vovan4ik

Подключение точечных светильников в потолке из ГКЛ

В теме 43 сообщения

Тогда спрашивается, Зачем они нужны

пока их кто то покупает их и производят :) я такие на 220 не беру ни когда, они ещё и стекают классненько
0

Поделиться сообщением

пока их кто то покупает их и производят :) я такие на 220 не беру ни когда, они ещё и стекают классненько

Вот это я видел и не раз.
0

Поделиться сообщением

Точно - по китаю. И только многожильный провод - на жёсткой одинарной жиле китай треснет при хорошем затягивании однозначно.К леграновским клеммникам это не относиться - у них и болт зажимной под диаметр отверстия и гильза сделана из нормального материала.

Я покупаю немецкие и финские. У них практически нет зазора между винтом и телом клеммы. Кроме того винты отлично фиксируются в резьбе и не болтаются. Пластмасса корпуса - плотная.
0

Поделиться сообщением

У нас выбор беднее. :)

0

Поделиться сообщением

Ну блин, раздули тему клеммников... <_< Безмерно рад за вас, что у вас есть возможность работать с качественными материалами.Скажу от себя лично. У меня на простых клемниках (примерно таких как на фото) в спальне подключены точечные светильники (с одный стороны входят скрученные между собой 2 провода сечением 1,5, а с другой залуженный конец от клеммника самой лампы). И за 3 года использования ни разу ничего не произошло! Не моргнула лампочка, не выбило автомат. Все отлично! Вот вы говорите, что болты ослабевают от постоянных циклов награва-остывания. Откуда при нагрузке в 35W возьмется нагревание на кабеле сечением 1,5 кв.мм. (пусть даже лампочек 5, как у автора темы или 8 как у меня)? Может я пропустил что-то в этой жизни?Я ведь не предлагал делать на них основные соединения в распаячных коробках...

0

Поделиться сообщением

Я ведь не предлагал делать на них основные соединения в распаячных коробках...

Да блин какая разница, если напр. сделаешь проводку над натяжным потолком клеммником, он треснул, стал греться, потёк, потпалил потолок, а ты спал в это время и потравившишь от тлеющего потолка, "откинул боты".Тебя утешит что распред колодка осталась в целости?Да и никто не говорит что из-за каждого плохого контакта будет пожар, 1 случай на десять тысяч тоже величина не приятная если коснётся именно тебя.
0

Поделиться сообщением

вы говорите, что болты ослабевают от постоянных циклов награва-остывания

это не мы говорим - есть люди специально обученные :) а циклы сезонные температура воздуха в квартире, нагревается и остывает сам клемник (провод в этот момент нас не интересует) и чем чаще и больше перепады температур - тем больше вероятность
0

Поделиться сообщением

А затянуть винтики и законтрить клеем или эпоксидкой?

0

Поделиться сообщением

Как вариант, но на мой взгляд ИМХО КОЛХОЗ.
0

Поделиться сообщением

а нахрена? мы же пытались съэкономить - а в итоге по материалам и трудозатратам......
0

Поделиться сообщением

Вот блин на флудили тут без меня. :lol: Кароче так,пошол я вчера покупать клемники ваговские и разумееться как я и говарил новый блок защиты ламп фирмы "гранит" на 500 ватт.Cообственно сделал я всё это за часа полтора,высверлил отверстия под светильники,вытянул из отверстия кабель,разрезал кабель,зачистил контакты,соеденил с пипками от галогенных ламп, пипки соеденил с лампами ... и запустил с большой надеждой. :o Всё как я и предпологал,вообщем подключил всё удачно. :rolleyes: Но на само деле я представлял эту ситуацию всё более сложнее,а оказалось всё на много проще-простого.Благодарю за оказанную помощь.Сообственно то,на этом всё.До скорого говагищи. :rolleyes:

Изменено пользователем vovan4ik
0

Поделиться сообщением

Из личного опыта эксплуатации галогенок 220В, блок защиты ламп - хорошо, но я обошёлся проще: поставил димер - и плавная регулировка света и защита ламп.

0

Поделиться сообщением

Но на само деле я представлял эту ситуацию всё более сложнее,а оказалось всё на много проще-простого.

Главное после этого не возомнить себя "Богом электрики". :)
0

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите пожалуйста, какой проводкой прокладывать под точечные светильники??? то что 1,5 мм2 достаточно я понял,а однопроволочный кабель или многопроволочный для гибкости?????

0

Поделиться сообщением

Каким самому удобнее работать тем и прокладывай. Ещё от цены можно оттолкнуться. Плюс на многожильный (мягкий) ещё наконечники надо будет ставить. Если конечно не вагами светильники будешь подключать.

0

Поделиться сообщением

Я только ВАГО использую везде. А чем наконечники ставят и каие они бывают, ни разу не видел.

0

Поделиться сообщением

Я только ВАГО использую везде. А чем наконечники ставят и каие они бывают, ни разу не видел.

Вот - ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpgСтавятся специальными клещами для обжима, но можно и пассатижами.Раз ваго ставишь, то и не забивай себе голову :)
0

Поделиться сообщением

Использовали ваго с пастой внутри.

0

Поделиться сообщением

Вот - http://www.techelectro.....jpgСтавятся специальными клещами для обжима, но можно и пассатижами.Раз ваго ставишь, то и не забивай себе голову :)

А цветная юбка с низу это термоусадка или для обжима???? Изменено пользователем batylin ilya
0

Поделиться сообщением

А цветная юбка с низу это термоусадка или для обжима????

Ни то ни сё, просто так.

Ставятся специальными клещами для обжима

Кстати, крайне удобная штука, если часто приходится много жильные кабели разводить.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует