильнее тему назвать - не знаю..Суть вот в чем: в прихожей установлен счетчик с автоматами, розеток нет. Есть цель - подключить где-то там роутер для интернета, нужна розетка 220В, чтобы проводов не было видно вообще. Ремонт сделан давно.. Вопрос: есть ли какая-то техническая возможность подключить этот роутер прямо в этой нише в стене где-то рядом со счетчиком? Естественно, без цели получить электричество в обход счетчика. Или нужно как-то врезать розетку в стене? Могут ли мастера это сделать?Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:56

А рядом со счетчиком наверное есть и пробки или даже автоматы?
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 01 Март 2010 - 00:13

Вопрос: есть ли какая-то техническая возможность подключить этот роутер прямо в этой нише в стене где-то рядом со счетчиком?

Подкинуть пару проводов непосредственно на щиток - не проблема. Фазу на один из автоматов, ноль к нулевой шине. А уж как разместить, закрепить ваш прибор, замаскировать провода - на месте виднее вам должно быть.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Март 2010 - 00:41

Лично я роутер в предбанник у тещи вытащил :) закрутил там старый металлический распред.щит, который строители поставили по дефолту в моей квартире (и который я чуть было не выкинул), которую я сейчас ремонтирую и при помощи вольтметра и фазной отвертки быстро нашел в куче проводов к чему там зацепиться. Перекусил провода, соединил их ВАГО клемами (4 гнезда) и из 3-го гнезда пустил на доп. розеточку. Через бетонную стену сигнал 80-100% силы.
  • 0

#5   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 12:49

Обожемой.. Это даже непросто будет объяснить механику :) Я тогда просто скопирую и прочитаю ему потом, ладно? :) Или, может, за такой услугой можно к кому из форумчан обратиться?Спасибо за ответы.Да, рядом со счетчиком, конечно, есть автоматы. На вот, если Петроэлектросбыт в гости зайдет, наверняка сомневаться начнет, что это легальная штука там установлена не в обход их системы электроснабжения? :)
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 01 Март 2010 - 13:01

После автомата Вы смело можете подключить один контакт доп. розетки, а второй, как и писал FugenFьhrer на нулевую шину.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2010 - 13:14

Да, рядом со счетчиком, конечно, есть автоматы. На вот, если Петроэлектросбыт в гости зайдет, наверняка сомневаться начнет, что это легальная штука там установлена не в обход их системы электроснабжения? :)

После автомата Вы смело можете подключить один контакт доп. розетки, а второй, как и писал FugenFührer на нулевую шину.

Какие сопли у вас будут развешаны после счетчика - никакой Петроэнергосбыт волновать не будет, так что цепляйтесь к любому автомату, кроме вводного (который стоит до счетчика - за это точно пожурят дубинками)
  • 0

#8   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 16:12

Спасибо огромное за советы! Буду вызывать электрика и цитировать ему ваши ответы :)
  • 0

#9   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 17:52

Елки-иголки.. На аналогичном (но не с такими оперативно-отвечающими участниками ;)) мне сказали, что с установкой розетки и роутера в щитке могут возникнуть проблемы просто потому, что туда будет сложно все впятить. Может, действительно так.. Если у кого-то будет возможность ответить, я опишу ситуацию подробнее в надежде на лучшее.. :)Думал, может, прикрутить в щиток чисто символическую полку, чтобы на попа туда ставить роутер. С другой стороны щитка просверлить насквозь отверстие для опто-волоконного шнура, шнур воткнуть в роутер. Сетевой шнур от роутера аккуратненько свернуть и подключить к установленной внутри щитка розетке (если есть возможность, можно и розетку установить подвижную). Может быть, я и выдумал глупость, но я дилетант, мне можно :)) Главное, если это все-таки глупость, ее не реализовать, потому и пишу вам.Тогда я чуть подробнее объясню ситуацию, может быть, вы посоветуете более подходящий вариант..Ближайшая от коридора розетка в зале, что далеко. Но есть гардеробная, у которой одна стена смежная со стеной лестничной площадки (то есть можно шнур пустить прямо в гардеробную). И не было бы проблемы, если бы в этой гардеробной была хоть одна розетка. Есть две лампочки, но розеток нет.В связи с этим вопрос: есть ли возможность установить розетку в гардеробной где-ниб в дальнем углу, внизу, уже после того, как там давным-давно сделан ремонт? Если да, то как это может выглядеть внешне и сколько может стоить?
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2010 - 17:58

Ну раз пошла вторая серия - хорошо бы фотки позырить :)
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Март 2010 - 18:28

Ну раз пошла вторая серия - хорошо бы фотки позырить

И планчик расположения всего этого хозяйства(щитка,прихожей,гардеробной,роутера и т.п) тоже бы не помешал.
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Март 2010 - 20:56

У меня в "предбаннике" стоит вторая дверь - общий предбанник на две хаты вообщем в панельной 9-ке.Забираю все по WiFi. DSCN5109 - Размер 50,14К, Загружен: 278 DSCN5110 - Размер 73,56К, Загружен: 330 DSCN5111 - Размер 54,33К, Загружен: 180
  • 0

#13   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 21:46

Фотки сделаю и покажу! Еще раз благодарю за столь обстоятельный подход :)

У меня в "предбаннике" стоит вторая дверь - общий предбанник на две хаты вообщем в панельной 9-ке.

Тоже есть такая дверь, но там нет никакого щитка. Внутри двери коробка действительно довольно компактная..
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Март 2010 - 00:27

Тоже есть такая дверь, но там нет никакого щитка.

Если у тебя там горит лампочка освещения предбанника, то у тебя там есть и НОЛЬ и ФАЗА однозначно !
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 02 Март 2010 - 08:04

Ты ему предлагаешь запитаться от общеподъездного освещения? Соседям это может не понравиться.

Такую байду лучше ставить в специально сделанный слаботочный щиток (туда заходит вся слаботочка - тлф, ТВ, Инет, сигнализация, домофон по короткой открытой трубе снаружи, коммутируется и распределяется по квартирым линиям), но я так понял ремонт в квартире не идёт.
Варианты, напр.:
- если имеется подвесной разборный потолок, от квартирного щита в кабель-канале протянуть за него питание и пожаробезопасно всё там смонтировать;
- сделать в квартире наружный вариант слаботочного щитка, типа как у olejonk-а, но по-компактнее (в магазинах можно выбрать щитки, металл и пластик, крышка желательно непрозрачная);
- рядом (или не рядом) с квартирным электрощитом выдолбить (это будет очень пыльно) нишу под слаботочный щиток. Минусы - фактически ремонт в прихожей, при не осмысленной долбёжке можно перебить питающие кабеля, в бетоне сложно.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Март 2010 - 08:46

Соседям это может не понравиться.

Соседи спят носом в матрас :) Да и вариант этот "наколенный", то есть временный. Если делать по уму, то да, вся эта байда должна быть в слаботочном щитке (телефоны, сигналка, TV, компьютерный маршрутизатор и т.д.) А для того чтобы сигнал не потерял свою силу, то из этого щитка выводится удлинитель антенны маршрутизатора метра на 3 (по стене на потолок и по потолку скажем ближе к центру хаты. Ну это если потолки натяжные или подвесные. Вот такая у меня собственно задумка в хате, которую я до сих пор ремонтирую неспеша :)
  • 0

#17   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 10:47

Неслабо :) и все ради установки одного роутера..Все больше начинаю склоняться к простому сверлению дыры в гардеробной (про лампочки именно тут я говорил, а не те, которые в предбаннике), протягиванию через него шнура поближе к полу. И где-то рядом с местом сверления установить розетку. Насколько я вас понял, раз там есть лампочки, значит и розетку установить можно. Сам, конечно, этого делать не буду, но интересно, все-таки, как это внешне может выглядеть и сколько может стоить в Питере :)Подумал, что не фотки стоит выложить, а схемку набросать - оно, мне кажется, информативнее выйдет..Над схемкой не смейтесь :) спец. обозначений, как истинный профан, не знаю. Нарисовал, как смог. Красненьким - вариант прокладки кабеля, чтобы он заходил в тот угол рядом с полом. Где-то рядом есть цель присобачить розетку..

