Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
DjAndy

Поклейка виниловых обоев встык, типа ликбеза

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

А фотки спецом такие мутненькие сделал чтобы косячков не видно было? :P Да не,хорошо получилось.И углы у тебя такие правильные 90 град. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Фотки с телефона, так как клеили ночью, с утра заполз посмотреть, чего получилось, а под рукой только мобила и была.

Поделиться сообщением

Bagis

Отличный угол получился. Мне тоже кажется что акрилить там нечего.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Посмотрим, что скажет главный акрилитель :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Резал угол той бритвочкой? :blink: Жилет - эт, конечно, круто. Но для обоев лучше подходит Олфа , Крафтул, на худой конец Стаер.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не, лезвие было ангажировано на случай, если ножик покажет себя не с лучшей стороны, но не пригодилось. А чтобы не потерялось и легко давалось в руки - было пристроено на гладилку, да так на ней пока что и прописалось.Вставки над окном и над дверью, которые между целиковых полос, прирезал взятым из офиса ножом со сменными лезвиями.А углы, 3 из 4, клеил на свой страх и риск встык. 4-й угол, который 99% времени будет скрыт открытой дверью и наличником, сегодня тока что заклеили с заворотом, причем большим, сантиметров 35-40 (обои 1,06 м). Тоже получилось прямо и без скруглений.

Поделиться сообщением

Лелька

Чем дольше читаю, тем больше очкую :huh:Первые вопросы.1.Теплые полы надо отключать? 2.На одной стене три вида обоев, одни из них надо покрасить. Сначала наклеить под покраску и покрасить, или наклеить все, а потом покрасить?3. Виниловые обои на бумажной основе, при намокании, увеличиваются только в ширину или в высоту тоже? Спасибо! :D

Поделиться сообщением

max_fox

Лелька

1. Я считаю, что не обязательно. Прецедентов с ТП не было на моей памяти. В осенний период, когда отопления еще нет, а уже холодно, наоборот включал ТП пол, чтобы помещение прогреть.

2. Ну да, наклеить, покрасить, наклеить остальное. Можно и в другом порядке, но заклеивать скотчем придется, что не всегда хорошо.

3. Я думаю, что и так и так, но какое это имеет значение? Не стоит заморачиваться с этим.

Поделиться сообщением

Лелька

Спасибо, Макс, с первыми двумя пунктами стало понятней, на счет третьего пока сомнения. Сходила в магазин, появились еще вопросы.1. Как определить тяжелые обои или нет? На них ничего не написано.2. Все клеи примерно в одной ценовой категории, кроме одного. Какой все-таки лучше? И если кто знает и не сочтут за рекламу, что это такое Метилан гранулат премиум. Вроде все тоже самое, а стоит в три раза дороже :huh:И еще вопросик, как правильно делать стык? 1post-8604-1288351644_thumb.jpg 2post-8604-1288351681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

max_fox

Лелька

1. Ну, по весу, наверное.. :) Взять рулон легких и рулон тяжелых. Бред, конечно, обычно на рулонах пишут что-то типа "использовать клей для тяжелых обоев". А вообще от хорошего клея хуже не будет. Да и экономия копеечная.

2. Съездите в Максидом, там есть разные клеи, в т.ч. готовые. Больше нигде в Питере нормального выбора не видел, стандартный набор. Про Метилан не знаю, в целом всегда неплохим клеем был, чтоб в три раза дороже - хз. Буду в магазине, посмотрю названия.

Про стык - второй вариант как-то логичнее, хотя если стык аккуратный, то без разницы.

Поделиться сообщением

Evgenik

если стык аккуратный, то без разницы.

+1Пару раз клеил Метиланом(но не именно гранулатом-премиумом),мне не понравился.Келид больше по душе.ИМХО :)

Поделиться сообщением

Лелька

Нашла. Обои весом 440г/кв.м. считаются тяжёлыми :D Надо взвешивать!

Поделиться сообщением

pavlik123

Тяжёлыми кажется считаются всякие тканевые, толстые виниловые, может еще можно к ним отнести натуральные травянисто-бамбуковые. Может быть еще грубые, жёсткие обои, есть такие что в угол фиг загонишь нормально. А на клее не экономь, на комнату пачки обычно хватает, так что не сильно переплатишь, ток что то для Метилана отличие в три раза в цене что то многовато. Ну на на 150-200 руб максимум разница простого и преимума, мож просто в магазине наценку такую сделали или закупка по новым ценам, сравни с другими магазинами. Но Келид мне тоже нравится больше.

Поделиться сообщением

sancho

Есть обои с проблемно приклеивающимися краями например Rush Exclusive,их допустим на Келид не поклеишь (стыки топорщатся сколько ни катай),для таких стыков соответственно и применяется клей Метилан Гранулат Премиум.У него фиксация лучше,а цена естественно в разы выше.

Поделиться сообщением

Sprayer

Не исключаю того, что со временем по описанной Спреером методике заакрилю, но пока не планирую.

Ааа,не, надо,я проакриливаю только там где стык краски и обоев,в случае если угол не очень ровный,либо два тона краски стыкуються в углу(это всегда).Если на обоих стенках обои,то не надо.

Поделиться сообщением

dimus

Не совсем понял один момент,если угол кривой, я завернул одно полотно на пару сантиметров на другую стену, наклеил внахлест на неё другое полотно, и прирезать нужно по вертикальной линии или по форме угла?

Поделиться сообщением

pavlik123

Сначала поприрезать все морщины появившиеся после заворота через кривой угол, потом нахлёстываем следующее полотно, потом прирезаем вертикально. И не забываем что при завороте через кривые углы полотно не везде равномерно вдавлено в угол, посему после прирезки не пугайся что шов расползается, сдвигай его обратно и в угол уже не пытайся заталкивать. тут уже ни чего не поделаешь.

Поделиться сообщением

pavlik123

Я разгоняю складки с уровня глаз вверх- вниз насколько это возможно. Затем когда у тебя уже кокретно всё приглажено и есть складка прикладываешь к ней шпатель, достаточно плотно чтоб не шевельнулся ни на долю милиметра, прорезаешь от начала складки, затем накладываешь обои друг на друга как при прирезке и еще раз от начала складки прорезаешь. Тут есть ещё некоторые нюансы, которые надо смотреть по месту, рисунок, смещение рисунка, как сделать прорез горизонтально или по диагонали(как бы под 45* относительно пола) или вообще пофиг как. Попробуй на обрезке чтоб понять суть проблемы, потому как при разных складках получается разная прирезка. При более больших складках, залом полотна больше и при прирезке можно сделать дырочку в начале складки. Иногда лучше сделать несколько маленьких складок и разрезать их, чем одну большую и вкосячить её.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Как всё сложно... К чему весь этот геморрой с заворотом и прорезкой складок? По углу обои резать надо. По нему же и стыковать. И пофигу тогда кривость. И выглядит такой стык гораздо приличней.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации