Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Поклейка виниловых обоев встык, типа ликбеза

Сообщений в теме: 64

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Март 2010 - 21:33

Прикладываем лату с васером на обои в месте нахлеста двух полос и делаем обрезание

Перечитал вслух - все равно не опознал. Или очепятки исправьте, или добавьте эти термины в тему "Строительно-толковый словарь" :)
  • 0

#32   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Март 2010 - 22:41

бои без рисунка стыкуются по углам оч.просто smile.gif обой клеится не в стык угла а с наклеиванием на другую стену, от 10см и дальше. Следующую полосу наклеиваем в внахлест на первую. Прикладываем лату с васером на обои в месте нахлеста двух полос и делаем обрезание biggrin.gif после чего удаляем обрезки как с верху так и с под обоя. края смазываем в новь клеем и разглаживаем шпателем(пластиковым- чтоб не пописать или не порвать обои ) проходимся валиком для швов (обязательно ) или же если обои сильно рельефные тогда в место валика(чтоб не примять) можно использовать столовую или чайную ложку.

Ну так этот метод уже не раз был здесь описан, называют его здесь подрезкой. "..Перечитал вслух - все равно не опознал. Или очепятки исправьте, или добавьте эти термины в тему "Строительно-толковый словарь" Вот - вот :)
  • 0

#33   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 16 Март 2010 - 23:02

Да ладно вы. Новый человек пришёл, ещё никого не знает. Надо ж и ему своё слово сказать.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Август 2010 - 12:23

Не Энди не прирезай в 5мм от наружного угла-начнет оттопыриваться. И на стенах в сам угол не реж, разойдётся, там же натяжение получается на повороте и если резанешь, то 100% дырка будет.

А вот поподробнее про это место. Внутренний угол, стык "ГКЛ-бетон" и "ДСП-бетон". Я думал, что надо оба полотна наклеить с заворотом на угол, потом ровно по углу прорезать ножом, снять ненужные сопли, подмазать и подклеить нужные сопли. Опосля чего по методике Спрэера заакрилить. А тут получается, что ровно по углу резать не стоит? А как же тогда?
  • 0

#35   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 02 Август 2010 - 17:14

Элис по методике Спрэера я так понял примыкание обоев с крашеной стеной стыкуется. Я в углах не режу никогда, всегда прорезаю после заворота, сантимах в 2-4, когда как подлезть удобней. А если стены без уровня, то ессно начинаются складки, их стараюсь согнать вниз-вверх, убрать с линии глаз и тоже под прирезку. В самом углу ты можешь стыкануть два разных куска, согнав их друг к дружке, а если заворачиваешь через угол еще и толстые обои, то четко в угол можешь их не вдавить, еще и если угол слегка волной, то обои на одной стене будут плотно сидеть, а на другой в натяг и прорезав ты снимешь напряжение натяга и обоина прижмется к стене там где был натяг. Вот тебе и дырка. Короче если есть какие-нибудь обойки или обрезки( на распродаже купи уцененый рулон рублей за 50), наклей в угол и прорежь, увидишь сам как все разойдется. Не поленись, зато поймешь чё-куда и не запорешь нормальные обои.
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Август 2010 - 18:48

Спрэер страшные фотки показывал, как раз стыках ГКЛ и бетонной стен, как обои рвет (точнее, наклееную под ними серпянку, завернутую в угол - но, думаю, это то же самое, если не круче). Вот я и подумал, что даже тонкие боби в углу прорезать надо. А если резать в 3-4 см от угла - зачем тогда вообще резать7 Там и просто ровно состыковать можно ведь?
  • 0

#37   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 03 Август 2010 - 09:33

Не ну если выходит хороший стык, то стыкуй без прорезки конечно. Это я тебе просто в качестве примера, когда далеко от угла не получается состыковать из-за неровности углов, стен то начинают кромсать по углам, т.к. чем ближе к углу то меньше складок на завороте. По углам рвет то если каркас не фонтан или усадка дома или перестенок на деревянном полу, короче подвижки большие, но у тебя все зашибись сделано, поэтому больших трещин видимо не предвидится. Ты уж тогда в углу складку ровную сделай, пусть гуляет как гармошка:) ( шутю).
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2010 - 14:45

Мужики, после того, что я в углах обоями нагородил у матери лет 5 назад, сделанное на выходных радует безмерно. Наконец-то появится глубокий смысл в угловых стыковочных элементах плинтуса, и ими не придется дырявить скругления обоев :)Угол клеил встык, без прирезки.Не исключаю того, что со временем по описанной Спреером методике заакрилю, но пока не планирую.PS Это стыки бетон-ДСП и бетон-ГКЛPPS Похоже на то, как это выглядит у профи?PPPS Критику не воспринимаю, обижаюсь насмерть :-) 23_08_10_0900 - Размер 233,46К, Загружен: 984 23_08_10_0901 - Размер 225,74К, Загружен: 916
  • 0

#39   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Август 2010 - 15:13

Alice Tracy ровненько у тебя получилось старался знать:)
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2010 - 15:19

Опуская все визги сестры "сколько можно одно и то же место мазюкать!!!" - да, получилось неплохо. Но там еще и обои толстые, малость скрадывают дефекты
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 25 Август 2010 - 16:17

А фотки спецом такие мутненькие сделал чтобы косячков не видно было? :P Да не,хорошо получилось.И углы у тебя такие правильные 90 град. :)
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2010 - 16:20

Фотки с телефона, так как клеили ночью, с утра заполз посмотреть, чего получилось, а под рукой только мобила и была.
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Август 2010 - 17:47

Отличный угол получился. Мне тоже кажется что акрилить там нечего.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2010 - 18:40

Посмотрим, что скажет главный акрилитель :D
  • 0

#45   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 25 Август 2010 - 20:14

Резал угол той бритвочкой? :blink: Жилет - эт, конечно, круто. Но для обоев лучше подходит Олфа , Крафтул, на худой конец Стаер.
  • 0

#46   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2010 - 23:18

Не, лезвие было ангажировано на случай, если ножик покажет себя не с лучшей стороны, но не пригодилось. А чтобы не потерялось и легко давалось в руки - было пристроено на гладилку, да так на ней пока что и прописалось.Вставки над окном и над дверью, которые между целиковых полос, прирезал взятым из офиса ножом со сменными лезвиями.А углы, 3 из 4, клеил на свой страх и риск встык. 4-й угол, который 99% времени будет скрыт открытой дверью и наличником, сегодня тока что заклеили с заворотом, причем большим, сантиметров 35-40 (обои 1,06 м). Тоже получилось прямо и без скруглений.
  • 0

#47   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 10:24

Чем дольше читаю, тем больше очкую :huh:Первые вопросы.1.Теплые полы надо отключать? 2.На одной стене три вида обоев, одни из них надо покрасить. Сначала наклеить под покраску и покрасить, или наклеить все, а потом покрасить?3. Виниловые обои на бумажной основе, при намокании, увеличиваются только в ширину или в высоту тоже? Спасибо! :D
  • 0

#48   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:55

Лелька
1. Я считаю, что не обязательно. Прецедентов с ТП не было на моей памяти. В осенний период, когда отопления еще нет, а уже холодно, наоборот включал ТП пол, чтобы помещение прогреть.
2. Ну да, наклеить, покрасить, наклеить остальное. Можно и в другом порядке, но заклеивать скотчем придется, что не всегда хорошо.
3. Я думаю, что и так и так, но какое это имеет значение? Не стоит заморачиваться с этим.
  • 0

#49   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:56

Спасибо, Макс, с первыми двумя пунктами стало понятней, на счет третьего пока сомнения. Сходила в магазин, появились еще вопросы.1. Как определить тяжелые обои или нет? На них ничего не написано.2. Все клеи примерно в одной ценовой категории, кроме одного. Какой все-таки лучше? И если кто знает и не сочтут за рекламу, что это такое Метилан гранулат премиум. Вроде все тоже самое, а стоит в три раза дороже :huh:И еще вопросик, как правильно делать стык? 1 IMG_002 - Размер 71,18К, Загружен: 539 2 IMG_003 - Размер 71,14К, Загружен: 548
  • 0

#50   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:13

Лелька
1. Ну, по весу, наверное.. :) Взять рулон легких и рулон тяжелых. Бред, конечно, обычно на рулонах пишут что-то типа "использовать клей для тяжелых обоев". А вообще от хорошего клея хуже не будет. Да и экономия копеечная.
2. Съездите в Максидом, там есть разные клеи, в т.ч. готовые. Больше нигде в Питере нормального выбора не видел, стандартный набор. Про Метилан не знаю, в целом всегда неплохим клеем был, чтоб в три раза дороже - хз. Буду в магазине, посмотрю названия.

Про стык - второй вариант как-то логичнее, хотя если стык аккуратный, то без разницы.
  • 0

#51   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:42

если стык аккуратный, то без разницы.

+1 Пару раз клеил Метиланом(но не именно гранулатом-премиумом),мне не понравился.Келид больше по душе.ИМХО :)
  • 0

#52   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:53

Нашла. Обои весом 440г/кв.м. считаются тяжёлыми :D Надо взвешивать!
  • 0

#53   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:03

Тяжёлыми кажется считаются всякие тканевые, толстые виниловые, может еще можно к ним отнести натуральные травянисто-бамбуковые. Может быть еще грубые, жёсткие обои, есть такие что в угол фиг загонишь нормально. А на клее не экономь, на комнату пачки обычно хватает, так что не сильно переплатишь, ток что то для Метилана отличие в три раза в цене что то многовато. Ну на на 150-200 руб максимум разница простого и преимума, мож просто в магазине наценку такую сделали или закупка по новым ценам, сравни с другими магазинами. Но Келид мне тоже нравится больше.
  • 0

#54   sancho

sancho
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Август 09
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Краснодарский край
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 14:38

Есть обои с проблемно приклеивающимися краями например Rush Exclusive,их допустим на Келид не поклеишь (стыки топорщатся сколько ни катай),для таких стыков соответственно и применяется клей Метилан Гранулат Премиум.У него фиксация лучше,а цена естественно в разы выше.
  • 0

#55   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:07

Не исключаю того, что со временем по описанной Спреером методике заакрилю, но пока не планирую.

Ааа,не, надо,я проакриливаю только там где стык краски и обоев,в случае если угол не очень ровный,либо два тона краски стыкуються в углу(это всегда). Если на обоих стенках обои,то не надо.
  • 0

#56   dimus

dimus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:34

Не совсем понял один момент,если угол кривой, я завернул одно полотно на пару сантиметров на другую стену, наклеил внахлест на неё другое полотно, и прирезать нужно по вертикальной линии или по форме угла?
  • 0

#57   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:55

Сначала поприрезать все морщины появившиеся после заворота через кривой угол, потом нахлёстываем следующее полотно, потом прирезаем вертикально. И не забываем что при завороте через кривые углы полотно не везде равномерно вдавлено в угол, посему после прирезки не пугайся что шов расползается, сдвигай его обратно и в угол уже не пытайся заталкивать. тут уже ни чего не поделаешь.
  • 0

#58   dimus

dimus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:02

Понятно, а как примерно прирезаются морщины?
  • 0

#59   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:02

Я разгоняю складки с уровня глаз вверх- вниз насколько это возможно. Затем когда у тебя уже кокретно всё приглажено и есть складка прикладываешь к ней шпатель, достаточно плотно чтоб не шевельнулся ни на долю милиметра, прорезаешь от начала складки, затем накладываешь обои друг на друга как при прирезке и еще раз от начала складки прорезаешь. Тут есть ещё некоторые нюансы, которые надо смотреть по месту, рисунок, смещение рисунка, как сделать прорез горизонтально или по диагонали(как бы под 45* относительно пола) или вообще пофиг как. Попробуй на обрезке чтоб понять суть проблемы, потому как при разных складках получается разная прирезка. При более больших складках, залом полотна больше и при прирезке можно сделать дырочку в начале складки. Иногда лучше сделать несколько маленьких складок и разрезать их, чем одну большую и вкосячить её.
  • 0

#60   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:32

Как всё сложно... К чему весь этот геморрой с заворотом и прорезкой складок? По углу обои резать надо. По нему же и стыковать. И пофигу тогда кривость. И выглядит такой стык гораздо приличней.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru