Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели как

Оценить эту тему:


LRCenter

Рекомендуемые сообщения

У варочной панели 4 провода: замля, ноль, и 2 фазы. Если напряжение в сети 220v, то фазы объединяются в одну. Вилки изначально нет, т.е. ее надо самостоятельно смонтировать в зависимости он рабочего напряжения в сети (220 или 380v).

Провода зачищены и на них одеты(зажаты) какие-то скобки из серебристого металла, хотя сам кабель медный.

Надо-ли снимать эти скобки или монтировать прямо с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких 380В там и в помине нет. Два фазных провода используются при наличии 2-х фаз, чтоб равномернее распределить нагрузку. Для наших квартир 2 фазы - неимоверная редкость. Так что нужно объединять.Вилку нужно использовать специальную. Посмотрите максимальное потребление вашей варочной панели.

Пусть предположим оно будет 6кВт, тогда при 220В потребляемый ток будет 27А. Стандартные вилки расчитаны максимум на 16А. Так что при покупке вилки смотрите чтоб она была расчитана на ток свыше 30А, правда эстетика и размеры таких вилок и розеток сильно хромают.Соответветственно и провод к панели должен спокойно держать такой ток.

В среднем принимают что медный провод, площадью сечения в 1кв.мм. долговременно выдерживает нагрузку в 10А. Исходя из этого имеем, что для плиты нужен провод, площадью сечения не меньше 3кв.мм (но такого не бывает) поэтому берем или 4кв.мм. или 6.Чтоб не городить вилки, можно разместить где нибудь в скрытом, но доступном месте минищиток, в который поставить двухполюсной автомат(характеристики в зависимости от мощности поверхности), к нему подвести линию от щита, а выход варочной посадить напрямую на выход автомата. По поводу скобок на концах проводов. ИМХО снимать. Кинте фотку, чтоб понятнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу скобок на концах проводов. ИМХО снимать.

А вот с этим я бы не торопился ;).

LRCenter,дайте фотки кабеля со скобками и колодки на варочной поверхности,куда кабель подключается.Еще уточните куда будете подключать варку,какой кабель приходит и откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У варочной панели 4 провода: замля, ноль, и 2 фазы. Если напряжение в сети 220v, то фазы объединяются в одну. Вилки изначально нет, т.е. ее надо самостоятельно смонтировать в зависимости он рабочего напряжения в сети (220 или 380v).Провода зачищены и на них одеты(зажаты) какие-то скобки из серебристого металла, хотя сам кабель медный.Надо-ли снимать эти скобки или монтировать прямо с ними?

Как подключить провода - читайте инструкцию, там все доходчиво написано, или дайте фото. Мы панели через вилки не подключаем. На стену крепим клеммную колодку на 40А или 63А и через нее. А не проводах скорее всего наконечники, я бы не снимал, или дайте фото для оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких 380В там и в помине нет. Два фазных провода используются при наличии 2-х фаз, чтоб равномернее распределить нагрузку. Для наших квартир 2 фазы - неимоверная редкость. Так что нужно объединять.

А судя по схеме монтажа 2-х фазная сеть предпологает 380-400V, или я не прав? Здание в котором я живу, современное. Из стены торчит 3 провода (сечение ~4мм, медь) Один точно заземление - желтый с зеленой полосой. Значит сеть однофазная. В холле в распределительном щитке смонтирован отдельный автомат на 6000кВт (на нем цифра 6000 в квадратной рамке, на всех остальных 4500), запитывает только этот пучек. Вольтметром не проверял напряжение, но думаю 220. Завтра проверю.

Это кабель и скобки на проводах

https://homemasters.ru/...307bdc90.jpg

Это схема подключения с днища панели

А это крышечка за которой находится колодки панели, она была уже с проводом, и снимать я ее не хочу ибо гарантия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проводах наконечники. Снимать их не надо!Раз у Вас всего одна фаза, то подключать надо как на правой части схемы (230V). Если найдете клеммы ВАГО нужного диаметра то ими проще всего соединить. А если нет, то тогда в клеммной коробке винтовыми клеммами. С розеткой лучше не связываться - зачем нужны лишние соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат на 6000кВт

:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по схеме монтажа 2-х фазная сеть предпологает 380-400V, или я не прав? Здание в котором я живу, современное. Из стены торчит 3 провода (сечение ~4мм, медь) Один точно заземление - желтый с зеленой полосой. Значит сеть однофазная. В холле в распределительном щитке смонтирован отдельный автомат на 6000кВт (на нем цифра 6000 в квадратной рамке, на всех остальных 4500), запитывает только этот пучек. Вольтметром не проверял напряжение, но думаю 220. Завтра проверю.

фото открыть не смог, но у вас 1 фаза без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проводах наконечники. Снимать их не надо!

это если только не надумаете ставить

Если найдете клеммы ВАГО нужного диаметра то ими проще всего соединить.

многожильный провод не вставите

С розеткой лучше не связываться

а это зря - с ней проще, главное что бы мощная была
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку,закрывающую колодку на панели,вскрывать можно,это на гарантию не влияет.По идее там кабель должен быть подключен правильно(согласно схеме),но я бы лучше проверил,а заодно и затяжку контактов проверил ;) . А второй конец кабеля делай согласно схеме - земля на земляной,голубой на ноль,коричневый с черным вместе на фазу. А соединять через клеммник,розетку или еще как выбирай сам,от этого и будет зависеть что делать с наконечниками.

зачем нужны лишние соединения?

Их не будет если только приходящий со щита кабель завести прямо на клеммник варочной панели. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, на 6кВт, конечно :) Всем спасибо за ответыЕще хотел спросить: панель жрет 6,4 но это на практике невозможно. потому что должны быть врублены все 4 конфорки, со всеми контурами на максимум нагрева (9). В реале же максимум возможного потребления это одна большая конфорка с 2-мя контурами на максимум ~2,3кВт.Но есть еще куча приборов которые я хотел-бы повесить на этот автомат:Духовой шкаф - 3 кВт (номинальная мощность)Посудомойка - 2,2Стиралка - 2,5 (отдельная линия до прачечной комнаты)СВЧ - 0,8Вытяжка - 0,25Дополнительный винный холодильник - 0,2 (отдельная линия до кладовой, линии уже проложены в потолочных гкл-коробах (медь, сечение 2,5))Регистратор и монитор видео наблюдения - 0,3 - (на отдельной линии до кладовой)Естественно что стиралка и посудомойка будут работать асинхронно с остальной техникой, т.е. по ночам, и асинхронно друг с другом т.е. в разное время. Хотел еще водонагреватель в ванной комнате повесить, там специальная удобная ниша под него есть, но наверное это перебор, повешу во втором санузле там есть поблизости еще выход неиспользуемого автомата на 6кВт(бывшая кухня).Как вы думаете, это не перебор по мощности? Безопасно?

Изменено пользователем LRCenter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще куча приборов которые я хотел-бы повесить на этот автомат

Автоматы экономим? :)Вот этого не надо.В крайнем случае можно навесить ещё духовку, но тогда либо без розетки (на колодку), либо розетку на 25-32А. Лучше её тоже на отдельную линию посадить.Остальные приборы запитывать с розеточных групп.

это не перебор по мощности? Безопасно?

По мощности вас будет ограничивать вводной автомат, если он есть. При правильном разбиении на группы, расчёте-выборе сечения кабеля и номиналов автоматов всё будет безопасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многожильный провод не вставите

Есть Ваго и для многожильного провода. (Ну так они говорят) Да и тут все равно наконечники стоят. Так что вставятся только так.

Их не будет если только приходящий со щита кабель завести прямо на клеммник варочной панели. :)

Это конечно, но я имел ввиду что через розетку соединений еще больше чем через клеммник.

фото открыть не смог

Копируете ссылку в адресную строку и жмете enter. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проводах наконечники. Снимать их не надо!

это если только не надумаете ставить

Так снимать наконечники или нет? Я так и непонял. Они что, из металла у котрого сопротивление как у меди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снимать наконечники или нет?

Есть Ваго и для многожильного провода. (Ну так они говорят) Да и тут все равно наконечники стоят. Так что вставятся только так.

если будете использовать ваго для многожильного провода (другие не прокатывают) то снимать, если клемники или автоматы то не снимать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете использовать ваго для многожильного провода (другие не прокатывают) то снимать, если клемники или автоматы то не снимать

А почему нельзя в ваго для многожильного провода засунуть обжатый провод? Ведь сам наконечник довольно мягкий, а пружина в ваго сильная. Или думаете что не продавит и будет маленькая площадь контакта?

П.С. У меня похожая поверхность. Пока клеммником скрутил, но потом планирую на ваго поменять, так что спрашиваю не из праздного любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем этот "ваго" лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем этот "ваго" лучше?

Винтовой клеммник нужно время от времени подтягивать, а ваго поставил и забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винтовой клеммник нужно время от времени подтягивать, а ваго поставил и забыл.

А как часто? И почему это надо делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто? И почему это надо делать?

Как часто я точно не знаю, а делать надо потому что со временем в винтовой клемме соединение ослабевает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.