Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sanych67

Снова про звукоизоляцию

Рекомендуемые сообщения

ХИТРОУ

День добрый.О звукоизоляции стен написано много полезного,а вот о потолке не нашел ничего.Есть проблема-у соседей с верху на полу плитка и хозяйка видимо носит обувь на твердой подошве,в результате чего цокот-не передать словами.Потолок планируется ГК,двухуровневый с точечной подсветкой.Перекрытие-плиты пустотки.У кого есть наработки-подскажите.Плиз.

Поделиться сообщением

Sanych67

Уважаемые спецы, возник такой вопрос. Собираюсь обшивать стену ГКЛ на потолочном профиле. Соответственно будут подвесы. Вопрос такой: как закрепить подвесы на крайних профилях, примыкающих к торцевым стенам. Там же ничем не подлезть, а если крепить только с одной стороны, не поведет профиль?

Поделиться сообщением

Sano

Вопрос такой: как закрепить подвесы на крайних профилях, примыкающих к торцевым стенам.

там идут ПН приколоченные прямо к торцевым стенам

Поделиться сообщением

fomins

Собираюсь обшивать стену ГКЛ на потолочном профиле. Соответственно будут подвесы.

Я всем советую при зашивании стен с помощью ПП, отказаться от подвесов, а использовать сапоги. Понятно, что подвесы удобнее, но они больше приспособлены для потолков и работают на растяжение и разрыв, а нам нужно на сжатие и деформацию. И здесь они показывают себя не с лучшей стороны.

Соответственно будут подвесы. Вопрос такой: как закрепить подвесы на крайних профилях, примыкающих к торцевым стенам. Там же ничем не подлезть, а если крепить только с одной стороны, не поведет профиль?

Иногда бывают и такие ситуации, как вы описываете, не хватает целого листа и нужна дорезка. Попробуйте от предпоследнего вертикального ПП накидать горизонтальных ПП-профилей через 50 см (можно чаще), закрепляя один конец в стеновом ПН-профиле, а второй на предпоследнем ПП.

Поделиться сообщением

Sanych67

там идут ПН приколоченные прямо к торцевым стенам

То есть, в ПН вставляется ПП и с открытой стороны крепится разрезанным подвесом к стене? Я правильно понял?

Я всем советую при зашивании стен с помощью ПП, отказаться от подвесов, а использовать сапоги. Понятно, что подвесы удобнее, но они больше приспособлены для потолков и работают на растяжение и разрыв, а нам нужно на сжатие и деформацию. И здесь они показывают себя не с лучшей стороны. Иногда бывают и такие ситуации, как вы описываете, не хватает целого листа и нужна дорезка. Попробуйте от предпоследнего вертикального ПП накидать горизонтальных ПП-профилей через 50 см (можно чаще), закрепляя один конец в стеновом ПН-профиле, а второй на предпоследнем ПП.

Основная часть стены не будет нести никакой нагрузки. Попробую сначала на подвесы каркас собрать, если не понравится жесткость усилю сапогами.А вот за этот совет отдельное спасибо. В одном углу будут полки на стене, как раз думал как усилить стену немного. Там и дорезка как раз предвидится.

Поделиться сообщением

Sano

То есть, в ПН вставляется ПП и с открытой стороны крепится разрезанным подвесом к стене? Я правильно понял?

нету та ПП и подвесов нету, один пн и больше ничего

Поделиться сообщением

Sanych67

нету та ПП и подвесов нету, один пн и больше ничего

Понял. Спасибо большое.

Поделиться сообщением

Sanych67

Да простят меня модераторы, постараюсь вопросы задавать в своей теме. Уважаемые Sano и fomins, вопрос наверное к Вам. Нужно усилить часть стены под полки (нагрузки на полки особой не будет). Профиля ПП через 40 см по центрам, соответственно между профилями 34 см. Если на боковины ПП прикрутить куски ППН и в них вставить фанеру 10 мм - это нормальный вариант? Если да, то какими саморезами лучше крепить фанеру: теми же клопами или по дереву? Просто пока точно не знаю где будут полки.

Поделиться сообщением

Sano

прихватываем клопами к пн кускам, а потом сквозь гкл еще обычные саморезами и в профиль стоечный и в саму фанерку добавляем

Поделиться сообщением

Sanych67

То есть через ГКЛ вяжем фанеру по плоскости ко всей конструкции. Благодарю за оперативный ответ. Как раз завтра этим и займусь.

Поделиться сообщением

fomins

Если на боковины ПП прикрутить куски ПН и в них вставить фанеру 10 мм - это нормальный вариант?

Мне кажется что это не совсем удобный для исполнения вариант. Засада будет на том этапе, когда вы будете пытаться засунуть фанеру в профиль ПН, прикрученный к полкам стоечного ПП. Ведь чтобы засунуть между 34 см, размер фанеры должен быть 31 см и когда разбросаете по сторонам получится всего 1,5 см на сторону.

Можно исходя из толщины фанеры сразу утопить и закрепить куски ПН профиля на полки ПП, на толщину фанеры и крепить её (фанеру) на ПНы саморезами по ГВЛ. Фанера у вас будет в плоскости каркаса. ГКЛ крепить в штатном режиме, как советовал Sano

Поделиться сообщением

Sanych67

Мне кажется что это не совсем удобный для исполнения вариант. Засада будет на том этапе, когда вы будете пытаться засунуть фанеру в профиль ПН, прикрученный к полкам стоечного ПП. Ведь чтобы засунуть между 34 см, размер фанеры должен быть 31 см и когда разбросаете по сторонам получится всего 1,5 см на сторону.

Можно исходя из толщины фанеры сразу утопить и закрепить куски ПН профиля на полки ПП, на толщину фанеры и крепить её (фанеру) на ПНы саморезами по ГВЛ. Фанера у вас будет в плоскости каркаса. ГКЛ крепить в штатном режиме, как советовал Sano

Здесь все намного проще. Я понял о чем разговор. Фанера будет не цельная, а на четырех пролетах накрутил куски ПН и в них вставлю небольшие куски фанеры (остались обрезки). Если бы цельный кусок, то да, пришлось бы искать варианты.

А Ваше (или твое?) предложение тоже пригодится, впереди еще кухонная перегородка. Спасибо большое за участие. Думаю вопросы еще будут, весь ремонт впереди.

Поделиться сообщением

ЭТАЛОН ПРОФИ

При желании можно и кардинально вплоть до создания студии. Тут так, больше денег меньше звука, меньше денег больше звука. Истина как всегда посередине. Есть профессиональные материалы с различными звукопоглощающими свойствами. Как-то делали звукоизоляцию на основе - ЗИПС-Вектор.

Поделиться сообщением

Sanych67

Доброго времени суток всем.Как и обещал, вопросы буду задавать в своей теме. Подошло время поклейки обоев. Со стенами проблем нет, опыт есть. А вот потолок со сложными поверхностями клеить не приходилось. Не могу пока понять откуда начинать, где подрезать, клеить вдоль или поперек, короб отдельно обклеить, плоскость отдельно? Подскажите пожалуйста или в ссылку ткните (вроде искал-не нашел). Обои флизелин под покраску. Поперечных получается три короба.post-39091-1282938692_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FSN

Размести таки вопрос в соотв. ветке форума.

Поделиться сообщением

bond2000

Подскажите по ситуации.Хочу при ремонте сделать звукоизоляцию.Две комнаты в панельном доме не граничат с соседями.Отсюда мысль потолок+пол изолировать по полной т.е ЗИПС-модуль от воздушного шума + Шуманет-100 от ударного шума. А стены изолировать только Шуманет-100( поскольку как я понял ударный шум передаётся и по перекрытиям). Достаточно для бюджетного варианта, вроде акустический шум по перекрытиям не передаётся?В одной из комнат будет Домашний Кинотеатр с сабом, но я слушаю не ОЧЕНЬ громко.Заранее благодарю за советы.

Поделиться сообщением

Nordus

Совет первый: много денег и места - лепи эти поделки жадной конторы. ЗИПСы делаются из подручных материалов, а шуманет - из обычной минваты.Совет второй: почитай что-то наподобие "звукоизоляция для чайников", половина вопросов отпадут.Совет третий: звукоизоляция и шумопоглащение - комплекс мер, поэтому "1 см вот этого дерьма - и соседи меня не услышат!" - не действует.Совет четвертый: разбей на этапы, но конечный результат держи в голове. Или лучше на бумаге. Да, и начинать надо "от печки", т.е. с пола.

Поделиться сообщением

bond2000

10-й раз изучив многообразие изоляционных материалов и технологий пришёл к выводу что экономичнее будет так:

Потолок - на виброподвесах каркас 10см от потолка, на него акустик баттс ROCKWOOL 5см слой.

Вопрос:Поскольку дальше будет натяжной потолок, то думаю даже ГКЛ-лист крепить не надо. Верно?

В комнате с ДК - акустическое полотно.

Пол - снимаю старую стяжку панели 80-х, укладываю акустик баттс 5см по полу и по углам стен чтобы будущая стяжка не касалась стен,заливаю новую быстротвердеющую поверх армированной сетки, потом финишный пол.

Стены - (выравнивать, кстати их не обязательно?) Собираем каркас в 1см от всех стен крепя его через прокладки к уже звукоизолированному полу и потолку. В каркасе Акустик Баттс 5см +ГВЛ 12,5мм+ГКЛ 12,5мм.

Вопрос:Как пропускать розетки через этот пирог?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует