batylin ilya

А кто и как делает распаечные коробки?

В теме 48 сообщений

Цитата(shatl @ 3.4.2010, 22:42) 
три хреновый контакт в итоге обеспечен со всеми вытекающими

Я так понял, у нас речь шла не об этих (коммутирующих) контактах, а о соединениях проводов и якобы увеличивающейся мощности.

0

Поделиться сообщением

Вернусь к первому посту темы.
Красотища же.
А вот у меня так почему-то не получается.
Я благоразумно, как мне показалось, выпустил кабель с запасом, сантиметров 10-15 в разных местах. А прицелом на то, что кончики зачищу и закреплю в розетках-выключателях, а оставшееся про запас сверну в колечко и уложу на дно подрозетника. Причем про такое колечко точно слышал на этом форуме и даже кажется видел картинки.
Вчера начал ставить розетки - исплевался весь. Жилы жесткие, пружинят, либо выскакивают, либо не дают вдвинуть корпус розетки. Короче не стал долго мучаться, выкрутил подрозетники из гипрочной стены, в висячем состоянии закрепил жилы в розетке, розетку - в подрозетнике, вытянув лишний провод, а потом всю байду в сборе вставил обратно в стену. Фиговое решение, честно говоря, потому что в итоге сантиметров 10-15 кабеля за стенкой сейчас на закрыты ни гофрой, ни металлорукавом. Понятное дело, что между ГКЛ и бетоном ничего с ним не станется, а все ж не для того я все это городил.
Ну да ладно, это не самое страшное. На повестке для - розетки в бетонной стене. Там подрозетник не вытащишь и предварительно оставленный запас обратно не протолкнешь. Поэтому 1 вопрос и 1 просьба и еще 1 вопрос:
1 просьба: выложите, если у кого есть, пошагово процесс установки розетки в вмурованный подрозетник с 2 3-х жильными кабелями 3*2,5
1 вопрос: alex-bs выкладывал картинки своего техпроцесса шлейфования розеток, который думаю испробовать (тем более что мне надо скоммунитровать в одной розетке сразу 3 линии :( ), так вот у него явно видно, что у него сначана устанавливается корпус розетки, а потом на него накручиваются колечки. Я до этого всегда, когда были розетки с накладным контактом и винтом (да и кода с "втычным" контактом винтом) снчала зажимал жилы, а потом вставлял розетку в стакан. Как правильней? Или оба варианта нормальны?
еще 1 вопрос: обычно в розетка располагается так, чтобы контакты были снизу. Этому есть строгое объяснение, не из разряда "а вот если прогорит и оплавится - чтобы упавшие концы не замкнулись на металлической рамке, а прилегли на пластиковом подрозетнике"? Мне кажется в трети случаев как раз из-за оставленного запаса кабеля удобнее монтировать розетку контактами вверх.

0

Поделиться сообщением

Вот даже не знаю сколько тебе придется про., не скажем провозится, чтобы вставить жилы в розетку которая уже закреплена в подразетнике. Ради эксперименте попробуй и не забудь рассказать. Второе. Зачем такие длинные концы, 10-15 см? Ты будешь постоянно в эти розетки лазать, перегибать и ломать там жилы? Запас разумеется нужен, но только не такой большой. Я себе делал так. Кабель приходит сверху. Розетку подключал снизу. Излишек укладывал по типу буквы N (понятно объяснил?), и придавливал розеткой к подрозетнику. Если даже предположить что со временем весь запас выбиру (что очень вряд-ли), розетку можно будет контактами вверх перевернуть.

0

Поделиться сообщением

Явственно виден кончик, свернутый кольцом :)10-15 см - это на этапе прокладки, сейчас могу лишний запас смело отрезать.Буквой N не хочется, так как я за более плавные изгибы :)

0

Поделиться сообщением

Буквой N не хочется, так как я за более плавные изгибы

Буквой N, это чтоб ты принцип понял. А изгибы само собой плавные :P

0

Поделиться сообщением

подрозетник с 2 3-х жильными кабелями 3*2,5

Ехидно вставлю: а помнишь, когда я говорил, нафига 2,5мм2 надо, все смеялись? :)

0

Поделиться сообщением

Ехидно вставлю: а помнишь, когда я говорил, нафига 2,5мм2 надо, все смеялись?

Эт ещё цветочки. :) Как-то было, надо стены штукатурить, а в наличии только 4кв (настоящий, а не урезанный). Ждать, пока другой привезут - не вариант. Его и заложил на опуски к розеткам... Вот же матерился, когда пришло время розетки ставить...Честно говоря, не понятна проблема с упаковкой провода в подрозетнике. Зачем его кольцом сворачивать? Не знаю, как это словами описать, а иллюстраций под рукой нет. В общем, сгибаешь провод "гармошкой" . 2-3 перегиба с прямыми участками по 4-6 см вполне достаточно, чтобы провод нормально разместился в подрозетнике, не выдавливал розетку из коробки, и для обслуживания механизма, если необходимо. Даже на 2,5кв.

0

Поделиться сообщением

Зачем его кольцом сворачивать?

В общем, сгибаешь провод "гармошкой" . 2-3 перегиба

да уж лучше кольцом (чуть меньше диаметра подразетника) провод по спирали укладывается, зачем гнуть то его лишний раз

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует