Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

А кто и как делает распаечные коробки?

Оценить эту тему:


batylin ilya

Рекомендуемые сообщения

Друзья! До сих пор планировал проложить проводку для каждой розетки в говре в гуще УБО (как показано на рисунке). А теперь задумался: может тоже по стене пустить провода (не несущие стены из ПГП 80мм)... какие плюсы и минусы?Тут критика была насчет захода в комнату 3х4 мм2, а потом разводка по 2,5мм2. Я также задумал... размышляю так: нагрузить комнату 5-6кВт - делать нечего (утюг, обогреватель, бытовая техника, теплые полы, кондер,) и все будет питаться от 2,5 мм2 подведенного к распред коробке... Потому и задумал 4 мм2 подвести. Разубедите пожалуйста.post-20215-1269815973_thumb.gif+вопрос: где порекомендуете ставить коробку (у пола?), и какую, чтоб не заметно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
размышляю так: нагрузить комнату 5-6кВт - делать нечего (утюг, обогреватель, бытовая техника, теплые полы, кондер,) и все будет питаться от 2,5 мм2 подведенного к распред коробке... Потому и задумал 4 мм2 подвести. Разубедите пожалуйста.

Тут всё просто. Если нагрузки включаются в розетки, ток в проводе больше 16А быть не должен (розетка обычная максимум 16А, её защищает автомат в щите 16А), соотв. на розеточные группы берём провод с запасом 2,5 кв.мм. Больше смысла не имеет. Если группа розеток образуется большая, и 16А ей не хватает, делим на 2-3 группы со своими автоматами по 16А.Там, где подключение устройств идет напрямую (без розеток, на клеммные колодки - водонагреватели, плиты, кондиционеры и др.), кабель закладывается прямо до щита, расчитывается по мощности этого потребителя и защищается соответствующим автоматом.Постоянно работающие нагрузки (тёплые полы) нужно тоже пробрасывать отдельным проводом.

 
А теперь задумался: может тоже по стене пустить провода (не несущие стены из ПГП 80мм)... какие плюсы и минусы?

Тут много всяких нюансов и всё выбирается от конкретной ситуации, и зависит от качества исполнения.ИМХО лучше коробки разветвительные у потолка (не мешаются, и монтировать удобнее и дети не доберуться, и на виду не маячат если по-человечески сделать), а дальше: в полу-стяжке (по деревянным полам вообще отдельный разговор) больше вероятность подтопления проводки чем по потолку (способ закладки и качество), пробить проводку можно и в стене и в полу (пороги, глубина закладки и др.), при горизонтальной прокладке под потолком могут быть проблемы с установкой натяжного потолка и гардин (но опять, если натяжной - горизонтальную разводку можно сделать по потолку или в основном в пустотных панелях). При ГК-стенах/потолках вообще проблем нет, кроме вероятности вкрутить любой из саморезов в прижатый кабель :), потому дополнительная мех. защита в виде гофры.В любом случае в цельных стенах будут вертикальные штробы на свет и розетки (более или менее длинные), потому гарантий от просверливания при навешивании всяких полочек ни там ни сям нету, кроме чёткого выдерживания вертикальности прокладки от розеток/выключателей (+/- 10см), наличия плана проводки, металло/фазо-искателя и здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Bagayama!Извини если я туплю, просто я всегда не дружил с электричеством, для меня это темный лес. а тут прилось самостоятельно взяться за проводку.Заново запитать квартиру ВВГ 3х10мм2 я обратился к электрику, а все остальное планирую своими руками.Запитал кухню два автомата на 4 розетки + автомат для варочной панели. Проводка временная - до ремонта кухни руки не дошли , а кризис дошел до меня :)+ запитал стиралку, а старую проводку, частично оставшуюся, и старое освещение (остатки) повесил на 2 автомата по 16А.Теперь надо вести проводку в дальнюю от щитка комнату (т.е. через всю квартиру). Провода планирую по низу (в стяжке которой еще нет), т.к. потолочные плиты перекрытия имеют существенный наклон и у стены вдоль которой придется вести проводку в дальнюю комнату, у них ( у плит) самая низкая точка. Горизонтальное штробление не рассматриваю, т.к. стена тонкая не несущая.Поскольку провода зайдут в комнату снизу, то и коробку я наверное поставлю у пола. Мне кажется нецелесообразным штробить до потолка чтобы поднять наверх провод к коробке, а потом опустить его вниз к розеткам. 

 
... Если группа розеток образуется большая, и 16А ей не хватает, делим на 2-3 группы со своими автоматами по 16А...

Bagayama, сколько розеток считается большой группой ? Я прикидываю поставить 15 розеток в комнате. С женой не определились где какая мебель будет стоять, поэтому розеток ставлю по максимуму.Какую коробку покупать не знаю - посоветуй, Bagayama, размер или конкретную модель.Один гофр думаю стоит запустить в коробку пустым - вдруг позже притется дополнительно запитать что-нибудь (теплые полы, кондер, инет, ТВ, телефон...) или это бредовая идея и после невозможно будет протянуть провод в пустой гофре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин
 
просто я всегда не дружил с электричеством, для меня это темный лес. а тут прилось самостоятельно взяться за проводку

Вот основной корень вероятных проблем с защитой от поражения электрическим током, а не кабель ним и импортное УЗО! :) Допускать к работе в элктроустановках неподготовленный и не аттестованный персонал - преступление. (кроме ПУЭ есть еще и другие нормирующие документы, ПЭЭП, например).

 
Один гофр думаю стоит запустить в коробку пустым - вдруг позже притется дополнительно запитать что-нибудь (теплые полы, кондер, инет, ТВ, телефон...)

А выпустить где? Как заранее узнать место монтажа конкретного устройства?

 
Я прикидываю поставить 15 розеток в комнате

Дело не в количестве розеток, а в том, не собираешься ли ты одновременно включать 15 пылесосов, или утюгов. :)  Можно и на 15 розеток один автоматик 16А, а можно и на каждую по автоматику - тут много мнений на этот счёт, каждый ставит столько, сколько охота возиться и деньги тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
...А выпустить где? Как заранее узнать место монтажа конкретного устройства?

Выпустить в распаечной коробке. Благодаря этому, при необходимости, можно будет, например, сделать штробу в комнате, провести проводок от коробки до потребителя, шпакленуть стены и поклеить заново обои. Т.е. легкий ремонт в одном помещении. В противном случае этот проводок придется вести от электро щита через два коридора и комнату. Один корридор проводок будет пересекать , т.е. уже за плинтусом не спрячешь... А поскольку проводку от щита до коробки я собираюсь заливать стяжкой, то +1 гофр мне не трудно проложить. Вопрос в том смогу ли я потом протянуть проводок На ~14 метрах длины получится 4 изгиба.Да и вообще скажите мне как специалист и знающий человек типа:прокатит потому как ...иличувак да ты херь какую-то задумал, выкини ее из головы, так как...

 
Дело не в количестве розеток, а в том, не собираешься ли ты одновременно включать 15 пылесосов, или утюгов. Можно и на 15 розеток один автоматик 16А, а можно и на каждую по автоматику - тут много мнений на этот счёт, каждый ставит столько, сколько охота возиться и деньги тратить.

Ну а мне как порекомендуете? Естественно я не буду все использовать. Половина из них не будет использоваться и будет вообще за мебелью. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
Половина из них не будет использоваться и будет вообще за мебелью.
 

За эту фразу щас заклюют, типа надо все сразу предусмотреть, предугадать и распланировать :) Я планирую на кухню 2 линии с автоматами ан каждой по 16А. Вряд ли я не обойдусь одной, но во-первых мне кажется логичным одну линию пустить на розетки по двум стенам, вторую - розетки на фартуке и холодильник. Плита естественно на персональной линии с соответствующим автоматом (плиты пока нет, так что с номиналом не определился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
За эту фразу щас заклюют, типа надо все сразу предусмотреть, предугадать и распланировать

Комната небольшая и квадратная + большое окно - хрен придумаешь что куда поставить! Но с комнатой еще пол беды ...С ванной полный пипец не знаю куда ни только электро разетки подводить , но и куда водорозетки подводить тоже не знаю+кризис напал на меня... Вопчем ванная комната законсервирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин
 
 
Вопрос в том смогу ли я потом протянуть проводок На ~14 метрах длины получится 4 изгиба

Батин Илья сразу кабель резервный проложил - чем не вариант, хотя я думаю протянуть можно, изгибы поплавнее делать и всё.

 
 
Ну а мне как порекомендуете?

Порекомендую один на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Заново запитать квартиру ВВГ 3х10мм2 я обратился к электрику

Неслабо запитался... ? А сколько вводной автомат стоИт?

 
 
сколько розеток считается большой группой ?
 

Правильно сказали, дело не в количестве розеток, а в суммарной мощности подключаемых приборов для данной группы.
Если скажем в комнате планируется наличие 2кВт электро камина и + место для глажки (утюг 1.5кВт) + включена Аудио-Видео техника и компьютер и ещё что-нибудь энергоёмкое, то одновременное использование всех этих прелестей на 16А автомате будет проблематично (другой вопрос, будет ли это всё одновременно использоваться, но это уже дело хозяина - кому-то это принципиально).
В комнатах обычно такого не бывает, а вот в кухне часто, потому, вот как Элис, там обычно организуют 2 розеточные группы по 16А.
Т.е. прикинуть жизнь на перспективу всё же придётся. :)
С высотой установки эл. фурнитуры также определитесь. На высоте порядка метра ставятся выключатели и постоянно/часто дергаемые розетки (при проходе мимо нужной стены коснись рукой где удобно втыкать вилку, включать свет - тут и должен стоять), те розетки, что часто не дергают ставят на 20-30см от пола или напр чуть выше/ниже столешницы (выдернуть нагнувшись удобно, на виду не маячат и при мытье пола не зацепишь), если это вплотную припёртая к стене техника или тумбы тоже учесть возможность доступа и отсутствие прижима стенками.
 

 
С ванной полный пипец

Распредкоробки внутри ванны делать запрещено, розетки ставить можно, но либо через разделительный трансформатор, либо защищённые УЗО не более 30мА. Расстояние выключателей и розеток до раковин и ванн (т.е. от границы брызг) не менее 60см.
По свету на высоту более 2.25м ограничений нет, единственно желательно влаго/брызгозащитный колпак светильника.

 
 
Батин Илья сразу кабель резервный проложил
 

Здравая идея, чем тащить 15м кабеля через гофру, тем более с загибами. Если хочется обязательно гофру, между прямыми прогонами ставить распред коробки, или через один загиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
За эту фразу щас заклюют

ну сильно тут не клюют

 
 
Правильно сказали, дело не в количестве розеток, а в суммарной мощности подключаемых приборов для данной группы.
 

ни хрена не правильно - 15 розетоток это как минимум 30 контактов - а электрика это наука о контактах, и чем их больше тем хреновее работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне не меньше десятка потребителей. Как ни крути, что много розеток делать, что через тройники включать - один фиг контактов много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
На кухне не меньше десятка потребителей

поэтому туда 2 линии и тянешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин
 
 
электрика это наука о контактах, и чем их больше тем хреновее работает

электрика, это об электрическом токе, контакты - вынужденное неудобство, бесконтакт рулит :)Вообще я не понял, как связана хреновая работа, количество контактов и номинальный ток автоматика? Или ты хошь сказать, когда контакт искрит то мощность потребителя увеличивается? По-моему, только розетка греется, но поскольку она далеко от автоматика, то даже будь он с тепловухой не среагирует. Тем более когда большинство розеток вообще не планируется использовать одновременно, зачем двухлинейный огород городить? 

На кухне не меньше десятка потребителей. Как ни крути, что много розеток делать, что через тройники включать - один фиг контактов много

А если часть розеток (которые на фартуке монтируешь под микроволновку, чайник и т.д.) с плиты взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
ни хрена не правильно - 15 розетоток это как минимум 30 контактов

Шлейфовать розетки я не призывал (это как-бы по умолчанию подразумевается). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Или ты хошь сказать, когда контакт искрит то мощность потребителя увеличивается?

А как тогда запрет выключения электор двигателей (вентилятор и т.д) или мощных обогревателей ,путём вынЯтия вилки из розетки?Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила .... с кем нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А как тогда запрет выключения электор двигателей (вентилятор и т.д) или мощных обогревателей ,путём вынЯтия вилки из розетки?Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила .... с кем нибудь )

Типа, нагрузку обрубаешь резко, а электроны по инерции продолжают двигаться. :) Ты с гидроударом это явление не путаешь?Хотя, возможна электрическая дуга между разрываемыми контактами (или хотя бы искра), если вилку очень медленно из розетки вынимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Хотя, возможна электрическая дуга между разрываемыми контактами (или хотя бы искра), если вилку очень медленно из розетки вынимать.
Ага это и имел ввиду  :)  но не медленно а наоборот быстро хотя по моему скорость особо не влияет на процессЗЫ если коечно не прав сильно не пинайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
(если память мне не изменила

изменила, ток больше обычно при включении (сопротивление ниже, двигатель с места крутануть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин
 
 
Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила
 

Я, наверное, в другой школе учился и такого не слышал. Могу предположить, что сей "запрет" был связан с возникновением дуги, поскольку в индуктивной нагрузке ток затухает плавнее, получаем дугу, которая плавит контакты. С этим явлением всячески пытаются бороться разработчики коммутационных аппаратов, например в автоматиках и контарторах применяются, дугогасительные камеры, есть еще решение - помещать контакты в вакуумную колбу (контакторы серии КВ, например). 

хотя по моему скорость особо не влияет на процесс
Чем быстрее вытаскивать, тем меньше явления искрения, дуги. Посколько сильно влияет расстояние между контактами, и чем оно быстрее увеличивается - тем лучше - дуга может пробить воздух только на определенном расстоянии. Именно поэтому в аппаратах ставят различные пружинки. Те же автоматики, там ведь механизм взводится - пружина сжимается, а в момент выключения "выстреливает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Могу предположить, что сей "запрет" был связан с возникновением дуги, поскольку в индуктивной нагрузке ток затухает плавнее, получаем дугу, которая плавит контакты.

ну типа того :) это я и имел ввиду раз оплавил ,два ,три хреновый контакт в итоге обеспечен со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.