Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

напольное покрытие в кухне

Сообщений в теме: 15

#1   Vladis-love

Vladis-love
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2010 - 22:43

Здравствуйте уважаемые форумчане! решил написать сюда, так как считаю что тема схожая...Несколько месяцев назад я сделал ремонт квартире в новостройке, полы: комната - ламинат, прихожая - линолеум, ванная и кухня - плитка! Вроде ничего, да только на кухне тёплых полов я не сделал и плитка теперь зимой холодная, неуютно ходить!!! А хочется атмосферы тепла в доме! Что теперь вы как специалисты можете посоветовать сделать - менять плитку, постелить сверху линолеум или покрыть сверх плитки ковролин?? Учитывая все специфики кухни...Я почему-то сколнялся к ковровому поктырию, оно ведь вроде тоже разное бывает, в том числе более устойчивой к воде и всякой грязи которая на кухне в изобилии...Ляп при ремонте - плитка на кухню без тёплых полов - я это уже понял (лучше бы линолеум на тёплой основе), только теперь это уже в прошлом, не воротишь, а хочется дело подправить... посоветуйте пожалуйста! :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Март 2010 - 23:35

Учитывая все специфики кухни...Я почему-то сколнялся к ковровому поктырию

не считаю это здравой мыслью. Как вариант: можно снять плитку и мат электрического теплого пола постелить.
  • 0

#3   Vladis-love

Vladis-love
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2010 - 23:47

А насколько это трудоёмкий, долгий и сложный процесс - снять плитку?! И не проще ли будет в данном случае после снятия плитки просто взять и постелить линолеум!?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Март 2010 - 00:01

Если ты не собрался использовать эту плитку повторно, то перфоратором за полчаса всю кухню от напольной плитки очистишь.Линолеум на кухню можно, но не нужно :)
  • 0

#5   Vladis-love

Vladis-love
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2010 - 00:24

olejonok, благодарю тебя за овтеты! Скажи, а почему ты решил, что категорически нельзя линолеум на кухне? Я в принципе живу один, сказать что на кухне влажно и постоянно что-то где-то льётся не могу! тем более если линолеум будет новый и качественный, tarkett например... И если не линолеум - что тогда?
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Март 2010 - 00:32

Понимаешь, ты только представь.... зима, утро, за окном метель, ты непроснувшись босиком плетешься на кухню к плите делать себе кофе и ощущаешь ступнями теплоту исходящую от экологичной кафельной плитки........нежели холодную резину, которая непротив впитать в себя грязь, жир и испаряющая пары фенола....
  • 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 11:03

А насколько это трудоёмкий, долгий и сложный процесс - снять плитку?! И не проще ли будет в данном случае после снятия плитки просто взять и постелить линолеум!?

Для настила линолеума плитку снимать и не надо - стели поверх нее на здоровье. А еще лучше пробковый ламинат - и тепло и экологично.
  • 0

#8   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 12:08

Понимаешь, ты только представь.... зима, утро, за окном метель, ты непроснувшись босиком плетешься на кухню к плите делать себе кофе и ощущаешь ступнями теплоту исходящую от экологичной кафельной плитки..... ...нежели холодную резину, которая непротив впитать в себя грязь, жир и испаряющая пары фенола....

Ну сразу хочу сказать по поводу экологичности: О какой экологичности может вообще идти речь в наших крартирах?! Повсюду пластик, ДСП (клей тоже не самый высокоэкологичен), куча электроники (одни мобилы чего стоят!). Это если не брать во внимание экологическию ситуацию вцелом! А теперь по вопросам укладки: Укладка плитки - это более трудоемко и грязно (а тем временем хочется кушать...), с линолиумом проще - кинул, дал отлежаться, подрезал и приклеил... Если хочется красиво и качественно - плитка, если же хочется быстро и не грязно - линолеум. ИМХО
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 10 Март 2010 - 17:18

Если кинуть линоль прям на плитку, то скоро на линолиуме проявятся плиточные швы, в этом варианте швы зашпаклевать в ровень с плиткой и чтобы шпаклевка не высыпалась из швов(так на всякий случай) проклеить армированным скотчем. Ламинат из пробки в кухню тоже не желателен, пару раз доводилось пробку ложить, какая то слабоватая она, углы и края крошатся.В спальню, гостинную нормально, но кухня - территория повышенного износа, пробка там долго не проживет.
  • 0

#10   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 00:52

Ламинат из пробки в кухню тоже не желателен, пару раз доводилось пробку ложить, какая то слабоватая она, углы и края крошатся.В спальню, гостинную нормально, но кухня - территория повышенного износа, пробка там долго не проживет.

А мне пробка понравилась :)
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Март 2010 - 05:17

Не, не спорю материал интересный, но считаю не везде применим.
  • 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 14:35

Не, не спорю материал интересный, но считаю не везде применим.

На кухне хорошо лежит. Ниже фото пробки в коридоре и на кухне. Хорошее, теплое покрытие.

Прикрепленные изображения

• 030220101225 - Размер 249,44К, Загружен: 162
  • 030220101232 - Размер 272,97К, Загружен: 171
  • 241220091029 - Размер 436,98К, Загружен: 161

• 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Март 2010 - 21:03

Все сапожники в сапогах. Только у меня не доходят руки до своей квартиры?Насчет линолеума. В качестве временной меры постелил себе линолеум на кухню прямо на стяжку. Самый недорогой и тонкий польский Lentex. Все время хожу босиком и не ощущаю дискомфорта, частенько бью посуду и разную надоевшую старую мебель - тоже нормально. Раньше я хотел плитку на кухне, теперь пересмотрел свой взгляд. Можно раз в три года менять без грязи и не накладно. Чтобы не связываться с передвижкой мебели - под мебелью можно сделать плитку с выходом сантиметров сорок, а основной пол линолеумом, плиткой ПВХ, пробкой или ламинатом.
  • 0

#14   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 26 Март 2010 - 08:00

...можно сделать плитку с выходом сантиметров сорок, а основной пол линолеумом, плиткой ПВХ, пробкой или ламинатом.

А как сделать переход с кафеля на линолиум или пробку ? И возможно ли кривоинейное сопряжение? У меня есть мысль сделать кафель по кривой вдоль угловой кухни с выходом как-раз 40-50 см, а основную площадь чем-то другим... Ну и тогда сразу второй вопрос: хочу застелить дощатый пол ДВП 6-кой, на него в основном линолиум, а местами кафель. Подскажите - кафель нормально приклеится к ДВП ?
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Март 2010 - 18:18

А как сделать переход с кафеля на линолиум или пробку ? И возможно ли кривоинейное сопряжение? У меня есть мысль сделать кафель по кривой вдоль угловой кухни с выходом как-раз 40-50 см, а основную площадь чем-то другим...

Например здесь и здесь
http://servicebyt.ru...g/group/15.html - картинки стыковочных профилей для полноты картины (не реклама, просто зачем рисовать, если уже нарисовано )

Ну и тогда сразу второй вопрос: хочу застелить дощатый пол ДВП 6-кой, на него в основном линолиум, а местами кафель. Подскажите - кафель нормально приклеится к ДВП ?

ДВП при минимальной влаге коробится и изменяется в размерах, поэтому я так делать не стал бы. Народ крутит к полу плиты (ГВЛВ или цементные), и на них кладет плитку:

Прикрепленные изображения

• 001 - Размер 30,82К, Загружен: 105
  • 002 - Размер 33,03К, Загружен: 130

• 0

#16   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо