Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подключение варочной панели как

Сообщений в теме: 49

#31   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 05:19

да потому что он застревает в ваге, если бы такого случая не было то и промолчал бы

Когда он застревает, при монтаже и провод дальше не лезет? А если имелось ввиду при демонтаже, то предпочитаю такую копеечную вещь - ваго рассматиривать как одноразовую, откусил и выкинул. Просто такие кабели в импортных плитах часто ну очень тонкопроволочные - заманаешься запихивать. Это я к тому, что коли других учишь некатегоричности, то самому неплохо бы освоить сей полезный навык. Не надо выдавать отдельные редкие случаи за правило. ;)
  • 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Март 2010 - 10:09

Ты неправ, он же говорил про конкретный на фотографии (типа фиксатора для бегунков на молнии). Про него и был вопрос.А вообще, наконечники и простые цилиндрические есть, с ними проблем не бывает (у регуляторов ТП EBERLY фиксация провода зажимом, и без наконечника на многопроволочном проводе ТП не обойтись)
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Март 2010 - 10:48

предпочитаю такую копеечную вещь - ваго рассматиривать как одноразовую, откусил и выкинул.

Ты же приверженец тотальной экономии B)
  • 0

#34   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 17:24

Ты же приверженец тотальной экономии

Я приверженец разумной экономии. Поскольку по професии экономист :)
  • 0

#35   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Март 2010 - 18:11

Тут еще и вопрос гарантии. Откусишь наконечники (а они не простые, я таких в продаже не видел), а потом в гарантийном ремонте могут и завернуть. Кто-то тут писал про откусанную вилку. Хотя может я уже и перегибаю.П.С. Сегодня для эксперимента засунул в люстричную вагу, в отверстие для монолита, многожильный провод обжатый наконечником. Обычным трубчатым. Обратно вытащил только провод. Наконечник засел мертво.
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Март 2010 - 21:29

Когда он застревает, при монтаже и провод дальше не лезет?

Это я к тому, что коли других учишь некатегоричности, то самому неплохо бы освоить сей полезный навык. Не надо выдавать отдельные редкие случаи за правило.

твою дивизию - во первых учить не моя специальность, во вторых читай внимательнее для танкистов еще раз ;) именно тот обжим - что на фото в вагу хрен засунешь, не веришь попробуй сам и нам расскажешь ощущения
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2010 - 10:37

Сегодня переподключил плиту. Поставил ваги - Так как до этого стоял винтовой клеммник, то наконечники на кабеле от плиты были слегка помяты  Пассатижами подравнял, влезли в вагу нормально. Если новые, ровные пихать, вообще проблем быть не должно - На кабеле из щитка наконечники откусил. Там жила 4мм, в наконечнике не влазила.

• 0

#38   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2010 - 09:14

Пассатижами подравнял, влезли в вагу нормально. Если новые, ровные пихать, вообще проблем быть не должно

Ну и что на это "внимательные нетанкисты" скажут?
  • 0

#39   voin_svitla

voin_svitla
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2010 - 00:29

Пожалуйста помогите советом! Экономия - проводку делал тесть и на кухню к варочной индукционной панеле провел кабель сечением 2.5 медный. Мощность панели 7.4 при максимальной нагрузкею. Выдержит ли такой провод такую нагрузку или портить сделаный ремонт и проводить новый кабель???
  • 0

#40   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Июль 2010 - 09:50

Пожалуйста помогите советом! Экономия - проводку делал тесть и на кухню к варочной индукционной панеле провел кабель сечением 2.5 медный. Мощность панели 7.4 при максимальной нагрузкею. Выдержит ли такой провод такую нагрузку или портить сделаный ремонт и проводить новый кабель???

Нет, к сожалению. 4 квадрата нужно это минимум. Если оставлять все как есть, то нужно ставить на этот провод автомат 20 Ампер и пользоваться одновременно не более чем двумя конфорками, и то не самыми мощными. Если проложите провод на 4 квадрата, то автомат нужно будет ставить на 32 Ампера, и все же остается вероятность, что при пиковых нагрузках или в жару он иногда будет выбивать. По-хорошему и по правилам, нужен кабель 3х6 и автомат на 40 Ампер.
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2010 - 13:59

voin_svitla, а какой кабель у самой варочной? И сколько жил у Вашего на 2.5?
  • 0

#42   voin_svitla

voin_svitla
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2010 - 14:06

Кабеь у плиты 4 жильний многожильный с насадками на концах. Сегодня продумал такой вариант: В до заходит 4 жильный медный толстый кабель и я так понимаю это три фазы, а что если я от коробки в каридоре опущусь к плинтусу вложу в него четырехжилиный сечением 4 мм кабель и протяну его по плинтусам в кухню и подключу варочную на три фазы. Это возможно?
  • 0

#43   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Июль 2010 - 14:17

В до

Куда-куда? Написал было еще, но потом понял, что в вашем сообщении я ничего не понял, поэтому пока стер :)
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:06

Кабеь у плиты 4 жильний многожильный с насадками на концах.

Смотрим выше. У меня тоже от плиты идет 4-х жильный многожильный кабель на 2.5. фаза, фаза, ноль и земля. Так что из щита, если имеете 3 фазы ноль и землю, можете даже 4х2.5, но лучше 4х4 протянуть.
  • 0

#45   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:26

Смотрим выше. У меня тоже от плиты идет 4-х жильный многожильный кабель на 2.5. фаза, фаза, ноль и земля.

А мощность вашей плиты какая? Просто если ноль на 2,5 квадрата, при мощности больше 5,5 кВт ее нельзя подключать в одну фазу - нулевой провод не выдержит.
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:38

7.2 кВт. Кабель заводской 4х2.5. мягкий. выше фотки есть.
  • 0

#47   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:54

7.2 кВт. Кабель заводской 4х2.5. мягкий. выше фотки есть.

Ну вот и получается 32 Ампера. С натяжкой, что нулевой провод проложен открыто, максимум для него - 30 Ампер. С другой стороны, пиковой нагрузки почти никогда и не бывает... Лично я бы, для собственного спокойствия врубил все четыре конфорки и минут через пять потрогал бы нулевой провод. Это если он вонять не начнет. А если начнет, тушите свет :( А точно 2,5? Может все-таки четверка?
  • 0

#48   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2010 - 16:03

Ну вот и получается 32 Ампера. С натяжкой, что нулевой провод проложен открыто, максимум для него - 30 Ампер. С другой стороны, пиковой нагрузки почти никогда и не бывает...
Лично я бы, для собственного спокойствия врубил все четыре конфорки и минут через пять потрогал бы нулевой провод.

Как правильно заметили - пиковой почти никогда не бывает. У меня уже почти год стоит - жена сказала, специально спросил, всего пару раз три из четырех "конфорок" работали. И то не на полную мощность. А так одна - две. Что касается кабеля - считаю что не дураки его закладывали сюда именно на 2.5. Все-таки завод делает, а не какая-то лавка "на коленке".
Не, точно 2.5. Вот моя эпопея по этой теме, если интересно - https://homemasters....i-poverkhnosti/

• 0

#49   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Июль 2010 - 16:11

Что касается кабеля - считаю что не дураки его закладывали сюда именно на 2.5. Все-таки завод делает, а не какая-то лавка "на коленке".

В этом-то и загвоздка :huh:
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131