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 27,25К, Загружен: 133

• 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 02 Март 2010 - 13:46

Можно конечно и в гардеробной установить розетку, но для этого надо найти распред. коробку из которой запитаны лампочки. Они, коробки, обычно расположены под потолком. Если ставить розетку внизу, то провод не красиво потянется по стене от коробки к розетке (насколько я понял штробить в Ваши планы не входит). Я бы в таком случае где-то сверху и поставил розетку. Тем более оптика тоже явно сверху будет заводится. Ну а сам роутер или на шуруп повесить, если есть уши, или какую-нибудь полочку приделать.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Март 2010 - 14:01

Насколько я вас понял, раз там есть лампочки, значит и розетку установить можно.

не путай, именно там где лампочка - там только "нулевой" провод, лампочка как раз в разрыв НОЛЯ и вставлена. А фаза на нее бежит с выключателя оной лампочки, которую он берет из распред.коробки как тебе правильно заметили.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 02 Март 2010 - 14:10

to roymusta
Действительно, тебе проще сделать вариант olejonk-а, кабель питания протянуть сквозь стену из щитка и туда дотащить оптику.
Главное - замостырь щиток повыше, чтоб люди головой не бились и замок поставь, чтоб соседи добро не спёрли! :)
  • 0

#21   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 14:10

Ухх.. Понятно. В принципе, это гардеробная, поэтому если там где-то в углу по стене пойдет 1 провод, то это не страшно. Штробить, конечно, не входит, т.к. обои там уже поклеены и такие трудозатраты себя просто-напросто не оправдают..

Остались ли где-то схемы электропроводки - я не знаю.. Небольшую полку наверху, конечно, установить не проблема.

Тогда, пожалуй, остается последний вопрос: сколько может стоить такая работа? То есть, работа по установки розетки, пусть даже с внешней проводкой?

bagayama,
этот вариант отбрасывать не будем, спасибо :) Придется звать электрика из ТСЖ и обрисовывать ему ситуацию с учетом описанного в теме, пусть рассказывает, как это может выглядеть..
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 02 Март 2010 - 14:13

Ну тут уж местным карты в руки. :)
  • 0

#23   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Март 2010 - 15:32

В принципе, это гардеробная, поэтому если там где-то в углу по стене пойдет 1 провод, то это не страшно. Штробить, конечно, не входит, т.к. обои там уже поклеены и такие трудозатраты себя просто-напросто не оправдают..

При нежелании штробить, почему бы не использовать кабельгон? В любом случае, выглядит приличней, чем провод на стене.
  • 0

#24   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 20:39

Да, можно. Но это уже детали :)
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Март 2010 - 23:01

как olejonok делал так и надо , а розетку ставите прям рядом с автоматом на туже дин рейку ( розетка в таком же корпусе как автомат 2х полюсной) либо в щиток если влезает
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Март 2010 - 00:05

ещё как вариант всё это в шкафу сделать, найти где распред коробка чуть ниже её сверлить и там вешать роутер на стену
  • 0

#27   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2010 - 05:19

мне сказали, что с установкой розетки и роутера в щитке могут возникнуть проблемы просто потому, что туда будет сложно все впятить.

Могут ли мастера это сделать?

Сомневаешься сам сделать, вызови нормального электирика, ткни пальцем куда тебе что сделать, договорись о стоимости работы и можешь идти пить пиво - МАСТЕРА МОГУТ ВСЁ! :) Дольше по форумам будешь лазить.
  • 0

#28   roymusta

roymusta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2010 - 16:22

Предпочитаю полазить по форумам ДО :) так можно понять, какие реально есть варианты, какие задачи ставиьт перед электриком и спросить, что может сделать он. Потому что если он не может сделать того, что сделали другие, то лучше я поищу нормального электрика :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru