Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

А кто и как делает распаечные коробки?

Сообщений в теме: 47

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 01 Апрель 2010 - 21:22

На кухне не меньше десятка потребителей. Как ни крути, что много розеток делать, что через тройники включать - один фиг контактов много
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2010 - 22:10

На кухне не меньше десятка потребителей

поэтому туда 2 линии и тянешь

• 0

#33   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2010 - 04:31

электрика это наука о контактах, и чем их больше тем хреновее работает

электрика, это об электрическом токе, контакты - вынужденное неудобство, бесконтакт рулит :)Вообще я не понял, как связана хреновая работа, количество контактов и номинальный ток автоматика? Или ты хошь сказать, когда контакт искрит то мощность потребителя увеличивается? По-моему, только розетка греется, но поскольку она далеко от автоматика, то даже будь он с тепловухой не среагирует. Тем более когда большинство розеток вообще не планируется использовать одновременно, зачем двухлинейный огород городить? 

На кухне не меньше десятка потребителей. Как ни крути, что много розеток делать, что через тройники включать - один фиг контактов много

А если часть розеток (которые на фартуке монтируешь под микроволновку, чайник и т.д.) с плиты взять?

• 0

#34   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:55

ни хрена не правильно - 15 розетоток это как минимум 30 контактов

Шлейфовать розетки я не призывал (это как-бы по умолчанию подразумевается). :)

• 0

#35   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:25

Или ты хошь сказать, когда контакт искрит то мощность потребителя увеличивается?

А как тогда запрет выключения электор двигателей (вентилятор и т.д) или мощных обогревателей ,путём вынЯтия вилки из розетки?Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила .... с кем нибудь :)

• 0

#36   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:26

А как тогда запрет выключения электор двигателей (вентилятор и т.д) или мощных обогревателей ,путём вынЯтия вилки из розетки?Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила .... с кем нибудь )

Типа, нагрузку обрубаешь резко, а электроны по инерции продолжают двигаться. :) Ты с гидроударом это явление не путаешь?Хотя, возможна электрическая дуга между разрываемыми контактами (или хотя бы искра), если вилку очень медленно из розетки вынимать.

• 0

#37   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:46

Хотя, возможна электрическая дуга между разрываемыми контактами (или хотя бы искра), если вилку очень медленно из розетки вынимать.
Ага это и имел ввиду  :)  но не медленно а наоборот быстро хотя по моему скорость особо не влияет на процессЗЫ если коечно не прав сильно не пинайте :)

• 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Апрель 2010 - 00:20

(если память мне не изменила

изменила, ток больше обычно при включении (сопротивление ниже, двигатель с места крутануть)

• 0

#39   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 12:24

Ведь в школе (читай школьной программе) было объяснение сему факту ,типа ток , в момент разрыва контактов, больше рабочего номинала (если память мне не изменила

Я, наверное, в другой школе учился и такого не слышал. Могу предположить, что сей "запрет" был связан с возникновением дуги, поскольку в индуктивной нагрузке ток затухает плавнее, получаем дугу, которая плавит контакты. С этим явлением всячески пытаются бороться разработчики коммутационных аппаратов, например в автоматиках и контарторах применяются, дугогасительные камеры, есть еще решение - помещать контакты в вакуумную колбу (контакторы серии КВ, например). 

хотя по моему скорость особо не влияет на процесс
Чем быстрее вытаскивать, тем меньше явления искрения, дуги. Посколько сильно влияет расстояние между контактами, и чем оно быстрее увеличивается - тем лучше - дуга может пробить воздух только на определенном расстоянии. Именно поэтому в аппаратах ставят различные пружинки. Те же автоматики, там ведь механизм взводится - пружина сжимается, а в момент выключения "выстреливает".

• 0

#40   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Апрель 2010 - 21:42

Могу предположить, что сей "запрет" был связан с возникновением дуги, поскольку в индуктивной нагрузке ток затухает плавнее, получаем дугу, которая плавит контакты.

ну типа того :) это я и имел ввиду раз оплавил ,два ,три хреновый контакт в итоге обеспечен со всеми вытекающими

• 0

#41   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2010 - 09:35

Цитата(shatl @ 3.4.2010, 22:42) 
три хреновый контакт в итоге обеспечен со всеми вытекающими

Я так понял, у нас речь шла не об этих (коммутирующих) контактах, а о соединениях проводов и якобы увеличивающейся мощности.

• 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 09 Июль 2010 - 12:15

Вернусь к первому посту темы.
Красотища же.
А вот у меня так почему-то не получается.
Я благоразумно, как мне показалось, выпустил кабель с запасом, сантиметров 10-15 в разных местах. А прицелом на то, что кончики зачищу и закреплю в розетках-выключателях, а оставшееся про запас сверну в колечко и уложу на дно подрозетника. Причем про такое колечко точно слышал на этом форуме и даже кажется видел картинки.
Вчера начал ставить розетки - исплевался весь. Жилы жесткие, пружинят, либо выскакивают, либо не дают вдвинуть корпус розетки. Короче не стал долго мучаться, выкрутил подрозетники из гипрочной стены, в висячем состоянии закрепил жилы в розетке, розетку - в подрозетнике, вытянув лишний провод, а потом всю байду в сборе вставил обратно в стену. Фиговое решение, честно говоря, потому что в итоге сантиметров 10-15 кабеля за стенкой сейчас на закрыты ни гофрой, ни металлорукавом. Понятное дело, что между ГКЛ и бетоном ничего с ним не станется, а все ж не для того я все это городил.
Ну да ладно, это не самое страшное. На повестке для - розетки в бетонной стене. Там подрозетник не вытащишь и предварительно оставленный запас обратно не протолкнешь. Поэтому 1 вопрос и 1 просьба и еще 1 вопрос:
1 просьба: выложите, если у кого есть, пошагово процесс установки розетки в вмурованный подрозетник с 2 3-х жильными кабелями 3*2,5
1 вопрос: alex-bs выкладывал картинки своего техпроцесса шлейфования розеток, который думаю испробовать (тем более что мне надо скоммунитровать в одной розетке сразу 3 линии :( ), так вот у него явно видно, что у него сначана устанавливается корпус розетки, а потом на него накручиваются колечки. Я до этого всегда, когда были розетки с накладным контактом и винтом (да и кода с "втычным" контактом винтом) снчала зажимал жилы, а потом вставлял розетку в стакан. Как правильней? Или оба варианта нормальны?
еще 1 вопрос: обычно в розетка располагается так, чтобы контакты были снизу. Этому есть строгое объяснение, не из разряда "а вот если прогорит и оплавится - чтобы упавшие концы не замкнулись на металлической рамке, а прилегли на пластиковом подрозетнике"? Мне кажется в трети случаев как раз из-за оставленного запаса кабеля удобнее монтировать розетку контактами вверх.

• 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 09 Июль 2010 - 13:29

Вот даже не знаю сколько тебе придется про., не скажем провозится, чтобы вставить жилы в розетку которая уже закреплена в подразетнике. Ради эксперименте попробуй и не забудь рассказать. Второе. Зачем такие длинные концы, 10-15 см? Ты будешь постоянно в эти розетки лазать, перегибать и ломать там жилы? Запас разумеется нужен, но только не такой большой. Я себе делал так. Кабель приходит сверху. Розетку подключал снизу. Излишек укладывал по типу буквы N (понятно объяснил?), и придавливал розеткой к подрозетнику. Если даже предположить что со временем весь запас выбиру (что очень вряд-ли), розетку можно будет контактами вверх перевернуть.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 09 Июль 2010 - 13:51

Явственно виден кончик, свернутый кольцом :)10-15 см - это на этапе прокладки, сейчас могу лишний запас смело отрезать.Буквой N не хочется, так как я за более плавные изгибы :)

• 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 09 Июль 2010 - 14:01

Буквой N не хочется, так как я за более плавные изгибы

Буквой N, это чтоб ты принцип понял. А изгибы само собой плавные :P

• 0

#46   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2010 - 21:15

подрозетник с 2 3-х жильными кабелями 3*2,5

Ехидно вставлю: а помнишь, когда я говорил, нафига 2,5мм2 надо, все смеялись? :)

• 0

#47   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:21

Ехидно вставлю: а помнишь, когда я говорил, нафига 2,5мм2 надо, все смеялись?

Эт ещё цветочки. :) Как-то было, надо стены штукатурить, а в наличии только 4кв (настоящий, а не урезанный). Ждать, пока другой привезут - не вариант. Его и заложил на опуски к розеткам... Вот же матерился, когда пришло время розетки ставить...Честно говоря, не понятна проблема с упаковкой провода в подрозетнике. Зачем его кольцом сворачивать? Не знаю, как это словами описать, а иллюстраций под рукой нет. В общем, сгибаешь провод "гармошкой" . 2-3 перегиба с прямыми участками по 4-6 см вполне достаточно, чтобы провод нормально разместился в подрозетнике, не выдавливал розетку из коробки, и для обслуживания механизма, если необходимо. Даже на 2,5кв.

• 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:59

Зачем его кольцом сворачивать?

В общем, сгибаешь провод "гармошкой" . 2-3 перегиба

да уж лучше кольцом (чуть меньше диаметра подразетника) провод по спирали укладывается, зачем гнуть то его лишний раз

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru