Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

потерялось 100 вольт

Сообщений в теме: 55

#31   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 11:30

да нет, ничего там не треснуто, это край оболочки случайно надрезан ножом.
такие клемники, что быстрее сорвется резьба на винте, пока монтировал, пару штук выбросил

Bagis то, что ты обозначил вопросом - это сквозной кабель, идет на розетку возле выключателя.
просто не стал обводить его вокруг коробки, а протащил через нее
  • 0

#32   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Март 2010 - 11:33

контакты все проверил, даже рукой провода в коробке подергал - там намертво все. причем пляшет только на конце выключателя кухни.

Исключать ничего не стОит. Легко может быть дефектным кусок кабеля. Проверь сопротивления.
  • 0

#33   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 11:35

Выкрути лампу, ту что горит в пол-накала, может что ещё погаснет. А что ты такое на фото показал? Ты же вроде про 110В на выключателе говорил...

а кроме нее больше ничего не прицеплено на кабель. на фото как раз показал показания - напруга пляшет вокруг 110 +-2в, т.е. в среднем получается 110
  • 0

#34   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Март 2010 - 11:42

да нет, ничего там не треснуто, это край оболочки случайно надрезан ножом. такие клемники, что быстрее сорвется резьба на винте, пока монтировал, пару штук выбросил

https://homemasters....ovodov/?p=54485

а кроме нее больше ничего не прицеплено на кабель

т.е. ты меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

• 0

#35   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 11:42

однозначно нарастить провод на мультиметр и прозвонить все цепи от транса до коро6ки и выключателя
  • 0

#36   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 11:52

меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

вот именно! в том то и прикол

прозвонить все цепи от транса до коро6ки

транс пока не трогаем, с ним все в порядке. проблема на куске кабеля от коробки до выключателя кухни не, ни один клемник так не треснул из тех, что ставил на эту проводку. я же сначала проложил, потом пришлось немного переделать схему, в связи с этим пришлось ставить более вместительные коробки, соотвестсвенно ставил новые клемники, а те, что первый раз стояли - отправились в топку, благо стоят они копейки.
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2010 - 12:07

т.е. ты меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

вот именно! в том то и прикол

Я чего-то не понимаю. На фото коробки что ты показал нет подключения розетки.
  • 0

#38   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 12:27

Действительно темная история .Сначала появилась схема с двухклавишником(пост№5)потом схема с раздельными выключателями (пост№17)в итоге имеем про6лему с какой-то розеткой. А воо6ще закороти куском провода(зеленый) в коро6ке если споты загорятся то про6лема от коро6ки до выключателя ,если нет то от коро6ки до транса 

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 116,27К, Загружен: 35

• 0

#39   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 12:44

я уже 2 раза писал, что на розетку кабель просто проходит насквозь через коробку, эта коробка только для освещения кухни и коридора

Действительно темная история

ничего темного, внимательней ознакомься с темой. в двух словах объясню еще раз: на выключатель кухни (обычная лампа) поставил двухклавишник, туда подвел кабель, идущий на споты (на фото не показан, потому что сейчас он напрямую подключен в розетку) см. первую схему. раздельные выключатели не появлялись - они были изначально, один на свет кухни, второй - на свет в коридоре, оба они имеют общую фазу от автомата. на второй схеме - просто показаны расположение элементов и замеры напряжений. с розеткой никаких проблем не описывалось, не знаю откуда это. проблема изначально обозначена на выключателе кухни - на нем 110 вольт. розетка, транс - не обсуждаем. проблемный участок - это провод на выключатель кухни, от коробки до самого выключателя. перед написанием этого сообщения взял исправную фазу и замерил напряжение с нулем выключателя - все те же 110 в. Значит, скорее всего проблема в нулевой жиле идущей на выключатель кухни. Сейчас проверю и ее

А воо6ще закороти куском провода(зеленый) в коро6ке 

не закорачивал, но замерил на этих концах напряжение - 110. Замерил на фазе и маленьком клемнике слева (это на свет коридора) - там 230. озадачился. подумал, что может ли причиной быть энергосберегающая лампа - выкрутил ее и вкрутил обычную. Замер показал 230в. Вот тут я ваще ничего не понимаю. Лампа -энергосберегающая, IKEA sparsam.jpg

• 0

#40   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 12:53

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК
  • 0

#41   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 13:07

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК

да оставьте трансформатор в покое, уже раз 10 сказал, что его не принимаем в расчет. Даже при отсоединенном вообще трансе - было 110. Проблема оказалась в другом - см. мой предыдущий пост
  • 0

#42   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 14:57

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет? 2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.
  • 0

#43   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 16:00

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет? 2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.

1. 110 не в розетке, а на выключателе. 2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней. Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...
  • 0

#44   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 16:32

1. 110 не в розетке, а на выключателе. 2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней. Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...

Если все работает, то и не заморачивайся :)
  • 0

#45   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 17:58

Если все работает, то и не заморачивайся :)

да, но если ставить энергосберегающую лампу - то почему на выкл сразу получается 110в? это что, у них такой принцип работы? я просто никогда ими не пользовался, это первая ))
  • 0

#46   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 18:11

почему на выкл сразу получается 110в?

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 
  • 0

#47   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 18:27

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 

В точку :)
  • 0

#48   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 20:18

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства
  • 0

#49   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 20:38

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 в это уже чисто из любопытства

Действительно, любопытно, сейчас у себя измерю :)
  • 0

#50   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 20:57

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 в это уже чисто из любопытства

Измерьте входное сопротивление энергос6ерегающей и о6ыкновенной лампы примерно одинаковой мощности или электронного и о6ычного трансформатора и все встанет на свои места
  • 0

#51   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 21:27

обычная лампа 100Вт - 230всберегающая 11Вт - 110взнаю, что существует какое-то соотношение мощностей этих видов ламп, но вряд ли они аналогичны, в моем случае
  • 0

#52   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 21:41

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом
  • 0

#53   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Март 2010 - 00:11

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

смею предположить, что это далеко не полный список единиц измерений сопротивления, - йоктоом, фемтоом, эксаом, йоттаом и тд. ))) а вот по поводу такого большого сопротивления сберегающей лампы - теперь понятно, почему так падает напряжение.
  • 0

#54   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Март 2010 - 04:20

ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное

Догадка насчет нуля подтвердилась ;)
  • 0

#55   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Март 2010 - 09:27

Последовательно - никаких подключений, только параллельно. От щитка идет с отдельного автомата фаза на освещение кухни и коридора. На кухне стоит коробка, в ней разводка под выключатель, стандартная схема - на выключатель идет фаза+ноль, от него ноль уходит фазой на лампу и уходит в ноль на коробке.

Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.

Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе верный ответ... :) Мне вот интересно как у тебя тогда, при отключенном трансформаторе 12В (как ты говорил), лампа всё равно горела в пол-накала? На будущее - если спросил, уж сделай что тебе рекомендовали и других в заблуждение не вводи. Если ещё имеются вопросы, разрисуй полностью с каждым проводом получившуюся схему, обозначь все точки ветвления и подключения цифрами, подпиши где какие лампы стоят и напряжения между точками отдельно. Тогда картина будет ясна и ответ найдём быстро.
  • 0

#56   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Март 2010 - 10:35

Да картина уже ясна - когда вкрутил на кухне обычную лампу, то напряжение на выключателе стало 230в. А споты не горели, потому что получилось последовательно с лампой кухни. Вывел отдельно из коробки, сейчас все нормально.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru